Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств (стр. 3 из 6)

Сумму НДС, уплаченную контрагенту, организация на основании подп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК имеет право принять к вычету при наличии счета-фактуры и документов, подтверждающих фактическую оплату в полном объеме, после принятия на учет объекта ОС. Принятая к вычету сумма НДС отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 68 в корреспонденции со счетом 19, субсчет 19-1.

Для целей налогообложения прибыли и бухгалтерского учета расходы по приобретению амортизируемого имущества не признаются расходами (п. 5 ст. 270 НК, п. 3 ПБУ 10/99).

Для целей налогового учета в соответствии с п. 1 ст. 256 НК объекты ОС признаются амортизируемым имуществом, поскольку находятся у организации на праве собственности, используются для получения дохода и их стоимость погашается посредством начисления амортизации. Первоначальная стоимость ОС определяется в порядке, установленном п. 1 ст. 257 НК. В данном случае к налоговому учету основные средства принимаются по той же первоначальной стоимости, что и к бухгалтерскому учету.

Приобретение оборудования, требующего монтажа

Приобретенное оборудование, требующее монтажа, принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 07 «Оборудование к установке» в корреспонденции с кредитом счета 60 по фактической себестоимости, которой в данном случае является сумма, уплачиваемая поставщику (без учета НДС).

Сумма НДС, предъявленная поставщиком оборудования, требующего монтажа, отражается по дебету счета 19 в корреспонденции с кредитом счета 60. Данную сумму НДС организация имеет право принять к вычету после завершения работ по монтажу оборудования и зачисления его на учет в составе основных средств с момента, указанного в абз. 2 п. 2 ст. 259 НК (п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК), при условии наличия счета-фактуры и документов, подтверждающих фактическую оплату поставщику (п. 1 ст. 172 НК).

Аналитический учет по счету 07 ведется по местам хранения оборудования и отдельным его наименованиям (видам, маркам и т.д.).

Приобретение зданий и другого недвижимого имущества

Согласно п. 1 ст. 130 и п. 1 ст. 131 ГК здания относятся к недвижимому имуществу, право собственности на которое, его возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции. Необходимость государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи недвижимого имущества установлена п. 1 ст. 551 ГК.

Порядок государственной регистрации и основания отказа в ней устанавливаются Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно п. 1 ст. 14 указанного Закона проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Право собственности на недвижимое имущество возникает у приобретателя с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 223 ГК). В соответствии с п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности затраты на приобретение зданий, не оформленные документами, подтверждающими государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях, относятся к незавершенным капитальным вложениям.

При одновременном выполнении условий, перечисленных в п. 4 ПБУ 6/01, находящееся в собственности организации здание может быть принято к учету в качестве объекта основных средств.

Включение здания в состав ОС и ввод его в эксплуатацию оформляются по форме № ОС-la «Акт о приеме-передаче здания (сооружения)», утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7. В данной форме, кроме прочего, указываются номер и дата государственной регистрации прав на недвижимость.

Сумма НДС, предъявленная организации продавцом и уплаченная ему при приобретении здания, подлежит вычету после принятия на учет здания в качестве объекта ОС на основании счета-фактуры, выставленного продавцом (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК).

В то же время организация вправе начислять амортизацию по фактически эксплуатируемым объектам ОС в общем порядке до момента государственной регистрации и принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету по счету 01. Суммы амортизации, начисленные на основании справки о стоимости объекта, отражаются в бухгалтерском учете в данном случае по дебету счета 44 «Расходы на продажу» в корреспонденции с кредитом счета 02 «Амортизация основных средств» и учитываются при расчете остаточной стоимости ОС для целей исчисления налога на имущество предприятий. При оформлении актами о приемке ввода в действие этих объектов и зачисления их в состав основных средств производится уточнение ранее начисленной суммы амортизации.

Согласно подп. 40 п. 1 ст. 264 НК платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. А в соответствии с разъяснениями, содержащимися в разд. 5.3 Методических рекомендаций по применению гл. 25 НК, расходы, для учета которых в целях исчисления прибыли установлен особый порядок, в первоначальную стоимость объекта основных средств не включаются.

Таким образом затраты, связанные с государственной регистрацией прав, признаются расходом в налоговом учете, а в бухгалтерском отражаются в составе вложений во внеоборотные активы.


Лизинговые операции с объектами основных средств

Правоотношения сторон, вытекающие из договора лизинга, регулируются § 6 «Финансовая аренда (лизинг)» гл. 34 «Аренда» ГК. Правовые и организационно-экономические особенности лизинга определены в Федеральном законе от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее — Закон о финансовой аренде).

Согласно п.8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (далее — Указания об отражении операций по договору лизинга), утвержденных приказом Минфина России от 17.02.1997 № 15, и Инструкции по применению Плана счетов в случае, — если договором лизинга предусмотрено, что до истечения срока договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, его стоимость учитывается у лизингополучателя на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, предусмотренной договором лизинга.

Согласно п. 2 ст. 31 Закона о финансовой аренде амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга.

Аналогично в целях налогообложения прибыли имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору лизинга, включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями указанного договора (п. 7 ст.258 НК).

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона о финансовой аренде договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора при условии выплаты полной суммы лизинговых платежей. Согласно п. 11 Указаний об отражении операций по договору лизинга при выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывается лизингополучателем с забалансового счета 001. Одновременно в бухгалтерском учете лизингополучателя производится запись этой стоимости по дебету счета 01 и кредиту счета 02. Таким образом, по окончании срока договора лизинга и при условии выплаты всей суммы лизинговых платежей на балансе лизингополучателя отражается основное средство, остаточная стоимость которого по данным бухгалтерского учета равна нулю.

В целях налогового учета данное оборудование не включается в состав амортизируемого имущества, поскольку его стоимость уже погашена путем признания в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, лизинговых платежей (п. 1 ст. 256, подп. 10 п. 1 ст. 264 НК).

Модернизация объектов основных средств

Изменение первоначальной стоимости ОС, с которой они приняты к бухгалтерскому учету, согласно п. 14,27 ПБУ 6/01 допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов ОС. Таким образом, расходы организации на модернизацию объекта ОС увеличивают его первоначальную стоимость. В бухгалтерском учете расходы на модернизацию ОС отражаются по дебету счета 08 в данном случае в корреспонденции со счетом 60. Сформированная на счете 08 стоимость проведенной модернизации списывается в дебет счета 01.

Срок полезного использования по модернизированным объектам ОС пересматривается только в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта в результате модернизации (п. 20 ПБУ 6/01). По мнению Минфина России, пересмотр срока полезного использования является правом налогоплательщика (см. письмо Минфина России от 04.08.2003 № 04-02-05/3/65 (ответ на частный запрос налогоплательщика)).

Сумма НДС по принятым у подрядчика работам отражается по дебету счета 19 в корреспонденции с кредитом счета 60.

Сумму НДС, предъявленную подрядчиком по выполненной модернизации, организация имеет право принять к вычету при наличии счета-фактуры и документов, подтверждающих фактическую оплату подрядчику после включения затрат по модернизации в стоимость ОС с момента, указанного в абз. 2 п. 2 ст. 259 НК (п. 6 ст. 171, п. 1,5 ст. 172 НК).

В целях налогообложения прибыли к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся такие, которые вызваны изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых ОС, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами (п. 2 ст. 257 НК).