Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами (стр. 5 из 5)

Проверили соответствие ряда совершенных финансово – хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что данные бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Машзавод» не содержат существенных искажений. Однако цель проведенного нами аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ОАО «Машзавод» законодательству. Поэтому такое мнение мы не высказываем.

Наше мнение о достоверности данных учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами приведено в следующей части аудиторского заключения. Нами не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.

При проверке соответствия записей синтетического учета по сч. 76 записям в регистрах бухгалтерского учета и балансе ОАО «Машзавод» установлено, что данные аналитического и синтетического учета совпадают.

Объектами проверки являются бухгалтерские записи в учетных регистрах по счету 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» и числящаяся на нем задолженность. Принимая во внимание многообразие операций, учитываемых на счете 76, аудитором при анализе состояния расчетов была выяснена правомерность использования данного счета. Установлено, что на счете 76 операции, которые следует учитывать на счетах 60 – 75 не отражаются.

Проведенной проверкой первичных документов и регистров бухгалтерского учета ОАО «Машзавод» установлено, что незначительно нарушена методология ведения учета, в остальном бухгалтерские проводки и операции составлены согласно действующему Плану счетов. Схема расчетов ОАО «Машзавод» с прочими дебиторами и кредиторами и цифровые данные достоверно во всех существенных аспектах отражают состояние расчетов.

В целом можно сделать вывод, что аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Машзавод» показал, что данные бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами содержат достоверные сведения, организация бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Машзавод» находится на достаточно высоком уровне, что обеспечивает на таком же уровне внутренний контроль общества.

Таким образом, по результатам проверки аудитором вынесено условно положительное аудиторское заключение.

Заключение

В настоящее время во всех странах мира с рыночной экономикой существует общественный институт аудита со всей правовой и организационной инфраструктурой. В связи с развитием аудиторской деятельности происходит расширение ассортимента и объема услуг, оказываемых аудиторскими фирмами. С развитием института аудита в нашей стране происходит объединение аудиторских фирм в ассоциации и союзы. Целью такого объединения является развитие аудиторской деятельности, обмен опытом, повышение профессионализма и качества аудита.

Главная цель аудиторства - обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. В данной курсовой работе значительное внимание уделено методике аудиторской проверки операций учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.

В данной курсовой работе были рассмотрели поставленные перед нами задачи, в соответствии с которыми, можно сделать следующие выводы.

Основная задача аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами состоит в определении достоверности учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами, а также в определении соответствия отчетности требованиям действующего законодательства и вероятности объективного отражения состояние и результатов финансово – хозяйственной деятельности экономического субъекта.

В практической части работы проведен аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами на примере ОАО «Машзавод». На подготовительном этапе рассмотрена система внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами проверяемого предприятия, установлено, что она является надежной, и в ходе аудита на нее можно будет полагаться. С целью установить объем проверяемой информации, время проведения проверки; определения перечня аудиторских процедур разработан план и программа аудита. Используя дедуктивный подход, установлен приемлемый уровень существенности и аудиторского риска, позволяющих считать бухгалтерскую отчетность ОАО «Машзавод» достоверной.

Аудиторская проверка расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Машзавод» показала, что данные бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами содержат достоверные сведения. В ходе проведения аудита не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.


Список использованной литературы

1.Гражданский кодекс. Часть I, II.

2.Федеральный Закон "Об аудиторской деятельности" от 07.08.2001г. № 119-ФЗ (ред. от 03.11.06г.).

3.Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности Комментарий Н.А. Ремизова. - М.: ИД ФБК _ПРЕСС. - 2008. - 184с.;

4.Албров Р.А. Аудит в организациях промышленности, торовли и АПК. - М.: Дело и сервис, 2006. - 464с.;

5.Аудит: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007;

6.Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Аудит. Ростов Н/Д: Феникс, 2007. - 608с.;

7. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: учебное пособие. - М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2006;

8. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. - М.: ИНФРА-М, 2007; 9. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебное пособие. - М.: ИНФРА -М, 2007;

10. Барсукова И.В. Расчеты с разными дебиторами и кредиторами // Налоговый вестник. - 6. - 2008 - с.17-25.

11.Барсукова И.В. Аудит учета дебиторской и кредиторской задолженности // Аудиторские ведомости. - 2008 - 7. - с. 18-21;

12. Воробъева Е. Расчеты с дебиторами // Экономика и жизнь. - 23. - 2007. - с.5-6; 13. Елгина Е.Б. Первичные документы. - М.: Статус-Кво 97, 2008;

14. Суглобова Н.А. Организация расчетных операций // Консультант бухгалтера. - 2008. - 7. - с. 24-27;

15. Швалев А. Множество денег. Хороших и разных // Практическая бухгалтерия. - 2007. - 9. - с. 32-33.

16. Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой – М.: ИНФРА-М, 2001. – 556 с.

16. Определение уровня существенности при планировании аудиторской проверки. Электронный ресурс http:// www.GAAP.ru;

17. Российский Бухгалтер - Депонирование заработной платы. Электронный ресурс http:// www.rosbuh.ru;