Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность (стр. 2 из 3)

5) установлен факт подписания аудитором аудиторского заключения без проведения аудиторской проверки;

6) установлен факт, что в течение двух календарных лет подряд аудитор не осуществляет аудиторскую деятельность;

7) аудитор нарушает требование о прохождении обучения по программам повышения квалификации;

Решение об аннулировании квалификационного аттестата аудитора принимается уполномоченным органом. Уполномоченный орган выносит мотивированное решение об аннулировании квалификационного аттестата аудитора.

При подготовке слушателей к сдаче квалификационных экзаменов на аудиторских занятиях основное внимание уделяется изучению нововведений, систематизации знаний по методологическим и сложным вопросам, разбору спорных конкретных хозяйственных ситуаций, обучению навыкам применять свои знания на практике.

Программа состоит из пяти разделов:

1. Правовое регулирование хозяйственной деятельности.

2. Бухгалтерский учет и отчетность.

3. Налогообложение юридических и физических лиц.

4. Финансы организаций: менеджмент и анализ.

5. Аудит.

Лица, успешно сдавшие квалификационные экзамены, получают аттестат аудитора единого образца. Если аудитор в течение двух лет с момента получения аттестата не приступил к аудиторской деятельности, аттестат утрачивает силу.

4. Лицензирование аудиторской деятельности

Лицензирование аудиторской деятельности осуществляется Министерством финансов Украины.

Лицензия на осуществление аудиторской деятельности выдается на срок пять лет, который по заявлению лицензиата может продлеваться на пять лет неограниченное количество.

Первое упоминание об аудиторах принадлежит к 1299 году. С 1844 года в Великобритании были изданы законы о компаниях, относительно которых последние должны были обязательно один раз в год приглашать независимого бухгалтера (аудитора) для проверки и подтверждения отчётности и отчета перед акционерами. Аналогичные решения относительно обязательного независимого аудита было одобрено во Франции 1867 году, США 1887, Германии 1931 году.

Зарубежный опыт показывает, что аудит является обязательным атрибутом рыночной экономики любой страны. Развитие аудита в Украине началось после принятия Закона «Об аудиторской деятельности» от 22 апреля 1993 года. Относительно к этому закону, аудит – это проверка публичной бухгалтерской отчетности, учета, первичных документов и другой информации о финансово- хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования с целью определения достоверности их отчетности, учета, его полноты и соответствие действующему законодательству и установленным нормативам. Однако, к сожалению аудит в Украине еще не достиг широкого распространения. Поэтому в период становления рыночных отношений следует старательно анализировать зарубежный опыт и применять его на практике с учетом национальных интересов.

Обязательный аудит в Украине был проведён в 1994 – 1995гг. всеми субъектами предпринимательской деятельности. Это в определённой мере позитивно повлияло на разрешение проблемы адаптации аудиторства в Украине. Однако, с 1996 года проведение аудита было отменено на большинстве субъектов хозяйствования.

Определённый опыт проведения аудита в наше время уже накоплен. Это относится в первую очередь к предприятиям, которые приватизируются, а также корпоратизации, экспертной оценки имущества субъектов предпринимательской деятельности, проверок финансового состояния субъектов хозяйствования, которые переходят на эмиссию ценных бумаг или берут банковские кредиты.

Вопрос №22. Аудит материальных ресурсов

Основой хозяйственной деятельности предприятия являются материальные ресурсы: производственные запасы, готовая продукция, товары, тара, малоценные и скоропортящиеся предметы (МСП) (счета класса 2 «Запасы»). Аудитор руководствуется Положением (стандартом) бухгалтерского учета 9 «Запасы». Объектами аудита являются: прием ценностей по количеству и качеству, нормы расходов; МСП, товары и тара; первичные документы, регистры учета, отчетность.

Аудит материальных ресурсов целесообразно начинать с инвентаризации, которую проводят силами и средствами предприятия-заказчика под надзором аудиторов. Перед началом инвентаризации материально ответственное лицо составляет отчет (производственный, материальный, товарный, товарно-денежный) и дает соответствующую расписку. Одну копию отчета материально ответственное лицо сдает в бухгалтерию предприятия, другое – аудитору.

Аудитор проверяет правильность составления сравнительных ведомостей и соответствие записей, внесенных в нее бухгалтерией, этим бухгалтерским учетом.

