Смекни!
smekni.com

Аудит производственных запасов и налога на добавленную стоимость (стр. 7 из 8)

На СПК "Щомыслица" с лицами, принимаемыми на должность заведующего складом, должен заключаться договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

В складах СПК "Щомыслица" на каждый вид материалов прикреплены ярлыки, в которых указываются наименование, номенклатурный номер, единица измерения и норма запаса.

Для хранения запасных частей на складах применяют стеллажи, где на каждый вид отводится отдельная полка или ее часть, запасные части из-за своего веса (размера) хранятся на полу, нефтепродукты — в резервуарах и бочках.

Текущий контроль осуществляется в процессе поступления и оприходования указанных товарно-материальных ценностей путем проверки товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, других сопроводительных документов, их встречной сверки с документами по оприходованию этих ценностей или фактическим осмотром и инвентаризацией их в натуре.

На СПК "Щомыслица" учет в журнале поступивших грузов по каждому поставщику об ассортименте и сроках поставки материальных ресурсов по договору (контракту) и проверяется на основании документов фактически поступивший ассортимент материалов с указанием даты поступления. При этом проверка достоверности приведенной информации является важной деталью аудита. Для этого информацию, содержащуюся в оперативном учете, сопоставляют с данными бухгалтерского учета.

В процессе ревизии на СПК "Щомыслица" был проведен фактический контроль приема и отпуска отдельных видов продуктов и материалов. В частности, присутствуя при приемке тех или иных материально-технических средств, ревизионная группа смогла установить, как соблюдается установленный порядок приемки продукции производственно-технического назначения по количеству и качеству, составляются ли приемные акты и коммерческие акты в случаях нарушения целостности упаковки, пломбирования вагонов, недостач материальных ценностей в пути, правильно ли составляются внутренние документы и записи в регистрах складского учета на оприходование поступивших ценностей, производится ли их биркование, метка.

При проверке отпуска отдельных видов продуктов и материалов выявляют наличие основания данной хозяйственной операции, правильность оформления затребованного и фактически отпущенного количества, своевременность отражения этой операции в регистрах складского учета. Во время проведения аудиторской проверки в требовании накладной за номером 663 не указанна единица измерения.

Приказом руководителя организации должно быть утверждено ответственное лицо, осуществляющее ведение журнала учета температур в случае эксплуатации транспортной техники. На СПК "Щомыслица" нету не только приказа но и самого журнала учета температур. Данное отсутствие является типичной ошибкой по операциям с топливом.

Так же на СПК "Щомыслица" не установлена периодичность и порядок проведения инвентаризаций ГСМ по местам хранения и материально ответственным лицам с учетом нахождения машин в командировках.

На СПК "Щомыслица" выдача ГСМ производится по лимитно-заборной кате, так лимитно-заборная карта выдана Млык Роману Витальевичу, для использования на бензопиле, лимит на месяц составляет 70 литров. Выдано 70 литров, бензина А-92, актом от 26.04 2010 комиссией в составе прораба, мастера рабочего произведено списание бензина А – 92, в количестве 70 литров для бензопилы, по норме расхода топлива на 1 час 0,7 литра. Таким образом, отпуск ГСМ производится в пределах лимита.

При контроле автомашин было установлено, что спидометр автомашины ГАЗ – 53, под номером 03-68-5 водитель Осипенко С. находится в неисправном состоянии.

Результаты инвентаризаций должны быть оформлены инвентаризационными описями, которые составляются по каждому местонахождению материальных ценностей и материально ответственному лицу. Никаких помарок и подчисток в описях не допускается. Исправление ошибок производится путем зачеркивания неправильных записей и проставлением над зачеркнутыми правильных. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами комиссии и материально ответственными лицами.

На каждой странице инвентаризационной описи указывают прописью количество порядковых номеров товарно-материальных ценностей и общий итог всех ценностей в натуральных показателях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения эти ценности учитываются. Такой подсчет исключает возможность внесения в опись каких-либо изменений или приписок.

Каждая страница описи подписывается всеми членами комиссии и материально ответственным лицом. В конце описи комиссия записывает количество порядковых номеров товарно-материальных ценностей и общий итог ценностей в натуральных показаниях на последней странице и по всей описи в целом. Ревизионной комиссией было установлено, что в инвентаризационной описи оборотных активов за номером 40 отсутствует последняя страница с распиской материально ответственного лица, следующего содержания: "Все ценности в настоящей инвентаризационной описи с № по № комиссией проверены в натуре и в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, перечисленные в описи, находятся на моем ответственном хранении" (подпись, дата).


3.2 Совершенствование аудита производственных запасов и налога на добавленную стоимость

Рабочая документация должна составляться в объеме, необходимом для обеспечения общего понимания проведенного аудита.

Рабочая документация должна отражать информацию о планировании аудита, характере, сроках проведения и объеме выполненных аудиторских процедур, их результатах, а также о выводах, сделанных на основе полученных аудиторских доказательств.

В рабочих документах должны содержаться обоснования всех существенных вопросов, по которым аудиторская организация выразила свое профессиональное суждение, необходимая аргументация и доказательства, известные аудиторской организации на момент формирования выводов.

