Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка материально-производственных запасов (стр. 3 из 4)

Х=(Он + Оп) х 100/ УЦн + УЦП,

где Он -отклонение фактической себестоимости материалов от стоимости по учетным ценам на начало месяца;

Оп -отклонение фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам по поступившим материалам за месяц;

УЦн -стоимость материалов по учетным ценам на начало месяца;

УЦП - стоимость поступивших в течение месяца по учетным ценам.

При синтетическом учете материальных ценностей по учетным ценам дополнительно используют счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» предназначен для учета заготовления и приобретения материальных ценностей, относящихся к средствам в обороте (материалы, животные на выращивании и откорме, товары). В дебет счета 15 относят покупную стоимость материальных ценностей, по которым в организацию поступили расчетные документы поставщика, и другие расходы по приобретению материалов с кредита счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 23 «Вспомогательные производства», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др. в зависимости от того, откуда поступили материальные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материальных ценностей в организацию. Материально-производственные запасы, фактически поступившие в организацию, списывают по учетным ценам с кредита счета 15 в дебет счетов 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме» и 41 «Товары». Сумму разницы в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения и учетных ценах, списывают со счета 15 в дебет счета 16. Остаток на счете 15 на конец месяца показывает наличие материально-производственных запасов в пути. Израсходованные или проданные материально-производственные запасы списывают на счета издержек производства (обращения) и продажи с кредита материальных счетов по учетным ценам.

Счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей предназначен для учета разницы в стоимости приобретенных материалъно-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения и учетных ценах. Этот счет используют только в том случае, если на счетах 10, 11, 41 синтетический учет ведут по учетным ценам. Накопленные на счете 16 разницы между фактической себестоимостью приобретенных материально-производственных запасов и стоимостью их по учетным ценам списывают с кредита счета 16 в дебет счетов издержек производства или обращения или других счетов пропорционально стоимости израсходованных материально-производственных запасов по учетным ценам.

Аналитический учет по счету 16 ведут по группам материально-производственных запасов с приблизительно одинаковым уровнем этих отклонений.


2. Организация системы внутреннего контроля учета производственных запасов

Аудит производственных запасов. Целью аудита является формирование мнения аудитора о достоверности данных бухгалтерской отчетности по материально-производственным запасам (МПЗ) и соответствия их учета требованиям законодательных и нормативных актов во всех существенных аспектах. Задачи аудита:

- Подтвердить соблюдение аудируемым лицом предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.

- Подтвердить соблюдение принципов и методов бухгалтерского учета, а также правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.

- Подтвердить правильность расчета главных оценочных значений, полученные руководством аудируемого лица при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- Произвести оценку применения допущения непрерывности деятельности аудируемого лица.

Организационные аспекты аудита МПЗ определяются ФЗ РФ «Об аудиторской деятельности», правилами (стандартами) аудиторской деятельности и договором на оказание аудиторских услуг.

Основными направлениями аудита являются:

- Аудит операций по поступлению материальных ценностей.

- Аудит аналитического учета движения материальных ценностей на складах предприятия.

- Аудит учета использования материальных ценностей, списания недостач, потерь и хищений.

- Аудит сводного учета материальных ценностей.

- Проведение анализа использования материальных ценностей.

В ходе проверки проводится сбор аудиторских доказательств по следующим критериям:

1. Существование. Необходимо убедиться в том, что все отраженные в отчетности МПЗ действительно существуют.

2. Права и обязательства. Необходимо убедиться в том, что права организации на МПЗ, отраженные в отчетности, документально подтверждены и не ограничены правами третьих лиц.

3. Возникновение. Необходимо убедиться в том, что отраженные в бухгалтерском учете операции по приобретению и выбытию МПЗ имели место в течение отчетного периода.

4. Полнота. Необходимо убедиться в том, что отсутствуют МПЗ, которые должны были быть отражены в бухгалтерском учете и отчетности, но не были в нем отражены.

5. Стоимостная оценка. Необходимо:

- Убедиться в том, что МПЗ отражены в учете и отчетности в правильной оценке: по фактической себестоимости или по рыночной стоимости, если она ниже фактической себестоимости;

- Убедиться в том, что способ оценки МПЗ при их отпуске в производство или ином выбытии применяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой.

6. Измерение. Необходимо убедиться в том, что приобретение и выбытие МПЗ отражены в учете в правильной оценке и в соответствующем отчетном периоде.

7. Представление и раскрытие. Необходимо:

- Убедиться в том, что МПЗ правильно классифицированы в отчетности как сырье и материалы, готовая продукция, товары для перепродажи;

- Убедиться в том, что операции с МПЗ отражены в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации;

- Убедиться в том, что вся существенная информация о МПЗ раскрыта в отчетности.

Аудит осуществляется в три этапа:

1. Подготовка и планирование.

2. Проведение аудита по существу.

3. Заключительный этап.

Порядок проведения аудита определяется общим планом аудита и программой проверки. Для обеспечения составления плановых документов осуществляется тестирование внутреннего контроля учета МПЗ.

Вопросник тестирования внутреннего контроля учета МПЗ.

Критерий Ответ Примечание
Не приме няется Да Нет
Условия среды: Обеспечивает ли система управления, оргструктура, кадровая политика и т. д. качество контроля.
Законность: Отсутствуют незаконные операции, действия и события
Существование: Выполняются ли в действительности предписанные процедуры, контролируется ли их выполнение.
Полнота: Все выявленные нарушения полностью устранены.
Обоснованность: Есть ли обоснование выполненному действию, операции и т.п.
Утверждение: Утверждены ли полученные сводные данные ответственным органом управления.
Ответственность: Существует ответственное лицо за данную операцию, действие и т.п
Точность: Активы и операции отражены точно по количеству, качеству и стоимости.
Разрешение: Операция или действие разрешено соответствующим менеджером или органом управления.
Классификация: Выявленные нарушения правильно классифицированы
Полномочия: Орган управления имеет соответствующие права и обязанности по принятию решения
Сохранность: Обеспечена ли сохранность актива и документации.
Учет: организован правильно, согласно учетной политике.
Периодизация: Процедуры контроля осуществляются в том периоде, в котором запланированы.
Своевременность: Результаты контроля своевременно доведены до органа управления и своевременно по ним принято решение

Весь процесс проведения аудита документируется путем подготовки и оформления рабочих документов аудитора, таких как:

- Перечень законодательных и нормативных актов.

- Описание систем учета и внутреннего контроля.

- Программы тестирования.

- Программы аудиторских процедур по существу.

- Опросные листы и другие.

Всеми участниками аудита осуществляется контроль качества его организации и проведения.

Методические аспекты аудита МПЗ определяются правилами (стандартами) аудиторской деятельности, методиками аудиторской организации, а также законодательными и нормативными актами, регламентирующие положения учетной политики. Источниками получения информации для аудита являются:

- доверенность (ф. № М-2 и № М-2а) - применяется для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению;

- приходный ордер (ф. № М-4) - используется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки;

- акт о приемке материалов (ф. № М-7) - для оформления приемки материальных ценностей, имеющих количественные и качественные расхождения с данными сопроводительных документов поставщика;

- лимитно-заборная карта (ф. № М-8) - применяется для оформления отпуска материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции в течение месяца;