Смекни!
smekni.com

Аудит уставного капитала (стр. 2 из 7)

- об ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов;

- о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками (товарищами на вере).

При ознакомлении с уставом организации аудитор устанавливает, определены ли в нем:

1) фирменное наименование, являющееся исключительным и содержащее указание на организационно - правовую форму организации;

2) местонахождение организации, которое определяется местом ее государственной регистрации;

3) размер уставного капитала и распределение долей в нем среди всех учредителей;

4) цели и виды деятельности организации;

5) порядок назначения или избрания исполнительных органов;

6) состав и компетенция органов управления обществом и порядок принятия ими решений;

7) наличие представительств и филиалов организации;

8) порядок формирования фондов;

9) порядок распределения дивидендов;

10) другие существенные вопросы, как предусмотренные действующим законодательством, так и согласованные учредителями, но не противоречащие законодательству.

Следует принимать во внимание организационно - правовую форму организации. Например, в уставе акционерного общества, утвержденном учредителями, помимо сведений о размере уставного капитала должны содержаться условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве, правах акционеров.

Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего ознакомления.

При анализе состава участников обращается внимание на то, что акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью не могут иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.

При проверке учредительных документов следует учитывать, что ГК РФ устанавливает разные формы ответственности учредителей для каждой организационно - правовой формы.

Организационно — правовая форма Ответственность, предусмотренная ГК РФ
Полное товарищество Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества (ст.75)
Товарищество на вере Полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом, а вкладчики несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов (ст.82)
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, пределах стоимости внесенных ими вкладов (ст.87)
Акционерное общество Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст.96). Учредители АО несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества (ст.98)

При проверке численности учредителей и их долей вкладов в уставном (складочном) капитале организации аудитор учитывает, что максимальная численность учредителей и максимальная доля вкладов в уставный капитал одного учредителя, а также минимальный размер уставного капитала определяются законом для юридических лиц соответствующего вида. Например, минимальная величина уставного капитала в открытых акционерных обществах равняется тысячекратному размеру минимальной оплаты труда, а в закрытых акционерных обществах и ООО - стократному размеру минимальной оплаты труда, установленному законодательством на дату регистрации.

Выполнение этого требования является одним из условий функционирования организации, а также правовой и экономической защитой интересов кредиторов. В этих же целях проверяется соблюдение обязательного требования о превышении (или равенстве) величины чистых активов организации над размером ее уставного капитала. Если аудитор установит, что величина чистых активов в соответствии с данными годового отчета оказалась меньше, чем зарегистрированный уставный капитал, необходимо проверить, производилось ли организацией уменьшение уставного капитала до величины, не превышающей стоимости ее чистых активов.


2.Проведение проверки данных бухгалтерской отчетности.

Требуется изучить данные бухгалтерской отчетности. В бухгалтерской отчетности информация для проверки данного участка содержится:

- в Бухгалтерском балансе (ф. N 1):

• в активе - раздел "Оборотные активы", статья "Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал" - величина задолженности учредителей по взносам в уставный капитал;

• в пассиве - раздел "Капитал и резервы", статья "Уставный капитал" отражает величину уставного капитала организации;

- в Отчете об изменениях капитала (ф. N 3):

• раздел I "Капитал", статья "Уставный (складочный) капитал" раскрывает его наличие и

• раздел IV "Изменение капитала", который заполняют и представляют в составе бухгалтерской отчетности только хозяйственные товарищества и общества, раскрывает изменения уставного (складочного) капитала.


3.Изучение регистров синтетического и аналитического учета.

В организациях, применяющих единую журнально-ордерную форму, используется журнал - ордер N 12 и ведомость аналитического учета по счету 80 "Уставный капитал" в соответствии с рекомендациями по применению учетных регистров на предприятиях. В организациях, использующих компьютерные программы, - синтетического и аналитического учета по счетам учета уставного капитала (80) и расчетов с учредителями (75).

Проверяется также Главная книга или оборотно - сальдовая ведомость.

Изучая первичные документы ,следует обратить внимание на:

- документы, подтверждающие факты внесения вкладов в уставный капитал, - акты, накладные, платежные поручения, приходные кассовые ордера и др.

- документы, подтверждающие право собственности на имущество, вносимое в качестве вклада в уставный капитал, - свидетельства о праве собственности на недвижимость, земельные участки, транспортные средства, интеллектуальную собственность и т.п.


4.Ознакомление с организационными документами.

Необходимо изучить следующие документы:

- свидетельство о государственной регистрации;

- приказы и распоряжения;

- переписка с учредителями и акционерами;

- протоколы о результатах закрытой подписки, об итогах торгов, собраний учредителей, акционеров;

- справки о постановке на учет в налоговом органе, о регистрации в органах статистики и соответствующих отделениях внебюджетных и экологических фондов;

- лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с законодательством;

- независимо от формы учета открытые акционерные общества представляют на проверку реестр акционеров.

Проверкой полноты и соблюдения сроков внесения уставного капитала предполагается установить:

1. Сформирован ли полностью уставный капитал;

2. Соответствуют ли фактические взносы участников условиям учредительных документов;

3. Соблюдены ли сроки внесения взносов в уставный капитал, установленные законодательством и учредительными документами.

При проверке формирования уставного капитала необходимо принимать во внимание организационно - правовую форму проверяемой организации. Так, в акционерных обществах уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, а в обществах с ограниченной ответственностью - из стоимости вкладов его участников. В товариществах складочный капитал составляется из долей (вкладов) участников, а в производственных кооперативах паевой капитал - из паевых взносов членов кооператива. В государственных и муниципальных унитарных предприятиях формируется уставный фонд. Уставный фонд унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, формируется за счет собственника (государственного органа или органа местного самоуправления), а унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления - за счет закрепления за ним имущества, находящегося в федеральной собственности.

Аудитор устанавливает, все ли учредители в соответствии с законодательством своевременно и правильно вносили свои вклады в уставный капитал.

Например, участник полного товарищества обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации, а остальную часть - в сроки, установленные учредительным договором (п.2 ст.73 ГК РФ).

Уставный капитал ООО должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее, чем наполовину, а оставшаяся часть - в течение первого года деятельности общества (п.3 ст.90 ГК РФ).

Открытая подписка на акции акционерного общества не допускается до полной оплаты уставного капитала (п.3 ст.99 ГК РФ).

Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее десяти процентов паевого взноса, а остальную часть - в течение года с момента регистрации (п.2 ст.109 ГК РФ).

Уставный фонд унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, должен быть полностью оплачен собственником до государственной регистрации (п.4 ст.114 ГК РФ).


5.Проверка соблюдения требований об обязанности вклада в уставный капитал.

Целесообразно проверить соблюдение требования о недопустимости освобождения участников (акционеров) общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал (оплаты акций) общества, в том числе путем зачета требований к обществу (п.2 ст.90, п.2 ст.99 ГК РФ).