Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность (стр. 3 из 3)

· Инвентаризацию;

· Контрольное сравнение фактических остатков с данными последней инвентаризации;

· Контрольный запуск сырья и материалов в производство;

· Сопоставление документальных дат;

· Встречная проверка квитанций, накладных на закупку материальных ценностей;

· Переоценку и уценку товаров;

· Выборочные проверки;

Последовательность аудита материальных ценностей такая:

· Инвентаризация материальных ценностей;

· Аудит приходных и расходных документов;

· Отчеты материально ответственных лиц;

· Регистры аналитического учета;

· Главная книга;

· Финансовая отчетность.

ЗАДАЧА №4

Исходные данные:

Клиент попросил сделать ему копии рабочих бумаг аудитора, чтобы к

проверке следующего года он заранее подготовил всю требуемую документацию (с целью экономии средств и времени).

Требуется:

1. Определить, какая проблема возникает с точки зрения независимости.

2. Какова должна быть реакция аудитора на предложение?

Решение:

Аудитору следует применять меры, чтобы обеспечить конфиденциальность и сохранение рабочих документов на протяжении периода, достаточного для удовлетворения нужд субъекта профессиональной бухгалтерской практики, а также придерживаться установленных правил и сроков хранения таких документов.

Рабочие документы являются собственностью аудитора. Хотя по решению аудитора часть или вытяжка из рабочих документов могут предоставляться субъекту хозяйствования, они не изменят учетных записей.

После проверки рабочие документы остаются у аудитора. Он имеет право составлять справки на основании вытяжек из них. Но его право собственности ограничено этичными нормами и обеспечением конфиденциальности информации. Рабочие документы аудитора не могут не могут использоваться как часть финансовой документации клиента или её замена.

Рабочие документы нельзя требовать или извлекать у аудитора, за исключением случаев, предусмотренных законодательством: в случае нарушения против аудиторской фирмы криминального дела.

Аудитор должен обеспечить надёжное хранение рабочих документов. Минимальный срок хранения документации – три года.

ЗАДАЧА №10

Исходные данные:

При проверке магазина аудитор получил информацию о недавно проведённой инвентаризации. От руководства он получил следующие сведенья:

1. материальная ответственность возложена на двух кладовщиков;

2. в карточках учёта товарно-материальных ценностей не показывается движение по товарам, поступившим на дату, предшествующую дню проведения инвентаризации. Следовательно, эти данные не доступны для лиц, проводивших инвентаризацию;

3. сверка результатов инвентаризации с документальным отражением проведена бухгалтером;

4. повреждённые товарно-материальные ценности учтены в документах (в том числе и в инвентаризационных ведомостях) и не помечены.

Требуется:

Определить, на какие моменты больше всего должен обратить внимание аудитор.

Решение:

Основой хозяйственной деятельность предприятий являются материальные ценности. Объектами аудита является: приём ценностей по количеству и качеству, нормы затрат; МБП, товары и тара; первичные документы, регистры учета, отчетность.

Последовательность аудита материальных ресурсов такова:

· Инвентаризация материальных ценностей.

· Аудит приходных и расходных документов.

· Отчеты материально ответственных лиц.

· Регистры аналитического учёта.

· Главная книга.

· Финансовая отчетность.

Аудит материальных ценностей целесообразно начинать с инвентаризации, которую проводят силами и средствами предприятия-заказчика под надсмотром аудитора.

Аудитор проверяет правильность составления сравнительной ведомостей соответствия записей, внесенных в неё бухгалтерией, данным бухгалтерского учета. Инвентаризация материальных ценностей проводится относительно инструкции основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов, утвержденной Министерством финансов Украины от 11 сентября 1994 года №69.

Аудитору следует проверять правильность составления актов расхождения количества и качества материальных ценностей, которые пришли и своевременность предъявления претензий к поставщикам или транспортной организации.

Аудитор должен обратить внимание на недочеты в учете. Должен разобраться почему в карточках движения товарно-материальных ценностей не отображается движение по всем товарам, из-за чего данные инвентаризации неправильны. Аудитор должен выяснить почему отсутствуют договоры о полной материальной ответственности материально ответственных лиц.

Аудитор проводит выборочную проверку. Сравнивает документальные данные. Выясняет почему повреждённые товарно-материальные ценности, отмеченные в инвентаризационных ведомостях, не помечены.

Список использованной литературы

1. Суйц В.П. Аудит: Практическое пособие для аудиторов. – М.: АНКИЛ, 1994.534с.

2. Шеремет А.Д., Бороздин Н.В.. Аудит: Учебник. М.: ИНФРА-К, 2003.256 с.

3. Усач Б.Ф. Аудит: Навч. Посиб. – 3-е изд, перед. Дополн. – К.: Знания, 2004. – 231с.

4. Аудит: теория и практика: Учебное пособие/ Загородний А.Г., Корягин М.В., Елисеев А.В., Полякова Л.М., Бобрович О.Б., Озеран В.О., - 2-е изд., перед. и дополн. – Львов: Издательство Национального университета «Львовская политехника», 2004.- 456.