Смекни!
smekni.com

Аудит собственного капитала (стр. 3 из 4)

2.1 Аудит капитала организации

Аудит капитала организации имеет несколько основных направлений, в числе которых:

аудит уставного капитала;

аудит добавочного капитала;

аудит капитальных вложений;

аудит резервного капитала;

аудит собственного капитала организации;

аудит собственных акций.

Проверка может проводится как по каждому направлению в отдельности, так и в совокупности по нескольким направлениям, касающихся деятельности предприятия в части капитала. Аудиторская проверка проводится специально созданной комиссией, состоящей из профессиональных аудиторов.

При проверке уставного капитала организации анализируются следующие документы: Устав, протоколы собрания учредителей (акционеров), учредительный договор, свидетельства о регистрации, лицензии, решения совета директоров, приказы и др. Также ведется проверка по счету 80 "Уставной капитал", который предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала (фонда) предприятия. Особое внимание уделяется тому, чтобы всяческие изменения были строго зафиксированы, соответствующие документы оформлены с наличием всех необходимых подписей и печатей.

При аудите уставного капитала учитываются особенности деятельности компании, и на основании этого проверяются те или иные операции по расчетам с учредителями (акционерами), формированию и изменениям уставного капитала, движению и состоянию прочих видов капитала и резервов.

Аудит формирования уставного капитала, расчетов с учредителями, других видов капитала и резервов в основном осуществляется сплошным способом, т.е. проверяются все документы и операции, касающиеся данного раздела.

2.2 Аудит добавочного капитала

В процессе проверки формирования и использования добавочного капитала устанавливается его соответствие уставу и учетной политике, правильность использования средств, ведения синтетического и аналитического учета, где зафиксирована информация о добавочном капитале организации (прирост стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки, сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций и т.д.).

Аналогично проверяется и резервный капитал, который включает проверку законности его формирования, расчета сумм отчислений, ведения учета. Проверяются суммы резервного фонда, направляемые на покрытие убытка предприятия за отчетный год, суммы, направляемые на погашение облигаций акционерного общества и т.п.

Помещение капитала в целях получения прибыли является инвестиционной деятельностью. Инвестиции в основной капитал называются капитальными вложениями. Аудиторская проверка капитальных вложений также немаловажная процедура для компании и своей итоговой целью ставит выявление и использование резервов повышения их экономической эффективности.

Проверка по статье "Собственные акции (долги)" ведется на основании информации о наличии и движении акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования.

Процедуры, необходимые для проведения аудиторской проверки, определяются с учетом федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, внутренних правил аудиторской деятельности, а также федеральных законов, нормативно-правовых актов, требований к аудиторскому заключению и т.д. При этом аудитор несет ответственность за выражение мнения о достоверности финансовой отчетности, а руководство аудируемого лица - за подготовку и предоставление указанной отчетности.

2.3 Способы изучения операций с собственным капиталом и обеспечением обязательств

Аудит операции| с собственным капиталом и обеспечениям обязательств целесообразно начинать с инвентаризации имущества, внесенного в уставный капитал предприятия при участии аудитора. Объектами инвентаризации также являются: обязательство предприятия перед участниками, пайщиками, акционерами; обеспечение выплат отпусков, гарантийных обязательств; субсидий, ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов, целевые вклады физических и юридических лиц.

Инвентаризация собственного капитала заключается в подтверждении сальдо по аналитическому учету за каждым участником. То есть инвентаризацией выявляются по соответствующим документам остатки, тщательным образом изучается обоснованность сумм, которые учитываются на таких счетах, устанавливаются сроки возникновения обязательств предприятия перед долей учредителей в уставном капитале.

При этом могут быть выявлены факты, когда взносом в уставный капитал являются основные средства, производственные запасы, непригодные (неисправные, некачественные), и е активы, которые не имеют ценности.

