Смекни!
smekni.com

Аудит уставного капитала (стр. 4 из 7)

По первичным документам (акты приема - передачи основных средств, нематериальных активов, акты, накладные, счета, кассовые отчеты, выписки банка, платежные поручения и др.) проверяется правильность отражения взносов (вкладов) в уставный капитал по соответствующим счетам (08, 06, 10, 41, 50, 52, 58) в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями".

7.Проведение инвентаризации с участием аудитора.

При этом могут быть выявлены факты, когда в качестве вклада в уставный капитал были внесены основные средства, производственные запасы, не пригодные к использованию (неисправные, разукомплектованные, некачественные), и нематериальные активы, не имеющие практической ценности.

Проверка обоснованности изменений уставного капитала осуществляется по данным записей в регистре по счету 80 "Уставный капитал". Записи должны производиться лишь в случаях увеличения и уменьшения уставного капитала, осуществленных в установленном порядке, и только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

Увеличение уставного капитала в соответствии со ст.28 Закона РФ "Об акционерных обществах" может осуществляться путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций. Изменение уставного капитала должно производиться с соблюдением требований стандартов, утвержденных постановлениями ФКЦБ.

При проверке выясняются источники увеличения уставного капитала, которые возможны только за счет:

- средств, полученных акционерным обществом - эмитентом от продажи своих акций сверх их номинальной стоимости (эмиссионный доход);

- остатков фондов накопления, потребления и социальной сферы;

- нераспределенной прибыли по итогам предыдущего года;

- средств от переоценки основных фондов;

- дивидендов.

Аудитор устанавливает также наличие решения собрания акционеров об увеличении уставного капитала за счет капитализации собственных источников организации. Форма оплаты дополнительных акций определяется решением об их размещении.

Далее выясняется стоимость оплаченных дополнительных акций. Они должны быть оплачены по рыночной стоимости, но не ниже номинальной стоимости, кроме случаев, предусмотренных п.2 ст.36 Закона "Об акционерных обществах".

В случае уменьшения уставного капитала проверяется его обоснованность. Уменьшение может происходить в результате выкупа части акций у держателей и их аккумулирования, снижения номинальной стоимости акций, при изъятии вкладов учредителей, при перечислении части средств уставного капитала в резервный капитал (в соответствии с учредительными документами или требованиями законодательства), при списании за счет средств уставного капитала убытка организации (при отсутствии резервного капитала и других источников покрытия убытков).


4.Ключевые проблемные вопросы и типовые ошибки аудита уставного капитала.

При проведении аудита уставного капитала необходимо знать , что основными искажениями в учредительных документах и нарушениями в формировании уставного капитала могут быть:

· освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставной капитал;

· несоответствие некоторых видов деятельности тем видам деятельности, которые зафиксированы в уставе общества;

· отсутствие лицензии по лицензированному виду деятельности;

· размещение акций общества по цене ниже номинальной;

· наличие по окончании первого года с момента регистрации предприятия в бухгалтерском балансе и в соответствующем учетном регистре по счету 75-1”Расчеты по вкладам в уставной (складочный капитал)” дебетового сальдо;

· стоимость чистых активов меньше величины минимального уставного капитала;

· отсутствие документов, подтверждающих имущественные права учредителей на не денежные объекты;

· необоснованные оценки не денежных объектов, вносимых учредителями в счет вклада в уставной капитал;

· превышение рыночной стоимости внесенных в уставной капитал ценных бумаг, обращаемых ранее на фондовом рынке.

Все выполненные процедуры и выявленные несоответствия отражаются в рабочих документах аудитора.

Завершая проверку, аудитор определяет, насколько существенны выявленные отклонения в учете уставного капитала по сравнению с требованиями нормативных актов. Если аудитор считает, что выявленные отклонения не оказывают существенного влияния на показатели отчетности в части уставного капитала, то он выражает мнение о достоверности этих показателей; если отклонения существенны, то они должны быть отражены в форме условно - положительного или отрицательного аудиторского заключения.


5. Характеристика аудируемого лица.

ООО «ВИП2000» было создано в 2000 г. в городе Санкт-Петербурге. Общество создано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и иным законодательством, регулирующим деятельность хозяйственных обществ с целью получения прибыли. Общество действует на основании Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», иного действующего законодательства , Устава и учредительного договора от15 февраля 2000г.

Устав, учредительный договор и свидетельство о государственной регистрации имеются в наличии. Уставный капитал в размере 10 000 рублей составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Учредителями общества являются физические лица, граждане РФ:

Иванов Владимир Алексеевич и Иванова Елена Викторовна.

