Смекни!
smekni.com

Аудит операций с основными средствами (стр. 6 из 8)


4.2 План аудиторской проверки ООО «Автотранс»

Основные направления аудита учета основных средств в ООО «Автотранс» должны обеспечить:

- контроль за наличием и сохранностью основных средств;

- правильность отнесения предметов к основным средствам;

- правильность оценки основных средств в учете;

- правильность оформления и отражения в учете амортизации и ремонта основных средств;

- правильность оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств;

- правильность отражения данных о наличии и движении основных средств в бухгалтерском учете.

Аудиторская проверка учета основных средств планируется на основе сводного общего плана и сводной программы аудита экономического субъекта.Общий план проверки основных средств должен учитывать направления аудита данных участков.

Содержание общего плана и программы аудита приведены в таблице 3.

Таблица 3. Программа аудиторской проверки учета основных средств.

Проверяемая организация ООО «Автотранс»

Период аудита с 01.01. по 31.12.2007г.

Количество человеко-часов. 100

Руководитель аудиторской группы Стец А.В.

Состав аудиторской группы Стец А.В., Хромов П.Э.

Планируемый аудиторский риск низкий

Планируемый уровень существенности 1% валюты баланса


№п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечания
1 2 3 4 5
1 Проверка наличия и сохранности основных средств В течение года Стец А.В.,Хромов П.Э. Согласно обязательному плану аудита экономического субъекта
1.1 Проверка результатов последней инвентаризации основных средств В течение года Стец А.В.,Хромов П.Э. Согласно обязательному плану аудита экономического субъекта
1.2 Проверка обеспеченности бухгалтерии предприятия действующими нормативными документами В течение года Стец А.В. Согласно обязательному плану аудита экономического субъекта
1.3 Проверка отражения в отчетности наличия основных средств В течение года Стец А.В. Согласно обязательному плану аудита экономического субъекта
2 Проверка отражения в отчетности движения основных средств В течение года Стец А.В., Хромов П.Э. Согласно обязательному плану аудита экономического субъекта
3 Проверка правильности начисления амортизации В течение года Стец А.В.,Хромов П.Э. Согласно обязательному плану аудита экономического субъекта
3.1 Проверка срока, с которого начинается и с которого заканчивается начисление амортизации основных средств В течение года Стец А.В. Согласно обязательному плану аудита экономического субъекта
3.2 Проверка отражения в отчетности начисленной амортизации основных средств В течение года Стец А.В.,Хромов П.Э. Согласно обязательному плану аудита экономического субъекта

Рабочими документами аудитора при проведении проверки в ООО «Автотранс» выступают: приказы, распоряжения, инвентаризационные документы, акты, формы отчетности, учетная политика, договора о материальной ответственности, первичные документы, учетные регистры бухгалтерского учета, протоколы, справки, расчеты, баланс, данные о движении денежных средств.

4.3 Результаты аудиторской проверки в ООО «Автотранс»

Бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов «Автотранс» осуществляет в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете и ПБУ 6/01 с последующими изменениями и дополнениями в редакции, действующей на момент осуществления обществом финансово-хозяйственных операций

К основным средствам в бухгалтерском учете относится имущество со сроком использования более 12 месяцев и стоимостью более 20000 рублей. Амортизация начисляется линейным методом.

Основные средства - это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев и стоимостью более 20000 рублей.

В соответствии с ПБУ 6/01(11), который введен в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г., при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств в ООО «Автотранс» единовременно выполняются следующие условия:

а) основные средства используются при оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) используются в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации.

Для организации учета основных средств важное значение имеют следующие предпосылки: классификация основных средств, установление принципов оценки основных средств; установление единицы учета предметов основных средств; выбор форм первичных документов и учетных регистров.

В ООО «Автотранс» применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой группируются основные средства.

Каждому инвентарному объекту в ООО «Автотранс» присвоен определенный инвентарный номер, который сохраняется за данным объектом на все время его нахождения в эксплуатации, запасе или на консервации. Инвентарный номер прикреплен или обозначен на учитываемом предмете и обязательно указан в документах, связанных с движением основных средств. Инвентарные номера выбывших объектов в ООО «Автотранс» присваиваються другим, вновь поступившим основным средствам не ранее чем через пять лет после выбытия.

В бухгалтерском учете ООО «Автотранс» основные средства отражаются, по первоначальной стоимости.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств в ООО «Автотранс» слагаются из:

а) сумм, уплачиваемых организацией в соответствии с договором купли-продажи (продавцу), за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

б) регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, произведенных в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

в) таможенных пошлин и иных платежей;

г) невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств;

д) вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

е) иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, и затрат по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств в ООО «Автотранс» общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств. Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции в ООО «Автотранс» оформляют типовыми формами первичной учетной документации.

Операциями по поступлению основных средств являются ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, оприходование неучтенных ранее основных средств, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение.

Поступающие в ООО «Автотранс» основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт (накладную) приемки-передачи основных средств на каждый объект в отдельности. В актах указывают наименование объекта, год постройки или выпуска заводом, краткую характеристику объекта, первоначальную стоимость, присвоенный объекту инвентарный номер, место использования объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств.

После оформления акт приемки-передачи основных средств передают в бухгалтерию организации. К акту прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и др.). На основании этих документов бухгалтерия ООО «Автотранс» производит соответствующие записи в инвентарные карточки основных средств. Акт утверждает руководитель организации. При передаче основных средств другой организации акт составляют в двух экземплярах (для организации, сдающей, и организации, принимающей основные средства).

Основным регистром аналитического учета основных средств в ООО «Автотранс» являются инвентарные карточки. На лицевой стороне инвентарных карточек указывают наименование и инвентарный номер объекта, год выпуска (постройки), дату и номер акта о приемке, местонахождение, первоначальную стоимость, норму амортизационных отчислений, шифр затрат (для отнесения сумм амортизации), сумму начисленной амортизации, внутреннее перемещение и причину выбытия. На оборотной стороне инвентарных карточек указывают сведения о дате и затратах по достройке, дооборудовании, реконструкции и модернизации объекта, выполненных ремонтных работах, а также краткую индивидуальную характеристику объекта.

Инвентарные карточки в ООО «Автотранс» составляются в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. Они использоваться для группового учета однотипных предметов, имеющих одинаковую техническую характеристику, одинаковую стоимость, одинаковое производственно-хозяйственное назначение и поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце. Инвентарные карточки заполняют на основе первичных документов. В бухгалтерии инвентарные карточки формируют в инвентарную картотеку, в которой они разделены на группы по видам основных средств.