Смекни!
smekni.com

Аудит учета операций по расчетам по заработной плате рабочих и служащих (стр. 3 из 6)

2.2 Цели и задачи аудита

Согласно п. 1 федерального стандарта № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудитор выражает свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях.

Что касается цели аудита операций по расчетам по заработной плате рабочих и служащих, то здесь она проявляется в выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) документации в сфере учета труда и заработной платы аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета труда и заработной платы законодательству Российской Федерации.

Таким образом, цель аудита расчетов по заработной плате в ОАО «Городищеремтехснаб» – основываясь на действующих нормативно-правовых актах, осуществить аудиторскую проверку и выразить мнение о достоверности и порядке ведения бухгалтерского учета расчетов по заработной плате.

К числу основных комплексов задач, которые необходимо проверить при аудите расчетов по заработной плате относятся следующие:

- соблюдение положений законодательства о труде, состояние внутреннего контроля по трудовым отношениям;

- учет и контроль выработки и начисления заработной платы рабочим-сдельщикам;

- учет и начисление повременных и прочих видов оплат;

- расчеты удержаний из заработной платы физических лиц;

- аналитический учет по работающим (по видам начислений и удержаний);

- сводные расчеты по заработной плате;

- расчет налогооблагаемой базы с фонда оплаты труда, учет налогов и платежей с фонда оплаты труда;

- расчеты по депонированной заработной плате.

2.3 Объекты аудита и источники информации, используемые при аудите

Объектами аудита расчетов по заработной плате являются первичная информация, в качестве которых в основном используются унифицированные формы первичной документации по оплате труда, разработанные Госкомстатом РФ в 2004 г., а также регистры бухгалтерского учета и отчетность.

Источниками информации для проведения аудита операций по расчетам по заработной плате рабочих и служащих является совокупность документов по учета труда и заработной плате, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, установленных Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» [7].

Особенность документов по личному составу в их одновременной унификации в составе двух унифицированных систем документации: организационно-распорядительной и первичной учетной [28, c. 11]. Учетом личного состава предприятия занимается отдел кадров, а на предприятиях среднего и малого бизнеса специальный работник, назначенный руководителем предприятия, либо эти функции возлагаются на бухгалтера. В ОАО «Городищеремтехснаб» обязанность по ведению учета личного состава возложена на службу бухгалтерии.

Первичными документами по учету численности рабочих и служащих и их движения являются приказы (распоряжения) о приеме, увольнении или переводе на другую работу и о предоставлении отпусков. Приказ по личному составу можно рассматривать как документ распорядительного действия, подтверждающего наличие юридического факта возникновения (изменения, прекращения и др.) трудового договора. Однако этот же приказ регистрирует факт возникновения (расторжения) трудовых правоотношений, и в этом случае он является первичным учетным документом, служащим основанием для создания других учетных документов.

По учету личного состава в настоящее время используются следующие документы:

- Т-1 Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу;

-Т-1а Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу;

- Т-2 Личная карточка работника;

- Т-2ГС Личная карточка государственного(муниципального) служащего;

- Т-3 Штатное расписание;

- Т-4 Учетная карточка научного, научно-педагогического работника;

- Т-5 Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу;

- Т-5а Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу;

- Т-6 Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику;

- Т-ба Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам;

- Т-7 График отпусков;

- Т-8 Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении);

- Т-8а Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении);

- Т-9 Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку;

- Т-9а Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку;

- Т-10 Командировочное удостоверение;

- Т-10а Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении;

- Т-11 Приказ (распоряжение) о поощрении работника;

- Т-11а Приказ (распоряжение) о поощрении работников [7].

Приказ (распоряжение) о приеме на работу (форма № Т-1, Т-1а) является одной из унифицированных форм первичной учетной документации, применение которых с 1 января 1999 г. является обязательным для предприятий всех организационно-правовых форм и форм собственности. Форма применяется для учета вновь принятых на работу. Подписанный руководителем организации приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку. На основании приказа (распоряжения) о приеме на работу бухгалтер заполняет личную карточку, делает отметку о зачислении на работу в трудовой книжке и открывает лицевой счет или соответствующий ему документ, в котором фиксируется идентификационный номер плательщика, номер страхового свидетельства, и другие сведения о сотруднике, а также называется структурное подразделение, отмечаются № приказа и дата приема на работу (перевода, увольнения, изменений в оплате труда), должность, форма оплаты, тарифная ставка, виды и время отпуска, и тому подобная информация.

Личная карточка (форма № Т-2) заполняется на работников всех категорий в одном экземпляре на основании соответствующих документов, паспорта, военного билета, трудовой книжки, диплома (свидетельства), на основании опроса работника. Коды профессии и специальности указываются по общероссийским классификаторам профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) и отражаются в личной карточке. Свободные строки могут при необходимости заполняться данными по усмотрению организации. В разделах IX «Дополнительные сведения» для полноты учета лиц, обучающихся в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, следует проставлять даты поступления в образовательное учреждение и его окончания. В том же разделе следует записывать и другие данные о работнике. Например, данные о работающих инвалидах: на основании справки ВТЭК записываются группа инвалидности и дата ее установления (изменения), причина инвалидности, заключение ВТЭК об условиях и характере труда, а также другие данные, необходимые для учета.

Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (форма № Т-5) применяется при оформлении перевода работника из одного структурного подразделения в другое. Заполняется работником отдела кадров (бухгалтерии) в одном экземпляре. Приказ (распоряжение) визирует начальник структурного подразделения прежнего и нового места работы и подписывает руководитель организации. На оборотной стороне формы делаются отметки о несданных имущественно-материальных и других ценностях, числящихся за работником на прежнем месте работы.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (форма № Т-6) применяется для оформления ежегодного и других видов отпусков, предоставляемых работникам в соответствии с ТК РФ, действующими законодательными актами и положениями, коллективными договорами и графиками отпусков. Подписывается начальником структурного подразделения и руководителем организации. На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска отдел кадров делает отметки в личной карточке работника, а бухгалтерия производит расчет заработной платы, причитающейся за отпуск. При предоставлении отпуска без оплаты рядом с указанием о количестве дней отпуска указывается «без оплаты». В разделе «Начислено» в графе I в пустых строках указываются месяцы, по которым начислена заработная плата. В случае несвоевременного отзыва сотрудника из отпуска такой отзыв также оформляется приказом руководителя предприятия, на основании которого бухгалтерия делает расчет по компенсации за неиспользованные дни отпуска [18, c. 31].

Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта) (форма № Т-8) применяется при оформлении увольнения работников. Подписывается начальником структурного подразделения и руководителем организации. В разделе «Справка о несданных имущественно-материальных и других ценностях» делаются отметки о несданных ценностях, числящихся за работником. На основании приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора (контракта) бухгалтерия производит расчет с работником, который оформляется запиской-расчетом при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).

Графики отпусков представляют собой внутренний документ, в котором определяется очередность предоставления отпусков сотрудникам подразделений и предприятия в целом. Форма графика отпусков содержит следующие реквизиты: наименование предприятия, название вида документа, гриф утверждения, место составления, дату, текст, визы согласований.

Каждому работнику при приеме на работу присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава, выработки и заработной платы. В случаях увольнения или перевода работника на другую работу, его табельный номер, как правило, не может присваиваться другому работнику в течение одного - двух лет.