Смекни!
smekni.com

Аудит учёта материалов (стр. 7 из 9)

После того как составлен план аудита учета материалов нам необходимо составить и документально оформить программу аудита определяющую характер, временные рамки и объем запланированных процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является для нас набором инструкций, выполнения проверки, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы.

В процессе подготовки программы аудита мы приняли во внимание полученные нами оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, временные рамки тестов средств контроля и процедур проверки по существу, координацию любой помощи, которую предполагается получить от аудируемого лица. В процессе разработки программы мы учли следующие вопросы:

а) деятельность ЗАО «СМЗ», в том числе:

– общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на деятельность;

– особенности его деятельности, финансового состояния, требования к его финансовой (бухгалтерской) или иной отчетности, включая изменения, произошедшие с даты предшествующего аудита;

– общий уровень компетентности руководства;

б) системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ЗАО «СМЗ», в том числе:

– учетную политику и ее изменения;

– влияние новых нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета на отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности результатов финансово-хозяйственной деятельности;

– планы использования в ходе аудиторской проверки тестов средств контроля.

2.4 Сбор аудиторских доказательств в ЗАО «СМЗ»

Сбор аудиторских доказательств нами будет осуществляться в соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №5 «Аудиторские доказательства», Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №17 «Получение аудиторских показателей в конкретных случаях», а также Методическими рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материалов в бухгалтерской отчетности.

В соответствии с нашей программой аудиторской проверки в ЗАО «СМЗ» опишем процедуры сбора аудиторских доказательств путем выполнения следующих процедур проверки по существу: инспектирование, наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет (проверка арифметических расчетов) и аналитические процедуры. Их описание необходимо для формирования нашего мнения о достоверности показателей отчетности по статьям материальных ценностей «Запасы» и о соответствии применяемой в ЗАО «СМЗ» методики учета и налогообложения операций с материалами действующим в Российской Федерации нормативным документам.

В соответствии с аудиторской процедурой 1 «Аудит аналитического учета движения материалов на складах предприятия» нами были получены следующие аудиторские доказательства:

1. Проверка заполнения журналов по сдаче объектов под охрану не выявила ни каких нарушений.

2. При осмотре складских помещений было прослежено соблюдение санитарных и противопожарных норм.

3. При осмотре состояния весоизмерительных приборов нарушений не обнаружено (техпаспорта имеются).

4. Картотека складских карточек находится в надлежащем порядке. (см. Приложение Е)

5. Произвели выборку приходных документов (форма №71‑А) и проверили их соответствие накладным от поставщика (форма №ТОРГ‑12). Для подтверждения этого соответствия сделали запрос поставщикам. Ими были присланы документы подтверждающие правильность оприходования материалов;

6. Сделали выборку и проверили правильность оценки поступающих материалов. Нарушений не выявлено, на синтетических счетах материалы в ЗАО «СМЗ» отражают по фактической себестоимости их приобретения (заготовления), которая определяется исходя из затрат на их приобретение, включая расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций. Нами было проверено соответствие применяемого порядка учета материалов выбранному в учетной политике. Нарушений не выявлено.

7. Провели анализ и оценку соответствия данных складского учета с данными бухгалтерского учета путем сопоставления оборотно-сальдовых ведомостей и карточек складского учета. (Приложение Е) В результате проверки расхождения данных выявлено не было.

8. Убедились в том, что данные учета материалов отражают фактические остатки материалов, для чего ознакомились с результатами инвентаризации материальных ценностей и проверили правильность их отражения в бухгалтерском учете. В ходе этой процедуры мы проверили правильность оформления следующих документов:

– приказов о порядке и сроках проведения инвентаризации;

– приказов о назначении состава постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий;

– инвентаризационных описей (форма №ИНВ‑3), актов инвентаризации, сличительных ведомостей (форма №ИНВ‑19);

- протоколов заседания инвентаризационной комиссии;

- решений руководства по утверждению результатов инвентаризации;

– бухгалтерских регистров аналитического и синтетического учета, в которых отражены результаты проведенной инвентаризации.

По окончании проверки можно сделать вывод, что все документы оформлены в соответствии с учетной политикой и действующего законодательства РФ.