Размер и номинальная стоимость доли каждого участника составляют :

-Размер доли участника Иванова В.А. составляет 50 % уставного капитала. Номинальная стоимость доли равна 5 000 рублей.

-Размер доли участника Ивановой Е.В. составляет 50 % уставного капитала. Номинальная стоимость доли равна 5 000 рублей.

Участники вносят в качестве вклада в уставный капитал имущество ,приобретенное совместно пропорционально размеру долей в Уставном капитале Общества:

-лазерная установка Дельта 201, стоимостью 10 000 рублей.

Полное фирменное наименование общества – общество с ограниченной ответственностью “ВИП 2000”.

Сокращенное фирменное наименование общества - ООО «ВИП 2000».

Общество создалось с целью осуществления следующих видов деятельности:

- производственная;

- изготовление оптовая и розничная торговля ювелирными изделиями из драгоценных металлов и камней;

- торгово-закупочная и посредническая деятельность на биржевом и внебиржевом рынках;

При осуществлении Обществом лицензионных видов деятельности оно получает в установленном порядке лицензию.

Основным видом деятельности общества является производство и продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней.

Высшим органом управления Общества является Общее собрание участников, которое собирается не реже одного раза в год и Генеральный директор общества.

К исключительной компетенции Общего собрания участников Общества относится:

- изменение Устава Общества, изменение размера его уставного капитала;

- образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий;

- утверждение годовых отчетов и балансов Общества и распределение прибылей и убытков; избрание ревизионной комиссии Общества;

- принятие решения о ликвидации и реорганизации Общества.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания участников Общества, не могут быть переданы им на решение исполнительных органов Общества.

Решение о реорганизации и ликвидации Общества, об изменении размера уставного капитала, а также решения по остальным вопросам, изложенным выше, принимаются единогласным голосованием.

Аппарат бухгалтерии ООО «ВИП 2000» организован как структурное подразделение и состоит из нескольких отделов учета, возглавляемых главным бухгалтером:

1.Учет драгоценных металлов и готовой продукции.

2.Учет заработной платы.

3.Учет расчетов с покупателями.

Все исполнители подчиняются непосредственно главному бухгалтеру.

Среднесписочная численность работников по состоянию на 28.01.2008 г. – 300 человек.

Собственный капитал ООО «ВИП 2000» состоит из уставного, резервного капитала и нераспределенной прибыли.


6.Программа проведения аудиторской проверки

Проверяемое предприятие ООО «ВИП 2000»
Период аудита с 01.01.2008 по 30.01.2008
Количество человеко-часов 32
Руководитель аудиторской группы Тихонова Н.В.
Состав аудиторской группы Дмитриева К.А.
Планируемый аудиторский риск 4%
Планируемый уровень существенности Качественно – соответствие нормативнымактамКоличественно - 3%
Перечень аудиторских процедур по разделам аудита Проверяемые документы Период проведения Исполнитель
1. Ознакомление с учредительными документами, проверка их соответствия требованиям законодательства. Устав, учредительный договор. Документы, подтверждающие право владения имуществом, вносимым в качестве вклада в Уставный капитал. 14.01.08 Тихонова Н.В.
2. Проведение проверки данных бухгалтерской отчетности. -Бухгалтерский баланс(Ф N1), раздел "Оборотные активы", статья "Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал" , "Капитал и резервы", - Отчет об изменениях капитала (ф. N 3): • раздел I "Капитал"• раздел IV "Изменение капитала", 14.01.08 Тихонова Н.В.
3. Изучение регистров синтетического учета. регистры синтетического и аналитического учета, Главная книга. журнал - ордер N 12 и ведомость аналитического учета по счету 85 «Уставный капитал». Регистры по счету 75 « Расчеты с учредителями». 14.01.08 Тихонова Н.В.
4. Ознакомление с организационными документами устав, учетная политика организации, свидетельство о государственной регистрации; приказы и распоряжения; справки о постановке на учет в налоговом органе, лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с законодательством; 22.01.08 Дмитриева.К.А.
5. Проверка соблюдения требований об обязанности вклада в уставный капитал. Регистры синтетического и аналитического учета счета 80 и 75. 22.01.08 Дмитриева.К.А.
6. Проверка учетных записей по формированию Уставного капитала. Сверка тождества данных в учете отчетности и учредительных документах. (подтверждающие документы ПКО,накладные,акты) 22.01.08 Дмитриева.К.А.
7. Проведение инвентаризации с участием аудитора Регистры по счету 80 "Уставный капитал",первичные документы, 26.01.08 Дмитриева.К.А.

Руководитель аудиторской группы Тихонова Н.В.