Аудиторская организация вправе самостоятельно определять объем рабочей документации по каждому конкретному аудиту. Вместе с тем ее объем должен быть таким, чтобы аудитор, который не имел отношения к аудиту данного аудируемого лица, смог бы исключительно на основе данной документации (не прибегая к дополнительным беседам или переписке) понять проделанную работу и обоснованность сделанных выводов и принятых решений. Рабочая документация ведется на бумажных и (или) электронных носителях. Она включает планы аудита, аналитические материалы, перечни отдельных рассматриваемых вопросов, описания существенных проблем, письма-подтверждения и письма-заявления, контрольные листы и переписку по существенным вопросам (включая электронные письма). В рабочую документацию при необходимости включаются выдержки или копии документов аудируемого лица. В целях повышения эффективности подготовки и проверки рабочей документации аудиторской организации следует разработать типовые формы документов (бланки, вопросники, типовые письма и обращения и т.п.). Стандартизация документирования облегчает аудиторам выполнение задания и одновременно позволяет контролировать результаты выполняемой ими работы. Вместе с тем рабочая документация должна быть составлена и систематизирована таким образом, чтобы отвечать обстоятельствам каждого аудита и потребностям аудиторской организации при его проведении.

В случае проведения аудита у одного и того же аудируемого лица в течение ряда лет некоторые рабочие документы относятся к категории постоянных, дополняемых по мере поступления новой информации (например, документы, содержащие информацию об учредителях аудируемого лица). По таким документам либо формируется отдельная папка, либо указывается, в какой из рабочих документаций хранится документ, имеющий отношение к аудитам, проводимым в течение ряда лет.

Так же для повышения контроля на СПК "Щомыслица" необхлдим перечень вопросов для тестирования надежности системы внутреннего контроля, который приведен в таблице 3.1.


Таблица 3.1 – Перкечень вопросов для тестирования надежности системы внутреннего контроля на СПК "Щомыслица"

Вопросы для изучения Отметить правильное утверждение
Имеется ли приказ руководителя на проведение текущей инвентаризации?Была ли обязательная ежегодная инвентаризация начата не ранее 1 октября текущего года и закончена до его завершения? - да- да - нет- нет
Создана ли постоянно действующая инвентаризационная комиссии? - да - нет
Назначался ли председатель инвентаризационной комиссии в течение двух периодов подряд? - да - нет
Включался ли в состав инвентаризационной комиссии главный (старший) бухгалтер или лицо его заменяющее при инвентаризации драгоценных металлов и драгоценных камней? - да - нет- не имело места
Были ли проведены инвентаризации в межинвентаризационный период? - да - нет- частично
Проводились ли внезапные инвентаризации денежных средств в кассе? - да - нет
Были ли выявлены расхождения между фактическим наличием и данными бухгалтерского учета по ранее проводившейся инвентаризации? - да - нет
Имеется ли план проведения инвентаризаций на отчетный год? - да - нет
Все ли члены комиссии присутствовали при проведении инвентаризации? - да - нет
Приступила ли комиссия к инвентаризации в установленные сроки? - да - нет
Получила ли комиссия до начала проверки фактического наличия имущества последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств? - да - нет- не имело места- не всегда
Были ли получены от материально ответственных лиц расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход? - да - нет
Охраняется ли территория организации?Оборудованы ли складские помещения пожарно-охранной сигнализацией? - да- да - нет- нет- не все
Заключены ли и правильно ли оформлены договоры о полной индивидуальной или бригадной (коллективной) материальной ответственности с работниками, которым переданы ценности для сохранения и использования?Соответствуют ли должности материально ответственных лиц утвержденному перечню должностей и работ, замещаемых и выполняемых работниками, с которыми организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности?Созданы ли материально ответственным лицам условия для обеспечения сохранности материальных ценностей, имеются ли закрываемые складские помещения, шкафы, сейфы, емкости для хранения ценностей?Оснащены ли места хранения материальных ценностей необходимыми измерительными приборами? - да- да- да- да- да- да - нет- не со всеми- нет- нет- нет- не везде- нет- нет
Имеются ли самостоятельные складские помещения?Определены ли руководителем организации по представлению главного бухгалтера (бухгалтера – при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) отнесение складов к самостоятельным учетным единицам? - да- да - нет- нет
В подразделениях организации, склады (кладовые) которых не являются самостоятельными учетными единицами, производилась ли инвентаризация запасов на таких складах (кладовых) одновременно с инвентаризацией незавершенного производства (незавершенного строительства) в данном подразделении ? - да - нет- не везде
Опломбировала ли комиссия до начала проведения инвентаризации помещения, в которых находятся материальные ценности? - да - нет- не везде
Позволяет ли установленный срок проведения инвентаризации осуществить полную и точную проверку фактического наличия имущества? - да - нет
Возникли ли сложности с подсчетом имущества и выверкой финансовых обязательств у членов инвентаризационной комиссии в ходе проведения инвентаризации? - да - нет
Все ли имущество и все ли финансовые обязательства, предусмотренные приказом на проведение инвентаризации, были проинвентаризированы? - да - нет

Заключение