Смекни!
smekni.com

Аудит учета операций по расчетам по заработной плате рабочих и служащих (стр. 5 из 6)

2.5 Последовательность работ при проведении аудиторской проверки

На первоначальном этапе аудиторской проверки аудитор должен провести сбор аудиторских доказательств по некоторым критериям:

1) существование: необходимо убедиться в том, что все отраженные в отчетности лица действительно являются сотрудниками ООО «Городищеремтехснаб»;

2) возникновение: необходимо убедиться в том, что увольнение или принятие лиц, отраженных в приказах ООО «Городищеремтехснаб», имело место в течение отчетного периода.

3) представление и раскрытие: необходимо убедиться в том, что заработная плата рабочих –сдельщиков и рабочих повременщиков отражена в соответствующей первичной документации в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета по оплате труда в Российской Федерации;

Аудитор должен убедиться в том, что вся существенная информация о заработной плате, в том числе начисленные, удержанные и депонированные суммы, раскрыта в отчетности.

Сбор аудиторских доказательств осуществляется путем проведения аудиторских процедур, которые осуществляются в 3 этапа:

1) Процедуры подготовки и планирования аудита, в которые входят

- проверка первичной документации;

- проверка соответствия аналитического и синтетического учета и бухгалтерской отчетности;

- оценка применимости выбранной учетной политики организации в сфере расчетов по оплате труда, особенно в области отчислений во внебюджетные фонды ЕСН и проанализировать правильность и последовательность ее применения;

-тестирование системы внутреннего контроля позволяет определить сильные стороны контроля, чтобы убедиться, что существенные ошибки отсутствуют.

Завершаются процедуры подготовки и планирования аудита построением аудиторской выборки.

2) Процедуры, выполняемые в ходе проверки по существу.

Процедуры, перечисленные в данном разделе, выполняются раздельно для каждой из групп сотрудников (руководство организации высшего, среднего и низшего уровня; сотрудники офиса; рабочие основного и вспомогательного производства, в том числе рабочие-повременщики и рабочие- сдельщики и т.д.). Все эти процедуры перечислены в программа аудиторской проверки, поэтому мы не будем их перечислять в данном разделе работы.

3) Заключительные процедуры, которые включают анализ ошибок, выявленных в ходе проверки и их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности, а также формирование мнения аудитора о достоверности операций по расчетам по заработной плате рабочих и служащих в ООО «Городищеремтехснаб».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ аудита учета операций по расчетам по заработной плате рабочих и служащих проводился на основе материалов ОАО «Городищеремтехснаб».

В первой части работы была дана краткая характеристика предприятия и был проведен анализ экономических показателей его деятельности, на основе которого был сделан вывод о нерентабельности предприятия.

Во второй части мы рассмотрели понятие аудита, проанализировали нормативные документы, на основе которых проводится аудит операций по расчетам по заработной плате рабочих и служащих. К основным нормативным актам относятся: ФЗ от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Кодекс законов о труде, ФЗ от 21.11.96г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и др.

Далее мы рассмотрели цели и задачи аудита. Цель аудита расчетов по заработной плате в ОАО «Городищеремтехснаб»: основываясь на действующих нормативно-правовых актах, осуществить аудиторскую проверку и выразить мнение о достоверности и порядке ведения бухгалтерского учета расчетов по заработной плате.

К числу основных комплексов задач, которые необходимо проверить при аудите расчетов по заработной плате относятся следующие: соблюдение положений законодательства о труде, состояние внутреннего контроля по трудовым отношениям; учет и контроль выработки и начисления заработной платы рабочим-сдельщикам; расчеты удержаний из заработной платы физических лиц и т.п.

Объектами аудита расчетов по заработной плате являются первичная информация, в качестве которых в основном используются унифицированные формы первичной документации по оплате труда, разработанные Госкомстатом РФ в 2004 г., а также регистры бухгалтерского учета и отчетность.

Источниками информации для проведения аудита операций по расчетам по заработной плате рабочих и служащих является совокупность документов по учета труда и заработной плате, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, установленных Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

В соответствии со стандартом № 3 «Планирование аудита» аудитору нами был составлен общий план аудита и разработана программа аудита, которая представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для реализации общего плана аудита по расчетам по заработной плате рабочих и служащих ООО «Городищеремтехснаб».

Нами были проанализированы основные этапы проведения аудиторской проверки в ОАО «Городищеремтехснаб». На первоначальном этапе аудиторской проверки аудитор должен провести сбор аудиторских доказательств по некоторым критериям: существование: необходимо убедиться в том, что все отраженные в отчетности лица действительно являются сотрудниками ООО «Городищеремтехснаб»; возникновение: необходимо убедиться в том, что увольнение или принятие лиц, отраженных в приказах ООО «Городищеремтехснаб», имело место в течение отчетного периода; представление и раскрытие: необходимо убедиться в том, что заработная плата рабочих –сдельщиков и рабочих повременщиков отражена в соответствующей первичной документации в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета по оплате труда в Российской Федерации;

Заключительные процедуры, которые включают анализ ошибок, выявленных в ходе проверки и их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности, а также формирование мнения аудитора о достоверности операций по расчетам по заработной плате рабочих и служащих в ООО «Городищеремтехснаб».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 21.11.96 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ.

3. Гражданский кодекс РФ ч. I от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ.

4. Гражданский кодекс РФ ч. II от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ.

5. Гражданский кодекс РФ ч. III от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ.

6. Налоговый кодекс РФ ч. I от 16.07.1998 г. № 149-ФЗ.