Смекни!
smekni.com

Аудит учёта затрат и исчисления себестоимости продукции животноводства в ГУП ОПХ "Григорьевское" Ярославского МР (стр. 1 из 8)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Ярославская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра «Учёта, анализа и аудита»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине:

«Аудит»

на тему:

«Аудит учёта затрат и исчисления себестоимости продукции

животноводства в ГУП ОПХ «Григорьевское» Ярославского МР».

Выполнила: студентка 44 гр..

Экономического факультета

Тузкова Анна Владимировна.

Проверила: Смирнова Елена

Александровна

Ярославль

2008


ПЛАН:

Введение

1. Методика проведения аудита затрат на производство и исчисление себестоимости

1.1 Задачи, нормативные документы проведения аудита

1.2 Содержание и последовательность проведения аудита

1.3 Особенности планирования аудита производственных затрат и

исчисления себестоимости

2. Аудит учета затрат на производство и исчисление себестоимости в ГУП ОПХ «Григорьевское»

2.1 Краткая характеристика экономических показателей ГУП ОПХ

«Григорьевское»

2.2 Аудит затрат по установленным статьям расходов

2.3 Аудит порядка распределения косвенных расходов и исчисления себестоимости

3. Результаты аудита затрат на производство и исчисление себестоимости.

3.1 Анализ учётной политики и выполнение её положений по учёту затрат и исчисление себестоимости

3.2 оформление результатов аудита

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Система измерения издержек производства и экономически обоснованного формирования себестоимости относится к числу важных проблем совершенствования экономических рычагов хозяйствования, выявления и использования резервов сниже­ния затрат и повышения рентабельности предприятий.

Переход экономических субъектов на рыночные отношения расширил их права и возможности в области организации бух­галтерского учета. Инфляционные процессы в экономике, безу­держный рост цен как на сырье и материалы, так и на готовую продукцию резко ослабили внимание к определению себестои­мости продукции. Из-за фискальных соображений внешних контролеров основное внимание в учете производственных за­трат уделяется правомерности включения этих затрат в себесто­имость продукции, а не точности ее калькулирования.

Вместе с тем точное исчисление себестоимости — одна из предпосылок принятия обоснованных управленческих реше­ний по организации производства и оптимизации прибыли. Контроль затрат и формирование себестоимости остаются важнейшим аспектом управленческого учета и информацион­ного обеспечения управления. Вопросы организации, регули­рования и проведения аудита, его дальнейшее совершенство­вание в России постоянно находятся в центре внимания представителей науки и практиков. Однако вопросы проведе­ния аудита затрат на производство продукции (работ, услуг) не получили должной разработки.

Этому в значительной мере способствует то обстоятельство, что финансовый контроль, осуществляемый налоговыми орга­нами и аудиторскими фирмами, сосредоточен в основном на строгом соблюдении действующего законодательства в части правомерности включения затрат в себестоимость продукции по предприятию в целом. На наш взгляд, это способствовало широ­кому распространению в отечественной практике обезличенно­го «котлового» учета. В результате возникает объективная необ­ходимость налаживания во всех хозяйствующих субъектах четкой системы бухгалтерского учета и аудита затрат на произ­водство и формирования себестоимости продукции.

Настоящая работа посвящена исследованию теоретических, практических и организационно-методических проблем бухгал­терского учета и аудита затрат на производство продукции (ра­бот, услуг) на примере ГУП ОПХ «Григорьевское» Ярославского МР и направлена на решение важных прикладных задач, подлежащих в соответствии с Феде­ральным законом «Об аудиторской деятельности» обязательной ежегодной аудиторской проверке.

При написании данной курсовой работы была использована годовая отчетность за 2002 – 2006 годы, первичные документы.


1. Методика проведения аудита затрат на производство и исчисление себестоимости.

1.1 Задачи, цели аудита и нормативные документы для проведения аудита.