После инвентаризации аудиторы переходят к проверке полноты налогообложения материальных ценностей. Источниками проверки являются регистры синтетического и аналитического учета относительно наличия и движения материальных ценностей, отчеты материально ответственных лиц с приложенными к ним документами, регистры синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и др.

Проверкой полноты налогообложения и оценки купленных материальных ценностей аудиторы выясняют, отвечают ли итоговые суммы, отображенные в ведомостях учета материальных ценностей, данным других учетных регистров. Вместе с этим проверяют согласованность записей между синтетическим и аналитическим учетом по балансовым счетам и субсчетам, на которых учитываются материальные ценности. Найденные расхождения являются результатом неполного налогообложения ресурсов.

Аудитору следует проверить правильность составления актов расхождения количества и качества материальных ценностей, которые пришли, и своевременность предъявления претензий к поставщикам или транспортной организации. Практика показывает, что такие расхождения обусловлены присваиванием материальных ценностей и оформлением фиктивных (подделанных) актов с целью скрывания недостач или пересортировки материальных ресурсов.

Для определения фактов смены названий или потребительских качеств ресурсов (сорт, марка, размер, влажность и др.), искусственное завышение веса брутто, тары применяют экспертную оценку документов.

Правильная оценка материальных ценностей зависит от организации и постановки их аналитического и синтетического учета. Поэтому во время аудиторской проверки выясняют, ведётся ли учет на счете 20 «Производственные запасы» в разрезе субсчетов и по каждым наименованиям, номенклатурным номером.

Во время исследования документов применяют логическую, нормативно-правовую, встречную проверку. Проверив правильность налогообложения, аудитор приступает к анализу списания материальных ценностей.

В первую очередь следует установить соответствие данных складского учета данным синтетического учета по счету 20 «Производственные запасы», для этого общий итог остатков сальдовой ведомости на конец месяца сверяют с остатками на конец месяца, показанные в ведомости учета материальных ценностей, товаров и тары. Общие обороты сбыта материалов за месяц по всем складам и остатки материалов на конец месяца, показанные в ведомости, сверяют с кредитовым оборотом и остатками на счету 20 «Производственные запасы» в Главной книге. Если все расхождения были следствием заброшенности учета материальных ценностей, то проверка останавливается до восстановления бухгалтерского учета материальных ценностей.

Для проверки осуществленных операций по списанию и отпуску материалов в производство используют накопительные ведомости про затраты материалов со склада, которые выписываются на основании выдаваемых документов. Отделы материально-технической поставки на основании установленных норм затрат материалов на выпуск соответствующего вида изделий разрабатывают лимиты отпуска материалов в производство и отпуск их осуществляется в пределах лимита.

В таких случаях аудитор должен особенно тщательно анализировать документы на списание материалов и их нормирование. Если лимиты не установлены, то отпуск материалов в производство осуществляется относительно утвержденных рецептур, калькуляций.

Аудиторская процедура проверки расходных документов не может ограничиваться только составлением отпущенных ценностей с установленными лимитами и встречной проверкой документов, которые находятся на складах и в цехах. Одновременно полностью изучить анализ данных складского учета после отпуска материальных ценностей, с помощью чего можно выявить размер завышенных списаний материалов в производство за счет обсчитывания, обвешивания, занижение сорта при отпуске материалов в цехи, которые способствуют образованию налогонеоблагамых остатков материалов на складах с последующим их извлечением.

Проверка обоснованности установленных норм затрат материалов может быть проведена с помощью контрольного запуска сырья и вспомогательных материалов в производство, процедуру которого комиссия оформляет специальным актом.

Во время проверки операций с материальными ценностями аудитор может натолкнуться на такие аномальные явления (отклонения от норм), как:

· Завышение или занижение норм использования материалов;

· Недочеты в учете;

· Неправильный зачет пересортировки материальных ценностей;

· Неполное налогообложение материалов, которые были получены;

· Необоснованные претензии к поставщикам;

· Отсутствие оперативного контроля за исполнением договоров на поставку и отпуск материальных ценностей;

· Отсутствие договоров о полной материальной ответственности материально ответственных лиц;

· Дописки товарно-материальных ценностей в описи;

· Занижение остатков товара в описи;

· Завышение цен на товары;

· Кражи, подделка документов, присваивание материальных ценностей;

Для выявления вышеперечисленных аномалий применяют такие приемы и способы аудиторских процедур: