Смекни!
smekni.com

Аудит учёта затрат и исчисления себестоимости продукции животноводства в ГУП ОПХ "Григорьевское" Ярославского МР (стр. 6 из 8)

Производственным направлением ГУП ОПХ «Григорьевское» является производство цельного молока. Данная отрасль является основной, т.е. это отрасль, играющая наиболее важную роль в экономике хозяйства и имеющая наибольший удельный вес в товарной продукции.

Основными элементами учетно-финансовой работы в ГУП ОПХ «Григорьевское» являются:

- система документирования операций при помощи соответствующих форм первичного учёта, в соответствии с положениями учётной политики хозяйства.

- Документооборот. Он представляет собой таблицу, в которой указан перечень документов и работ по их созданию. Контроль за графиком документооборота осуществляет главный бухгалтер.

- План счетов.

- Форма бух учёта. Учет в центральной бухгалтерии ГУП ОПХ «Григорьевское» автоматизирован и ведётся по программе «Пролог», разработанной в Вологде.

2.2 Аудит затрат по установленным статьям расходов в ГУП ОПХ

«Григорьевское» Ярославского МР.

Проверка операций учета затрат на производство имеет свои особенности практически для каждой организации, что определяется характером отрасли производства и спецификой бизнеса организа­ции.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расхо­ды организации» (ПБУ 10/99) расходы, связанные с изготовлением продукции и ее продажей, приобретением и продажей товаров, рас­ходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказа­нием услуг, являются расходами по обычным видам деятельности. Для целей формирования организацией финансового результата обычных видов деятельности определяется себестоимость продан­ных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности.

ПБУ 10/99 устанавливает общие правила формирования, клас­сификации, оценки и признания расходов по обычным видам дея­тельности.

Отраслевые особенности учета затрат на производство, а также вопросы калькулирования коммерческой (полной) себестоимости продукции рассматриваются в отраслевых нормативных документах и применяются в той части, в которой они не противоречат норма­тивным и правовым актам.

Проверка операций учета затрат на производство проводится в соответствии с Программой, которая является частью общей про­граммы аудита организации .

Таблица № 2.2.1. Программа проверки учета затрат на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг)

№ п/п Перечень проверяемых вопросов и аудитор­ских процедур Период проведения Исполнитель Рабочие докумен­ты Приме­чание
11.11.2 1.3 Проверка обоснованности, правомерности и своевременности включения в состав затрат на производство расходов, произведенных организацией: • наличие и правильность оформления пер­вичных документов • проверка затрат по элементам• проверка обоснованности включения рас­ходов в затраты текущего периода Указывает­ся конкрет­ная дата работы на объекте Ауди­тор РД 13.1.1 РД 13.1.2 РД 13.1.3
2 2.12.22.3 2.4 Проверка правильности калькулирования себестоимости продукции: • проверка правильности отнесения за­трат на основное и вспомогательное про­изводство • проверка правильности группировки за­трат по местам возникновения и организа­ции аналитического учета • проверка операций по учету брака в про­изводстве • проверка оценки незавершенного производства Указывает­ся конкрет­ная дата работы на объекте Ауди­тор РД 13.2.1 РД 13.2.2РД 13.2.3 РД 13.2.4
3 Проверка правильности учета затрат для целей налогообложения

В ГУП ОПХ «Григорьевское» аудиторская проверка производится два раза в год, такими аудиторскими фирмами как : «Аудиторский союз сельскохозяйственных кооперативов центрального округа РФ», «Аудит партнер» и другие.

Проверка правильности отнесения затрат и исчисления себестоимости проводится в разрезе следующих статей затрат, согласно ПБУ 10/99:

-— материальные затраты;

—затраты на оплату труда;

—отчисления на социальные нужды;

—амортизация;

—прочие затраты.

Каждая из групп затрат объединяет однородные по экономическому содержанию затраты, независимо от того, в каком подразделении они возникли. Классификация затрат по экономическим местам позволяет определить структуру себестоимости.