Успех деятельности и даже вопрос дальнейшего существования хозяйствующих субъектов напрямую зависят от целесообразно­сти производственных затрат, которые необходимо учитывать, анализировать и конкретизировать с целью обеспечения повсед­невного контроля за эффективностью использования ресурсов и формированием себестоимости продукции. Поэтому ведущая роль в бухгалтерском учете отводится учету затрат на производ­ство и формированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Уровень развития в обществе экономико-правовых отношений определяет состав издержек производства по экономическим эле­ментам, видам и статьям калькуляции с позиций их полного отра­жения в системе бухгалтерской информации. При этом бухгал­терский учет затрат на производство продукции будет поставлять собственнику реальную фактическую информацию об издержках производства, что позволит управлять себестоимостью продук­ции и продажными ценами в условиях рыночной экономики.

Управление издержками экономического субъекта является сложным процессом. Оно означает по своей сущности управле­ние всей деятельностью предприятия, так как охватывает все сто­роны происходящих производственных процессов. При этом учет затрат представляет собой совокупность сознательных действий.

направленных на отражение происходящих на хозяйствующем субъекте в течение определенного временного периода процессов снабжения, производства и реализации продуктов его труда по­средством их (процессов) измерения в натуральных и стоимост­ных показателях, регистрации, группировки и анализа в разрезах, формирующих себестоимость готовой продукции. Такое отраже­ние обеспечивает получение исчерпывающей информации, необ­ходимой для того, чтобы управлять предприятием и оценивать его деятельность путем определения финансовых результатов.

Правильное понимание содержания себестоимости как эко­номической категории позволяет точно определить состав за­трат, который должен приниматься в расчетах издержек произ­водства и себестоимости продукции. Сущность себестоимости заключается в том, что она обеспечивает возмещение стоимости потребляемых средств производства и воспроизводства рабочей силы в отличие от стоимости продукта для общества, которая предназначена для решения задач по обеспечению расширенно­го воспроизводства, а также определенных социально-полити­ческих проблем.[1]

Себестоимость продукции представляет собой совокупность затрат предприятия, связанных с ее производством и реализа­цией. Такое определение издержек производства является мето­дически исходным моментом для теоретического анализа как самих издержек производства, так и себестоимости товарной продукции.[2]

В настоящее время деятельность хозяйствующих субъектов в основном оценивается по объему реализованной продукции, ве­личине полученной прибыли и рентабельности. При этом вели­чина двух последних показателей зависит не только от количе­ства реализуемой продукции и установленных на нее цен, но и от уровня ее себестоимости. Поэтому возникает необходимость уделить большое внимание контролю за уровнем издержек про­изводства и правильному определению себестоимости продук­ции (работ, услуг).

Для более рационального использования показателя себестои­мости при оценке эффективности производства необходима разработка системы ее показателей по уровням управления произ­водством. Важность такой разработки особенно возрастает в со­временных условиях, когда усиливается роль себестоимости как оценочного показателя деятельности хозяйствующих субъектов.

Введение показателя себестоимости продукции обусловлено действием объективных экономических законов, и ее формиро­вание происходит при непосредственном соблюдении определен­ных принципов и действующего законодательства. Это определя­ет реальные условия для дальнейшего совершенствования учета, прогнозирования, анализа и управления процессом ее снижения и создает предпосылки для применения этого показателя в оцен­ке эффективности производства на основе научно обоснованных норм и нормативов использования технических, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Организация управления процессом формирования себесто­имости продукции и ее дальнейшего снижения в определенной мере решает и проблему управления планомерным повышением эффективности производства и конечными результатами дея­тельности на основе таких показателей, как товарная продук­ция, материалоемкость, прибыль и рентабельность продукции и производства.

Эффективность деятельности предприятия зависит от фор­мирования себестоимости по нескольким причинам:[3]

• затраты на производство изделия выступают важнейшим
элементом при определении справедливой и конкуренто­способной продажной цены;