При проведении инвентаризации обеспечения будущих расходов и платежей необходимо проверить операции как по их начислению, так и по использованию, правомерность их создания и обоснования размера на дату инвентаризации, а также фактические расходы и платежи по данным смет и расчетов.

Инвентаризация обеспечения обязательств заключается в проверке обоснованности остатка отмеченных сумм на дату инвентаризации в соответствии с перечнем создаваемых обеспечений, утвержденных предписывающим документом и руководителем предприятия.

Инвентаризационная комиссия по документам устанавливает и включает в опись суммы, которые подлежат отображению на счетах учета обеспечения обязательств. Проверка правильности определения остаткадругих видов обеспечений на конец года проводится в соответствии с внутренними правилами создание и использование обеспечений, утвержденных руководителем предприятия.

При проверке формирования уставного капитала необходимо учитывать организационно - правовую форму предприятия, что проверяется. Поэтому изучение операций с собственным капиталом и обеспечением обязательств целесообразно начинать с проверки юридического статуса и права осуществления уставных видов деятельности, состава участников, структуры и управления предприятия, а также финансовых возможностей для достижения поставленных целей деятельности.

В частности, в акционерных обществах уставный капитал состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами; в обществах с ограниченной ответственностью - со стоимостью взносов его участников.

Аудитор должен учитывать то, что составляющие собственного капитала отображаются в бухгалтерском учете одновременно с отображением активов или обязательств, которые приводят к изменению структуры собственного капитала.

В ходе проверки особенное внимание следует уделять изучению поэлементной расшифровки остатков собственного капитала.

В ходе проверки аудитору необходимо следующие вопросы.

1. Проверка учредительных документов относительно формирования уставного капитала.

Такая проверка осуществляется в следующем порядке:

проверка наличия и формы учредительных документов и установления соответствия содержания требованиям законодательных и нормативных актов;

изучение полноты и соблюдения сроков внесения уставного капитала;

проверка денежной оценки стоимости имущества, которое вносится основателямив оплату акций при создании акционерного общества;

проверка правильности налогообложения средств, переданных в уставный капитал субъекта его основателями;

установление законности видов деятельности;

определение соответствия размера уставного капитала данным учредительных документов и действующему законодательству;

проверка полноты и правильности формирования уставного капитала;

установление реальности внесения сумм в уставный капитал;

определение обоснованности изменений величины уставного капитала.

Аудитору следует установить наличие соответствующих документов и соблюдения процедуры утверждения и государственной регистрации субъекта.

Поскольку юридическое лицо считается созданным не с момента принятия основателями решения о ее создании, а с момента ее государственной регистрации, нужно проверить наличие свидетельства о государственной регистрации и перерегистрации, если в учредительные документы вносились изменения.

Уставной договор - это договор, который составляется между участниками общества, предметом которого является создание и деятельность того или иного общества.

Устав предприятия - это основополагающий документ предприятия, в которомуказаны правовые принципы деятельности хозяйственной единицы, в том числе вопросы создания, функционирования и прекращения деятельности

Изучение законности изменений в составе основателей предприятия. Аудитору следует порядок выхода из предприятия, что должно быть предусмотрено Уставом, а также документы, которые подтверждают согласие сторон. В частности, должен подать соучредителям нотариально засвидетельствованное письменное заявление о своем выходе, а общие сборы участников, в случае принятия решения, - выдать копию протокола или выписку из книги протоколов участнику, который выбыл из общества.

Такие документы вместе с другими документами подаются для регистрации изменений в уставных документах.

Аудитору следует знать, что участник имеет право получить ту стоимость части имущества предприятия, которая отвечает его в уставном капитале. Причем такая стоимость может быть большей стоимости его взноса, если предприятие прибыльно, а может быть более малой - если убыточное.

Аудитор должен уделить надлежащее внимание этим вопросом, так как известные факты получения основателем от предприятия больших ссуд с последующим выходом не только из состава основателей этого предприятия, но и его ликвидацией.