Смекни!
smekni.com

Аудит собственного капитала (стр. 4 из 4)

2. Проверка правильности расчетов с основателями

Проверка операций по расчетам с основателями предусматривает изучение следующих вопросов:

своевременно ли и в каком размере основатели внесли свою в уставной капитал предприятия;

в каком виде внесены участников в уставной капитал и правильно ли оформлены документы на эти операции;

правильно ли проводится начисление доходов от участия в капитале предприятия;

3. Проверка наличия и правильности оформления документов, которые подтверждают факты расчетов с основателями.

Реальность уставной капитал аудитор устанавливает путем исследования наличия и правильности оформления документов, которые подтверждают факты расчетов с основателями. В подтверждающих документах должна быть ссылка на формирование уставного капитала, что важно не только для целей бухгалтерского учета, но и для целей налогообложения - обоснование правильности применения льгот по налогам.

При проверке поступления основных средств и нематериальных активов как взнос в уставной капитал следует обязательно проанализировать договоры о внесении необоротных активов, удостовериться в том, что стоимость, отображенная по необоротным активам, отвечает стоимости, отмеченной в договоре.

По некоторыми видами необоротных средств, которые вносятся в счет взносов в уставной капитал, необходимое наличие документов, которые подтверждают право собственности на такое имущество (недвижимость, земельные участки, транспортные средства интеллектуальную собственность).

Уставный капитал может пополняться из прибыли от хозяйственной деятельности, а при необходимости дополнительными взносами его участников. Формирование уставного капитала осуществляется по-разному, в зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы экономического субъекта: в акционерных обществах - за счет подписки на акции акционеров; в обществах с ограниченной ответственностью - за счет взносов каждого участника; на государственных предприятиях - за счет имущества государства, закрепленного за ними.

4. Проверка соблюдения сроков оплаты уставного капитала.

Заключение

Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.

Не менее важной для действующего предприятия целью является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала. Таким образом, очевидно, что уставный капитал играет важную роль в работе предприятия.

Важным условием хорошей работы капитала является оптимальный выбор его размера, источников формирования; определение правовых, договорных и финансовых ограничений в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью; выявление приоритетности прав собственников при ликвидации предприятия.

Список использованных источников

1. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению от 31.10 2000 г. № 94н (в ред. от 07.05.2003 г), утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]: справ. правовая система Консультант Плюс.

2. Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000. Утверждено приказом Минфина России от 10.01.2000 № 2н [Электронный ресурс]: справ. правовая система Консультант Плюс.

3. Конков, В.И. Аудит. Методические указания и задания к курсовой работе. /В.И. Конков, Ю.С. Лобанов 2-е изд., доп. и пер. / В.И. Конков, Ю.С. Лобанова. - Архангельск: Изд-во АГТУ, 2008. - 58 с.

4. Аудит: учеб. [Текст]: Колмогоров Л.Н., Фомина Л.Ф., - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. - 672 с.