Смекни!
smekni.com

Аудит производственных запасов и налога на добавленную стоимость (стр. 5 из 8)

Должна быть установлена периодичность и порядок проведения инвентаризаций ГСМ по местам хранения и материально ответственным лицам с учетом нахождения машин в командировках.

Особое внимание уделяется экономному расходованию тепла, электроэнергии, природного газа и других ресурсов с учетом требований Директивы Президента Республики Беларусь "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" от 14.06.2007 № 3 и установленных правительством республики заданий по экономии ресурсов.

Поскольку эксплуатация и работа автотранспорта, строительных машин и механизмов предполагает использование бланков строгой отчетности, то при проверке в них особое внимание уделяется фактическому расходу ГСМ, а также использованию типовых форм первичных учетных документов по учету ГСМ. В связи с этим важно проконтролировать и выяснить причины отклонений в случае перерасхода, а также порядок взыскания допущенного перерасхода и его отражение на счетах бухгалтерского учета.

На СПК "Щомыслица" выдача ГСМ производится по лимитно-заборной кате (приложение Е), так лимитно-заборная карта выдана Млык Роману Витальевичу, для использования на бензопиле, лимит на месяц составляет 70 литров. Выдано 70 литров, бензина А-92, актом от 26.04 2010 комиссией в составе прораба, мастера рабочего произведено списание бензина А – 92, в количестве 70 литров для бензопилы, по норме расхода топлива на 1 час 0,7 литра. Таким образом, отпуск ГСМ производится в пределах лимита, приложение Ж.

Необходимо проверить отчеты заправщиков о количестве поступившего и израсходованного топлива, а также правильность ведения учета топлива в баках автомобилей, правильность установления размеров экономии и перерасхода горючего водителями. При этом обращается внимание на соответствие показателя спидометра данным о количестве израсходованного горючего и его остатках в баках автомобилей. При возникновении сомнений в правильности записей в заправочных ведомостях их можно сопоставить с путевыми листами автомобилей и тракторов, где также указано количество выданного горючего. Отдельно проверяются условия хранения горючего. Акт замера горючего в баках на 1 января 2010 года на СПК "Щомыслица" представлен в приложении И. При контроле автомашин было установлено, что спидометр автомашины ГАЗ – 53, под номером 03-68-5 водитель Осипенко С. находится в неисправном состоянии.

Основными видами потерь при хранении горючего являются потери от испарений, при заполнении резервуаров — утечки. Необходимо уделять большое внимание проверке размеров потерь от испарения, потому что при испарении улетучиваются важные фракции.

2.3 Аудит налога на добавленную стоимость

Проверка расчетов по платежам в бюджет по налогам, пошлинам и сборам состоит в установлении соблюдения налогового законодательства Республики Беларусь. Всякая коммерческая организация создается с целью получения прибыли путем осуществления предпринимательской деятельности.

Налоговым учетом признается осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством. Налоговый учет ведется исключительно в целях налогообложения и осуществления налогового контроля.

Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Проверяется соблюдение определения исчисляемых налогов, в соответствии с осуществляемыми видами экономической деятельности и их источниками.

Затем контролируется правильность определения объектов налогообложения, обоснованность получения налоговых льгот, преференций и налоговых кредитов, определения ставок налогов в зависимости от осуществляемых видов экономической деятельности.

Наиболее уязвимыми аспектами являются нарушения, связанные с налогообложением сумм по результатам инвентаризации. В ряде случаев отражение в учете инвентаризационных разниц по имуществу и списание задолженностей по обязательствам является объектом для исчисления налогов. В этой связи для бухгалтера очень актуально правильное определение налоговой базы, применение ставки для исчисления, своевременность уплаты и отражения в бухгалтерском и налоговом учете. При этом для разных налогов налоговые базы различны. В таблице 2.1 сведем результаты проверки правильности отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Таблица 2.1 - Результаты проверки правильности отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета

Наименование первичного документа № и дата Суть операции Отражение в учете
фактически по данным предприятия следует применить
Дт Кт Сумма, руб. Дт Кт Сумма, руб.
Авансовый отчет 355 от22.04.2010 приобретение краски масляной 20 71 60000 1018 71 5000010000

При недостаче товаров моментом фактической реализации для целей исчисления НДС является день составления сличительной ведомости или иного документа, подтверждающего их недостачу, порчу и хищение. Если виновным лицом производится возмещение суммы недостачи по цене выше, чем налоговая база с учетом НДС, то сумма увеличения налоговой базы облагается в момент ее получения.

