Смекни!
smekni.com

Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 4 из 7)

1 балл - "нет ответа"

2 балла - "нет"

3 балла - "да"

После суммирования баллов был получен результат равный 87. Критерии оценивания следующие:

0-34 - плохая система внутреннего контроля

35-68 - средняя система внутреннего контроля

68-102 - хорошая система внутреннего контроля

При проведении аудиторской проверке в ООО "Самаратрансгаз" аудитором был рассчитан уровень существенности (таблица 1).

Таблица 1 - Порядок определения уровня существенности

№ п/п Наименование базового показателя Значение базового показателя Доля,% Уровень существенности
1 2 3 4 5
1. Обороты по дебиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" 270720 2 5414
2. Обороты по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" 280520 2 5610
3. Дебиторская задолженность 103665 5 5183
4. Кредиторская задолженность 146325 5 7316

(5410 + 5610 + 6183 + 7316) / 4 = 5881

(5881 - 7316) / 5881 * 100% = 24%

средняя 5881рублей примерно 6000 рублей

2. Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

2.1 Правовая оценка договоров с поставщиками и подрядчиками

В соответствии с разработанным планом проверки аудитор должен дать правовую оценку договорам с поставщиками и подрядчиками. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Основная цель проверки договоров - установить соответствие совершенных операций по расчетам с поставщиками ООО "Самаратрансгаз" и подрядчиками действующему законодательству и достоверность отражения этих операций в бухгалтерской отчетности.

Согласно основной цели аудитору в первую очередь необходимо проверить наличие договоров с поставщиками и подрядчиками, правильность их оформления и соответствие содержания договоров экономическому смыслу совершенных сделок. При этом все сделки с поставщиками и подрядчиками можно разделить на две группы в зависимости от предмета и сущности заключаемых договоров:

расчеты с поставщиками;

расчеты с подрядчиками.

Предмет договоров расчетов с поставщиками - приобретение любых товаров и имущественных прав. Основные формы заключаемых договоров в рамках этой группы:

договор купли-продажи;

договор поставки;

договор энергоснабжения;

договор мены.

Аудитору в ходе проведения аудита надлежит убедиться в том, что форма заключенного договора полностью соответствует экономическому смыслу совершенной предприятием сделки.

Кроме того, должна быть получена уверенность в том, что договор содержит все существенные условия, риск признания договора недействительным отсутствует.

Как правило, договоры с поставщиками проверяют, используя репрезентативную выборку, поскольку все они достаточно однотипны, и при проверке определенного количества отобранных договоров можно составить мнение о всей проверяемой совокупности.

Предметом договоров расчетов с подрядчиками является выполнение определенной работы и сдача ее результата заказчику. Основные формы договоров:

договор подряда;

договор возмездного оказания услуг;

договор на выполнение научно исследовательских и опытно конструкторских работ.

Среди этих договоров наибольший риск с точки зрения аудита представляют договоры возмездного оказания услуг, например: реклама, маркетинговые исследования, консультационные услуги, нотариальные услуги, пожарные услуги, охранные услуги и так далее. Как правило, все эти услуги очень дорогие, а риск того, что подтверждающие их совершение первичные документы (а для аудитора - аудиторские доказательства) некачественные - очень велик. Кроме того, здесь велика вероятность наличия фиктивных договоров, обеспечивающих фиктивные выплаты.

При аудите договоров с подрядчиками следует применять либо сплошную проверку таких договоров, либо непредставительную выборку договоров с большой степенью риска, опираясь на личное суждение аудитора. В случае возникновения необходимости аудитору следует привлечь к правовой экспертизе договоров эксперта, компетентного в юридических вопросах.

Подобное деление на группы обусловлено тем, что специфика договоров внутри каждой из групп требует различных подходов при проведении аудита. В первую очередь это разница в используемых приемах сбора аудиторских доказательств и порядке построения аудиторской выборки.

При проведении аудита в ООО "Самаратрансгаз" аудитором была выявлена следующая ошибка:

Организация приобрела хозяйственный инвентарь на сумму 33040 рублей, через подотчетное лицо в розничной торговле. В бухгалтерских записях были сделаны проводки:

Дебит 10 "Материалы" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - 28000 рублей.

Дебит 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - 5040 рублей.

На документах отсутствует отметка материально-ответственного лица склада о приеме хозяйственного инвентаря.

Организация не имела права выделять счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", до появления чека продавца. В связи с этим счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" закрывается на налоговый вычет при расчетах по НДС. Организация должна уплатить штраф 5000 рублей и пени. Ошибка была обнаружена через 60 дней, ставка рефинансирования в 2006 году 11%, сумма пени составит:

5040 * 60 * 1/300 * 11% = 110 рублей 88 копеек

2.2 Аудит синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Проверка состояния данных аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками данным синтетического учета должна осуществляться в соответствии с разработанными планом и программой аудиторский проверки данного участка учета.

При ведении учета с использованием средств автоматизированной обработки данных - все операции группируются в различных аналитических карточках и ведомостях аналитического и синтетического учета.

Данные синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками должны давать полное представление о расчетах:

с поставщиками и подрядчиками по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

с поставщиками и подрядчиками по неоплаченным в срок расчетным документам;

по авансам выданным.

с поставщиками по полученному коммерческому кредиту и другие.

Учет расчетов с поставщиками материальных ценностей и услуг в ООО "Самаратрансгаз" организуется на счете 60 "Расчет с поставщиками и подрядчиками". Счет по отношению к балансу пассивный. По кредиту счета отражается задолженность с поставщиками, по дебету уменьшение этой задолженности. Сальдо кредитовое свидетельствует о суммах задолженности предприятия поставщикам и подрядчикам. В некоторых случаях сальдо по счету 60 "Расчет с поставщиками и подрядчиками" может быть и дебетовым, это означает, что сумма за материальные ценности поставщиком оплачена, но на конец месяца эти материальные ценности не поступили, числятся как товары в пути.

Счет 60 "Расчет с поставщиками и подрядчиками" предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:

полученные материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление энергии, газа, пара, воды, а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчеты, документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

материальные ценности, работы и услуги, расчеты по которым производятся в порядке плановых платежей;

материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили;

излишки материальных ценностей, выявленные при их приемке;

полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа, а также за все виды услуги связи.

Счет 60 "Расчет с поставщиками и подрядчиками" имеет семь субсчетов:

1 субсчет "Расчеты с поставщиками и подрядчиками по платежным требованиям".

2 субсчет "Расчеты с поставщиками и подрядчиками по плановым платежам".

3 субсчет "Расчеты с подрядчиками по капитальным вложениям и ремонту".

4 субсчет "Расчеты с поставщиками и подрядчиками по неотфактурованным поставкам".

5 субсчет "Расчеты со сдатчиками сельскохозяйственных продуктов и сырья".

6 субсчет "Расчеты с поставщиками по прочим расчетам".

7 субсчет "Векселя выданные".

Субсчет 2 применяется при расчетах с поставщиками по постоянным и равномерным поставкам товаров и оказании услуг. Договором между покупателем и поставщиком устанавливается постоянная плановая стоимость продукции, оплата оформляется платежным требованием, платежными поручениями.