Смекни!
smekni.com

Аудит операций с основными средствами (стр. 5 из 8)

14) План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению (утв. Приказом МФ РФ № 94н от 31 октября 2000 г. с последующими изменениями и дополнениями).

15) Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств (Постановление Госкомстата РФ № 7 от 21 января 2003 г.).

16) Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ (Постановление Госкомстата РФ № 100 от 11 ноября 1999 г.).

17) Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве (Постановление Госкомстата РФ № 71а от 30 октября 1997 г. с изменениями и дополнениями).

18) Постановление Росстата «Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за основными фондами и строительством на 2008 г.» № 28 от 16 марта 2007 г.

19) Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта РФ № 359 от 26 декабря 1994 г. с изменениями и дополнениями).

3.3 Источники информации для проверки

Источники информации, используемые при аудите основных средств, зависят от принятой предприятием учетной политики. Это выражается в выборе методов начисления амортизационных отчислений, ввода основных средств в эксплуатацию и др.[15]

Операции по основным средствам должны оформляться унифицированными межведомственными формами первичной учетной документации. Основными источниками информации, необходимыми для аудиторской проверки, служат:

- акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) — ф. № ОС-1;

- акт о приеме-передаче здания (сооружения) — ф. № ОС-1а;

- акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) — ф. № ОС-1б;

- накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств — ф. № ОС-2;

- акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств — ф. № ОС-3;

- акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) — ф. № ОС-4;

- акт о списании автотранспортных средств — ф. № ОС-4а;

- акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) — ф. № ОС-46;

- инвентарная карточка учета объекта основных средств — ф. № ОС-6;

- инвентарная карточка группового учета объектов основных средств — ф. № ОС-6а;

- инвентарная книга учета объектов основных средств -ф. № ОС-66;

- акт о приеме (поступлении) оборудования — ф. № ОС-14;

- акт о приеме-передаче оборудования в монтаж — ф. № ОС-15;

- акт о выявленных дефектах оборудования — ф. № ОС-16;

- журналы-ордера № 13, 10 и 10/1 — для ведения синтетического учета движения основных средств и их износа (при журнально-ордерной форме бухгалтерского учета), а при использовании компьютерных информационных технологий — машинограммы дебетовых и кредитовых оборотов по сч. 01, 02;

- главная книга;

- баланс (ф. № 1);

- отчет о прибылях и убытках (ф. № 2);

- отчет об изменениях капитала (ф. № 3);

- приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5);

- пояснительная записка;

- другие документы, справки, расчеты и т.д.


4. АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «АВТОТРАНС»

4.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Автотранс»

Общество с ограниченной ответственностью "Автотранс" (далее "Общество") создано в соответствии с Федеральным законом от 08.02.98 г, № 14-ФЗ "05 обществах с ограниченной ответственностью" Общество руководствуется в своей деятельности Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 08-02 98 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью. Полное фирменное наименование Общества Общество с Ограниченной Ответственностью "Автотранс" Сокращенное наименование 000 "Автотранс". Место нахождения Общества 346918, г. Новошахтинск, Ростовской области, ул. Советской Конституции 7В (Нежилое помещение). Почтовый адрес Общества: 346918. г. Новошахтинск, Ростовской области, ул. Советской Конституции 7В.

Основными целями деятельности Общества являются: осуществление внешнеэкономической, производственно-коммерческой и иной хозяйственной деятельности для извлечения прибыли.

Виды деятельности Общества:

а) пассажирские перевозки и перевозка грузов для юридических и физических лиц в городском, междугородном сообщении;

б) ремонт, сервисное обслуживание автомобильного транспорта, автомобильных агрегатов, деталей;

в) общество может осуществлять любые другие виды деятельности и оказывать услуги, не запрещенные законодательством Российской Федерации и подзаконными актами.

Деятельность, требующая лицензирования, осуществляется после получения лицензии.

Общество обладает правами юридического лица с момента его государственной регистрации. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, в соответствии с целью и предметом деятельности, указанными в статье 2 Устава. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих Участников. Участники Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники Общества, внесшие вклады в уставный капитал Общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из Участников Общества.

Основным видом деятельности 000 «Автотранс» является деятельность автомобильного (автобусного) транспорта, подчиняющегося расписанию.

Бухгалтерский учет в «Автотранс» осуществляется самостоятельной службой во главе с главным бухгалтером. В обязанности бухгалтерии входит своевременное представление учетной информации о состоянии имущества и финансовых результатах внутренним и внешним пользователям. На основании поступившей из бухгалтерии информации производится ее экономический анализ и разрабатываются мероприятия по привлечению имеющихся производственных и других резервов. Использование внутрихозяйственных резервов обеспечивает укрепление финансовою положения и предотвращение отрицательных резервов хозяйственной деятельности.

Структура бухгалтерии предусматривает иерархию подчиненности и взаимосвязь между бухгалтерами. Работники бухгалтерии обязаны соблюдать трудовую и служебную дисциплину и нести ответственность за неправильное отражение информации в учете.

Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в 000 «Автотранс», своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности общества, представляемых акционерам, кредиторам и в средства массовой информации, несет исполнительный орган общества.

В 000 «Автотранс» учетный аппарат централизован и сосредоточен в главной бухгалтерии, в ней осуществляется ведение всего синтетического и аналитического учета на основе первичных и сводных документов, поступающих из отдельных подразделений организации (цехов, отделов и др.). В самих подразделениях осуществляют лишь первичную регистрацию хозяйственных операций. Бухгалтерия 000 «Автотранс» имеет линейную структуру аппарата управления, при которой каждый работник бухгалтерии непосредственно подчиняется главному бухгалтеру. Учетная политика 000 «Автотранс» была сформирована главным бухгалтером на основе нормативных актов по бухгалтерскому учету и утверждена руководителем предприятия. При этом в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» были утверждены:

а) рабочий план счетов, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

б) формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, с использованием рекомендованных альбомов унифицированных форм первичных учетных документов;

в) методы оценки активов и обязательств;

г) порядок проведения инвентаризации активов и обязательств 000 «Автотранс»;

д) правила документооборота и технология обработки учетной информации;

е) порядок контроля за хозяйственными операциями;

ж) другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. При формировании учетной политики предполагалась имущественная обособленность и непрерывность деятельности организации. Состав и содержание, подлежащей раскрытию информации об учетной политике 000 «Автотранс» по конкретным вопросам бухгалтерского учета, устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Так, к приемам и способам ведения бухгалтерского учета, подлежащим раскрытию, относятся способы: начисления амортизации основных средств, нематериальных активов; оценки материально-производственных запасов, признания прибыли от продажи товаров, работ, услуг и др.

К основным средствам в бухгалтерском учете относится имущество со сроком использования более 12 месяцев и стоимостью более 20000 рублей. Амортизация начисляется линейным методом.