Расходы на сырье и основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы учитываются в составе затрат по производству товаров в пределах, не превышающих норм, установленных нормативно-технологической документацией а (или) конструкторско-технологической документацией (и (или) в пределах, не превышающих нормативов затрат, которые могут рассчитываться организациями в соответствии с нормами, установленными конструкторско-технологической документацией), если иное не установлено законодательством.

2.4 Инвентаризация производственных запасов как способ проверки обеспечения их сохранности. Порядок отражения в учете результатов инвентаризации

Инвентаризация служит средством проверки организации материальной ответственности, условий хранения ценностей, правильности цен, достоверности бухгалтерского учета.

Основными задачами инвентаризацииявляются:

- установление фактического наличия хозяйственных ресурсов;

- контроль за сохранностью материальных ценностей путем сопоставления их фактического наличия с данными бухгалтерского учета;

- выявление сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей;

- проверка состояния складского хозяйства, условий хранения ценностей.

Ответственность за проведение инвентаризации несут руководитель и главный бухгалтер организации.

Инвентаризации материальных ценностей в организации должны проводиться в сроки, оговоренные в планах контрольно-инвентаризационной работы, и утверждаться руководителем.

Инвентаризации в обязательном порядке проводят перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1октября отчетного года; при передаче имущества организации в аренду и продаже; при преобразовании организации; при смене материально ответственного лица; при установлении фактов хищения или злоупотребления и порчи товарно-материальных ценностей; в случае пожара или стихийных бедствий.

В начале ревизии необходимо проверить наличие всех необходимых документов, подтверждающих ее проведение. В их число входят приказы или распоряжения о проведении инвентаризации и составе инвентаризационной комиссии, материальные отчеты, инвентаризационные описи или акты инвентаризации ценностей, сличительные ведомости, письменные объяснения материально ответственных лиц по результатам инвентаризаций; протоколы, приказы и прочие документы по рассмотрению и утверждению результатов инвентаризации.

Результаты инвентаризаций должны быть оформлены инвентаризационными описями, которые составляются по каждому местонахождению материальных ценностей и материально ответственному лицу. Никаких помарок и подчисток в описях не допускается. Исправление ошибок производится путем зачеркивания неправильных записей и проставлением над зачеркнутыми правильных. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами комиссии и материально ответственными лицами.

На каждой странице инвентаризационной описи указывают прописью количество порядковых номеров товарно-материальных ценностей и общий итог всех ценностей в натуральных показателях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения эти ценности учитываются. Такой подсчет исключает возможность внесения в опись каких-либо изменений или приписок.

Каждая страница описи подписывается всеми членами комиссии и материально ответственным лицом. В конце описи комиссия записывает количество порядковых номеров товарно-материальных ценностей и общий итог ценностей в натуральных показаниях на последней странице и по всей описи в целом.

На каждой инвентаризационной описи материально ответственное лицо дает расписку следующего содержания: "Все ценности в настоящей инвентаризационной описи с № по № комиссией проверены в натуре и в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, перечисленные в описи, находятся на моем ответственном хранении" (подпись, дата). В случае поступления ценностей в ходе инвентаризации они приходуются в отдельной описи под наименованием "Товарно-материальные ценности, поступившие во время инвентаризации"; аналогичная опись составляется при отпуске товарно-материальных ценностей (когда, от кого поступили, дата и номер приходного документа, наименование, цена, количество, сумма).