Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами (стр. 2 из 5)

11) нарушения при расчетах по выданным членам трудового коллектива беспроцентным ссудам;

12) серьезные несоответствия при учете депонированной заработной платы.

При нахождении выявленных нарушений аудитором составляются соответствующие рабочие документы и даются рекомендации по устранению нарушений. Если же аудитор приходит к мнению, что выявленные нарушения приводят к существенному искажению информации получаемой заинтересованными пользователями из отчетности предприятия, то он предоставляет соответствующие аудиторское заключение.


2. Практический аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами на примере ОАО «Машзавод»

2.1 Экономическая характеристика аудируемого лица

Объектом аудиторской проверки учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами в данной курсовой работе является предприятие ОАО «Машзавод».

Согласно статье 4 «Цели и предмет деятельности общества» Устава ОАО «Машзавод» основной целью деятельности общества является получение прибыли, а основными видами деятельности являются:

-Разработка, производство и реализация компрессорного и холодильного оборудования, запасных частей к нему;

-Разработка, выпуск и реализация товаров народного потребления;

-Разработка и реализация научно-технической продукции;

-Выполнение различных работ по заказам сторонних организаций и частных лиц;

-Оказание платных услуг населению;

-Коммерческая деятельность, в том числе посредническая и торгово-закупочная;

-Обучение рабочим специальностям;

-Внешнеэкономическая деятельность.

В соответствии с целью своей деятельности ОАО «Машзавод» может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные федеральными законами.

Структура бухгалтерского аппарата. На предприятии имеется группа бухгалтеров: главный бухгалтер, его заместитель и бухгалтера по отдельным статьям учета. Учетом расчетов с прочими дебиторами и кредиторами в организации занимается Расчетный отдел бухгалтерии.

Учет объектов и хозяйственных операций ведется на основании первичных учетных документов путем записей их данных в учетных регистрах.

Создание первичных учетных документов, порядок их обработки и сроки передачи для отражения в регистрах учета и отчетности производятся в соответствии с правилами, определенными в Положении о документообороте.

Ведение бухгалтерского и налогового учета осуществляется силами финансово-бухгалтерского отдела (ФБО), возглавляемого главным бухгалтером. Организационная структура и должностные обязанности участников учетного процесса определяются в соответствии с должностными инструкциями учетных работников.

Создание первичных учетных документов производится как ручным способом, так и с использованием компьютерной техники и программного обеспечения.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждается соответствующим распорядительным документом руководителя предприятия по согласованию с главным бухгалтером.

Обработка учетной информации производится с использованием компьютерной техники и программного обеспечения «1С-Бухгалтер», в некоторых случаях с помощью ручной обработки.

Регистры учета ведутся в виде специальных форм в электронном виде и на бумажных носителях.

Бухгалтерский учет на Предприятии ведется с применением форм регистров предусмотренных программным обеспечением «1С-Бухгалтерия 7.7», с соблюдением общих методических принципов бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность предприятия состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации.

Служба внутреннего аудита на предприятии отсутствует.

Последний раз аудиторская проверка на данном предприятии проводилась 26 марта 2008 года аудиторской фирмой «Турбо-АУДИТ» в части годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за период с 1 января по 31 декабря 2007 г. включительно. Фрагмент аудиторского заключения: «По нашему мнению, финансовая (бухгалтерская) отчетность организации ОАО «Машзавод» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 2007 года и результаты ее финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в части подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности». Аудиторское заключение прилагается (Приложение № 1)

2.2 Оценка системы внутреннего контроля на предприятии

Аудитор в ходе планирования должен оценить адекватность внутреннего контроля масштабам, специфике деятельности экономического субъекта и достичь понимания закономерностей его функционирования в той части, которая обеспечивает регулирование и мониторинг процесса сбора, обработки и обобщения информации, необходимой для подготовки достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности.