В соответствии с аудиторской процедурой 2 «Аудит учета использования материальных ценностей, списания недостач, потерь и хищений» нами были получены следующие аудиторские доказательства:

1. Сделали выборку и проверили правильность:

- отражения в учете и оформления документов на списание материалов в производство. В ЗАО «СМЗ» отпуск в производство осуществляется на основании требований накладных (форма №М‑11) и лимитно-заборных карт (форма №М‑8). Метод списания материалов в производство соответствует принятому в учетной политике. Случаев превышений лимитов на отпуск материалов не зафиксировано;

- отражения в учете реализации материалов и определения финансового результата от их реализации. В ЗАО «СМЗ» отпуск материалов на сторону производится на основании накладных на отпуск материалов (форм №М‑15). Нарушений выявлено не было.

2. Проверили правильно ли произведено списание материалов в случае их порчи или недостачи; заключены ли договоры со складскими работниками о полной индивидуальной материальной ответственности.

Выводы:

– списание обосновано;

– в ЗАО «СМЗ» ведется журнал регистрации договоров о полной индивидуальной материальной ответственности, из которого видно, что со всеми работниками складов договора заключены.

В соответствии с аудиторской процедурой 3 «Аудит сводного учета материалов» нами были получены следующие аудиторские доказательства:

1. Проверили соответствие данных аналитического и синтетического учета по субсчетам и направлениям затрат на основании сводных ведомостей по расходу материалов. В результате пришли к выводу, что соответствие прослеживается.

2. Сверили данные бухгалтерского баланса и отчетности. Расхождений нами не выявлено.

В соответствии с аудиторской процедурой 4 «Проведение анализа использования материалов» нами были получены следующие аудиторские доказательства:

– произвели выборку карточек складского учета и провели проверку на выявление материалов не используемых в течении отчетного года и более лет;

– в ходе проверки были выявлены материалы, которые не используются. В ходе устной беседы с персоналом получили сведения, что эти материалы были приобретены предыдущим собственником аудирумого предприятия, а при смене собственника перешли в собственность ЗАО «СМЗ»;

– нами были рассмотрены документы на оприходование материалов, которые подтвердили данные устного опроса.

Таким образом, для обоснованного выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности мы получили на основе аудиторских процедур достаточные для этого аудиторские доказательства.

3. Выводы и рекомендации по результатам аудиторской проверки в ЗАО «СМЗ»

3.1 Выводы и рекомендации

По результатам нашей аудиторской проверки в ЗАО «СМЗ» можно сделать следующие выводы:

1. Бухгалтерский учет в ЗАО «СМЗ» осуществляется на основании, утвержденной руководством, учетной политики. Учетная политика ЗАО «СМЗ» соответствует всем нормам и требованиям системы законодательных и нормативных актов Российской Федерации.

2. Организационная структура бухгалтерии на данном предприятии распределяет служебные обязанности по функциональному признаку, то есть за каждой группой работников или за отдельными работниками закрепляется отдельный участок работы.

3. Система внутреннего контроля в ЗАО «СМЗ» нами оценена как достаточно эффективная, так как она набрала 20 баллов, что соответствует высокому уровню, а риск не обнаружения нами допускается как более высокий. Таким образом уровень аудиторского риска очень высокий.

4. Для качественного и своевременного выполнения своей аудиторской проверки, а так же для того чтобы выявить потенциальные проблемы в учете материалов в ЗАО «СМЗ» нами были разработаны план и программа аудита.

5. В соответствии с нашей программой аудиторской проверки в ЗАО «СМЗ» мы собрали аудиторские доказательства путем выполнения таких процедур проверки по существу как инспектирование, наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет (проверка арифметических расчетов) и аналитические процедуры, которые позволили нам формировать мнение о достоверности показателей учета материалов в ЗАО «СМЗ».

Сделав выводы по результатам нашей проверки, дадим несколько рекомендаций:

1. Для оформления поступления материалов на склад по общему правилу необходимо выписывать приходный ордер по форме №М‑4. Ежедневное составление и распечатка этих документов, процедура их подписания у материально-ответственных лиц, доставка их в бухгалтерию отнимает значительное время у сотрудников склада и бухгалтеров предприятия.