Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка (стр. 6 из 6)

Объявленные акции общества, размещаемые среди учредителей по их номинальной стоимости, должны быть полностью оплачены в течение одного года со дня государственной регистрации общества, если более ранний срок полной оплаты акций не предусмотрен учредительным договором. В оплату акций общества могут быть внесены деньги, имущественные права, право землепользования, право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество. Оплата акций ценными бумагами допускается только по стоимости последних, определяемой на организованном рынке ценных бумаг.

По решению Совета директоров общества иное, кроме денег, имущество, вносимое в оплату акций, оценивается в деньгах с учетом его текущей рыночной цены. Общество обязано в решении об оценке данного имущества указать основания, по которым установлена его стоимость. Вклад, вносимый в оплату за акции, и его оценка должны быть подтверждены аудитором.

Для повышения качества проверки уставного капитала далее целесообразно аудитору организовать проведение инвентаризации имущества и иных имущественных прав, вне сенных в качестве взносов в уставный капитал субъекта. Известны факты, когда в составе имущества, внесенного в качестве взносов в уставный капитал, числились основные средства и производственные запасы, пришедшие в негодность, или в числе иных имущественных прав – интеллектуальная собственность, срок полезного использования которой давно истек.

Завершающей процедурой аудита является обобщение выявленных отклонении в учете уставного капитала по сравнению с действующим законодательством, разработка и обоснование предложений по их устранению. Так, если аудитор считает, что выявленные нарушения несущественны, не влияют на законность дальнейшего функционирования субъекта, не наносят ущерба государству, собственникам и кредиторам, то он вправе выдать положительное заключение (в зависимости от результатов проверки других объектов учета согласно аудиторской программе). В том случае, когда аудитор обнаружит существенные нарушения в учредительных документах, а также в учете уставного капитала, которые ставят под сомнение законность функционирования субъекта или на носят ущерб государству, собственникам (акционерам) и кредиторам, то он должен пре доставить время руководству хозяйствующего субъекта для устранения выявленных на рушений.

Важным элементом собственного капитала является дополнительный оплаченный капитал, который представляет собой сумму превышения стоимости реализации собственных акций над номинальной стоимостью.

Аудитору необходимо проверить правильность определения размера дополнительного оплаченного капитала, сверить остатки в балансе по этой статье с данными счета 531 «Дополнительный оплаченный капитал» и журнала-ордера №13 по кредиту этого счета.

Другим элементом собственного капитала, требующего внимания аудитора, является дополнительный неоплаченный капитал, представляющий собой сумму увеличения первоначальной стоимости основных средств и долгосрочных инвестиции в результате про изведенной переоценки их. Аудитору следует проверить правильность отражения операций по переоценке этих долгосрочных активов.

Значительную долю собственного капитала составляет резервный капитал, создаваемый субъектом в соответствии с действующим законодательством. Он образуется для покрытия непредвиденных потерь (убытков), а также для выплаты доходов инвесторам, когда не хватает средств основного дохода. Иными словами, резервный капитал – это страховой капитал субъекта. Средства резервного капитала выступают гарантией бесперебойной его работы и соблюдения интересов третьих лиц. Наличие такого финансового источника придает последним уверенность в погашении субъектом своих обязательств.

Образование резервного капитала может носить обязательный и добровольный характер. В первом случае он создается в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а во втором – в соответствии с порядком, установленным в учредительных документах субъекта, или с его учредительной политикой. В Концептуальной основе для подготовки и представления финансовых отчетов, утвержденной постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 12 ноября 1996 г. №2, отмечается, что «создание резервов предусматривается уставом или законом для обеспечения субъекта и его кредиторов дополнительной защитой от последствий убытков»/123/. Если в учредительных документах субъекта не предусмотрено создание резервного капитала, он не имеет права его создавать.

Акционерные общества и другие субъекты, для которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан предусмотрено обязательное создание резервного капитала, показывают по статье «Резервный капитал» накопленную сумму отчислений в резервный капитал, установленные учредительными документами в размере не менее 10%.

величины уставного капитала. Порядок формирования и использования резервного капитала определяется уставом. Размер отчислений в резервный капитал устанавливается собранием акционеров.

При проверке резервного капитала аудитору необходимо установить правильность его создания и использования, соответствие остатков на начало и конец года по статье «Резервный капитал», показанных в балансе, остаткам счетов «Резервный капитал», приведенных в Главной книге по данным журнала-ордера №13. Одним из основных

слагаемых собственного капитала является нераспределенный до ход (непокрытый убыток).

Аудитору следует уделить пристальное внимание проверке этой статьи бухгалтерского баланса. Прежде всего необходимо сопоставить остатки на начало и конец года по ней с данными Главной книги по счетам «Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного года» и «Нераспределенный доход (непокрытый убыток) предыдущих лет» и журнала-ордера №13, где отражаются обороты по кредиту этих счетов. Затем следует проверить правильность отражения на этих счетах хозяйственных операций. В соответствии с Генеральным планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов итоговая сумма дохода (убытка) за отчетный период определяется на счете «Итоговый доход (убыток)». По кредиту этого счета в корреспонденции со счетами раздела «Доходы» отражается итоговая сумма полученного дохода, а по дебету в корреспонденции со счетами раздела «Расходы» – итоговая сумма полученных расходов. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов по счету «Итоговый доход (убыток)» определяет сумму чистого дохода (убытка), которая переносится на счет «Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного года». Если в отчетном периоде получен доход, то дебетуется счет «Итоговый доход (убыток)» и кредитуется счет «Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного года», а если убыток, то делается обратная бухгалтерская запись, т.е. дебетуется счет «Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного года» и кредитуется счет «Итоговый доход (убыток)».

В заключение аудитору необходимо оценить величину нераспределенного дохода. Это проводится путем сопоставления ее с предыдущими отчетными периодами, чтобы увидеть динамику данного показателя и установить тенденцию его изменения.

Литература

1. «Аудит и анализ в системе управления финансами» Дюсембаев К.Ш.

2. «Теория аудита» Дюсембаев К.Ш.

3. «Аудит» Подольский В.И.

4. «Знакомьтесь аудит» Камышанов П.И.

5. «Аудит» Терехов А.А.

6. «Лучшие рефераты по аудиту и бухгалтерскому учету» Банк рефератов.