Аудитор изучает СВК субъекта, для того чтобы спланировать аудиторскую проверку и определить природу, степень и время проведения необходимых процедур. В конечном счете, такое изучение дает возможность оценить риск искажения в финансовой отчетности. При этом аудитор должен больше уделять внимания средствам контроля, которые имеют отношение к финансовой информации, уместной при обосновании утверждений по финансовой отчетности. Средства контроля, которые не влияют на финансовую информацию, не являются существенными для аудитора, если только они косвенно не затрагивают финансовую отчетность.

Практика показывает, что на стадии планирования вряд ли удается детально изучить деятельность экономического субъекта применительно ко всему объему совершаемых хозяйственных операций, поэтому целесообразно выбрать самые существенные из них. При выборке можно руководствоваться существенностью оборотов и остатков по счетам. По результатам оценки бухгалтерского учета и внутреннего контроля этих счетов и участков аудитор формирует свое мнение о системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля экономического субъекта.

Для предварительной оценки эффективности СВК используются следующие градации: высокая, средняя, низкая.

Для оценки системы внутреннего контроля был составлен рабочий документ аудитора № 2 «Вопросник для оценки СВК операций по расчетам с прочими дебиторами и кредиторами» (Приложение № 2).

Прежде чем использовать рабочий документ, аудитор ознакомился с организационной структурой бухгалтерии предприятия. И выяснил, что вся система бухгалтерского учета построена таким образом, что бы обеспечить наиболее эффективный процесс работы. Достаточно пропорционально распределены обязанности работников бухгалтерии, т.е. за разными бухгалтерами закреплены конкретные сегменты учета. Это обеспечивает наиболее быстрое выполнение работниками своих обязанностей, а так же облегчает доступ к необходимой информации.

По результатам проведения аудитором тестирования с помощью рабочего документа «Вопросника», можно сказать следующее.

Принято считать, что при получении в ходе тестирования:

- менее 40 % положительных ответов – уровень СВК на предприятии низкий;

- от 40 – 60 % положительных ответов – уровень СВК – средний;

- свыше 60 % - уровень СВК на предприятии высокий.

Аудитором было получено 14 положительных ответов из 17, т.е. 82 % положительных ответов, что говорит о высокой системе внутреннего контроля на предприятии ОАО «Машзавод».

Стоит заметить, что на предприятии отсутствует служба внутреннего аудита. Это оценивается отрицательно, но работники, в ходе опроса, утверждали, что контроль и проверка эффективно осуществляется силами бухгалтерии посредством сверок расчетов, инвентаризаций и ревизий. На предприятии создана постоянно действующая ревизионная комиссия, осуществляющая внезапные ревизии по ходу отчетного периода.

В ходе оценки СВК аудитор пришел к мнению, что на предприятии эффективно организована и действует система внутреннего контроля, что обеспечивает качество операций бухгалтерского учета. И сделал соответствующие выводы по объему аудита.

2.3 План и Программа аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

При составлении плана и программы аудитор руководствовался федеральным правилом (стандартом) «Планирование аудита» (утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002г. № 696).

Прежде чем приступить к планированию аудита, аудитором были рассчитаны планируемый уровень существенности и аудиторский риск.

Категория существенности и её взаимосвязь с аудиторским риском раскрыты в правиле (стандарте) аудита № 4 «Существенность в аудите». В соответствии со стандартом информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а так же составляющих капитала считается существенной, если её пропуск или искажение могут повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Существенность зависит от величины показателя финансовой (бухгалтерской) отчетности и (или) ошибки, оцениваемых в случае их отсутствия или искажения.

Категории существенности в аудите дается качественная и количественная характеристика. Согласно П(С)АД № 4 «Существенность в аудите» аудитор обязан оценить существенность выявленных искажений качественного характера по своему профессиональному суждению, а существенность количественных ошибок рассчитать и сравнить с плановым уровнем. С количественной точки зрения, аудитор должен оценить уровень существенности.

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской (финансовой) отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности не сможет делать на её основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.