Смекни!
smekni.com

Аудит учёта материалов (стр. 9 из 9)

Аудитор должен датировать аудиторское заключение числом, когда был завершен аудит, так как данное обстоятельство предоставляет пользователю основания полагать, что аудитор учел влияние, которое оказали на финансовую (бухгалтерскую) отчетность и аудиторское заключение события и операции, известные аудитору и возникшие до этой даты.

Аудиторское заключение должно быть подписано руководителем аудитора с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата. Эти подписи должны быть скреплены печатью.

К аудиторскому заключению прилагается финансовая (бухгалтерская) отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации относительно подготовки такой отчетности. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете. Аудиторское заключение готовится в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом, но и аудитор, и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения и прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Заключение

Цель аудиторской проверки учета материалов состоит в подтверждении достоверности данных по наличию и движению товарно-материальных ценностей, в установлении правильности оформления операций по производственным запасам в соответствии с действующими нормативными актами Российской Федерации.

Необходимо проверить, как ведется учет на синтетических счетах 10, 11, 14, 15, 16 и 19. Основное внимание при этом, безусловно, следует уделить счету 10 «Материалы», который подразделяется на субсчета по группам материальных ценностей. Основными источниками информации являются первичные документы по учету производственных запасов и различные аналитические и синтетические регистры. В качестве первичных документов по учету материалов используются преимущественно унифицированные учетные документы.

При проведении аудиторских проверок важным является оценка системы внутреннего контроля (СВК) за поступлением и списанием материальных ценностей. Если причиной нарушений является отсутствие контроля со стороны администрации, то аудитор должен снизить оценку надежности системы внутреннего контроля организации. Слабая СВК про проведении аудиторской проверке требует проведения дополнительных аудиторских процедур.

Система внутреннего контроля в ЗАО «СМЗ» мы оценили как достаточно эффективную, так как она набрала 20 баллов, что соответствует высокому уровню, а риск не обнаружения нами допускается как более высокий. Оценив результаты проведенного тестирования, сделали вывод, что уровень аудиторского риска очень высокий.

Для того, чтобы важным областям нашей аудиторской проверки было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно нами были составлены план и программа аудита. В плане описываются предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки для того, чтобы служить руководством при разработке программы. Для того чтобы общий план аудита был осуществлен, была составлена и документально оформлена программа аудита, определяющая характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур. Программа аудита является для нас набором инструкций, выполнения проверки, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы.

В соответствии с нашей программой аудиторской проверки в ЗАО «СМЗ» был проведен ряд процедур сбора аудиторских доказательств путем выполнения следующих процедур проверки по существу: инспектирование, наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет (проверка арифметических расчетов) и аналитические процедуры. Их проведение было необходимо для формирования нашего мнения о достоверности показателей отчетности по статьям материальных ценностей «Запасы» и о соответствии применяемой в ЗАО «СМЗ» методики учета и налогообложения операций с материалами действующим в Российской Федерации нормативным документам.

Сбор аудиторских доказательств нами осуществлялся в соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №5 «Аудиторские доказательства», Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №17 «Получение аудиторских показателей в конкретных случаях», а также Методическими рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материалов в бухгалтерской отчетности.

Таким образом, мы получили на основе аудиторских процедур достаточные аудиторские доказательства для обоснованного выражения своего мнения. Финансовая (бухгалтерская) отчетность ЗАО «СМЗ» дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации.

На основании ними составлено аудиторское заключение с выражением безоговорочно положительного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

Список литературы

1. Конституция РФ (с изм. от 25 марта 2004 г.).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть I и II. – М. Проспект, 1998 г.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон №117‑ФЗ от 05.08.2000 г.

4. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №119‑ФЗ от 07.08.2001 г. (ред. от 03.11.2006 г.)

5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129‑ФЗ от 21.11.1996 г. (с изм. и доп.)

6. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. №696 (с изм. от 04.07.2003 г., 07.10.2004 г., 16.04.2005 г., 25.08.2006 г.).

7. Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов – ПБУ 5/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.02 г. №44‑н.

8. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина РФ от 28.12.01 г. №119‑н.

9. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49.

10. Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности, одобренные Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации (протокол №25 от 22.04.2004 г.);

11. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. №71‑а.

12. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94‑н.

13. Аудит: учебник / под ред. В.И. Подольского. – М.: Экономистъ, 2005. – 729 с.

14. Адамс Р. Основы аудита: Пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 807 с.

15. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000. – 433 с.

16. Додж Р. Краткое руководство по стандартам и нормам аудита. – М: Финансы и статистика, ЮНИТИ, 2002. – 675 с.

17. Дрокина Н.В. Аудит материально-производственных запасов сервисных центров // Финансовые и бухгалтерские консультации – 2008, №7 – С. 21.

18. Иноземцева М.М. Аудит материально-производственных запасов: на что обратить внимание? // Бухгалтерская отчетность организации – 2007, №3 – С. 15.

19. Копылов Л.П. Аудит товарно-материальных ценностей // Аудиторские ведомости – 2007, №9. – С. 27

20. Макарова Л.Г. Некоторые федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности: терминологический аспект // Аудиторские ведомости – 2005, №3 – С. 33.

21. Мельник М.В., Когденко В.Г. // Методология аудита – 2005, №10 – С. 3.

22. Мерзликина Е.М., Никольская Ю.П. Аудит: Учебник – 3‑е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА‑М, 2007. – 342 с.

23. Панкова С.В. Международные стандарты аудита: учебное пособие. – М.: Юристъ, 2003. – 526 с.

24. Подольский В.А., Савин А.А., Сотникова Л.В. и др. Аудит. Издание 3‑е, перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2004. – 791 с.