Рассмотрим особенности проверки каждого экономического элемента затрат.

Материальные затраты. В элементе «Материальные затраты» отражается стоимость приобретаемых со стороны сырья и материа­лов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции (работ, услуг).

Аудитору важно знать, что стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу «Материальные затраты», формируется ис­ходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организаци­ям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и достав­ку, осуществляемые сторонними организациями. Затраты, связанные с доставкой (включая погрузочно-разгрузочные работы) материаль­ных ресурсов транспортом и персоналом предприятия, подлежат включению в соответствующие элементы затрат на производство (затраты на оплату труда, амортизация основных средств, матери­альные затраты и др.)- В стоимость материальных ресурсов включа­ются также затраты предприятий на приобретение тары и упаковки, полученных от поставщиков материальных ресурсов, за вычетом стоимости этой тары по цене ее возможного использования в тех случаях, когда цены на них установлены особо, сверх цены на эти ресурсы.

При проверке материальных затрат обращается внимание:

—на правильность документального оформления операций по списанию материальных затрат на себестоимость;

—на соблюдение методов оценки материальных ресурсов на производство в соответствии с приказом об учетной политике;

—установлены ли нормы расхода материалов и осуществляется ли периодический пересмотр нормативных затрат.

Аудитор проверяет, нет ли расхождений между данными первичных доку­ментов на отпуск материалов и производственных отчетов, регулярность проверки бухгалтерией отчетов об использовании материалов. Состав затрат по элементу «Материальные расходы» для целей налогообложения приведен в ст. 254 главы 25 НК РФ.

Поэтому аудитору необходимо определить, имеются ли расхож­дения по включению в себестоимость материальных затрат для целей налогообложения.

В элементе «Затраты на оплату труда» отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирую­щие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, преду­смотренных законодательством.

Исчерпывающий перечень затрат на оплату труда для налогообложения приводится в ст. 255 НК РФ.

Основная ошибка, выявляемая при проверки данного элемента себестоимости, связана с несоблюдением принципа производственной направленности затрат. При проверке первичных документов начислению заработной платы (табелей, расчетно-платежных ведомостей) аудитор может выявить факты включения в себестоимость основной деятельности расходов на оплату труда работников, занятых в других видах деятельности (строительство, социально культурное обслуживание и т. п.). Это достигается путем сличения данных по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в части, списанной на производственные счета, и показателей к итогу сводной ведомости по оплате труда в части ее начислений. Данные по итогу сводной ведомости во всех случаях должны быть больше, чем данные по дебету счетов учета производственных затрат.

Элемент «Амортизация» предназначен для группировки затрат, связанных с использованием вещных объектов, не перерабатываемых в процессе коммерческой деятельности, — зданий, машин, оборудования. Стоимость таких объектов (основных производственных средств) Переносится на производимую продукцию не одномоментно, а в те­чение длительного периода. Затраты по приобретению и созданию этих объектов в себестоимость продукции не включаются. В себестоимость продукции ежемесячно включается их амортизация.

К элементу «Прочие затраты» в составе стоимости продукции (работ, услуг) относятся затраты, которые не вошли в предыдущие экономические элементы, в частности:

—налоги, сборы, платежи (включая по обязательным видам страхования);

—отчисления в страховые фонды (резервы) и другие обязательные отчисления, производимое в соответствии с установленным законодательством порядком;

—платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ;

—вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения;

—оплата работ по сертификации продукции;

—затраты на командировки;

—подъемные;

—плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану;

—за подготовку и переподготовку кадров;

—затраты на организованный набор работников;

—на гарантийный ремонт и обслуживание;

—оплата услуг связи, вычислительных центров, банков;

Наиболее часто встречающимися отклонениями от принятой методологии учета являются:

—недостаточное документальное оформление операций, подтверждающих правомерность отнесения затрат на себестоимость продукции;

—отсутствие в течение длительного периода (более года) инвентаризации незавершенного производства;

—нарушение правил ведения бухгалтерского учета, установленных приказом об учетной политике;