Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка операций по прочим счетам в банках на примере ООО "Эфес" (стр. 4 из 8)

- Бухгалтерский баланс (форма № 1);

- Сводные регистры синтетического учета;

- Регистры аналитического учета.

Критерий оценки – подтверждение соблюдения аудируемым лицом предпосылки подготовки финансовой отчетности – полнота. Порядок выполнения: составить таблицу остатков на начало и конец проверяемого периода по субсчетам. Сверить сальдо на начало и конец проверяемого периода по бухгалтерскому балансу (форма № 1) с Главной книгой.

2. Анализ правильности и последовательности применения учетной политики. Источник информации:

- Приказ об учетной политике.

- Документация по системе бухгалтерского учета.

- Результаты выполнения аудиторских процедур

Критерий оценки – подтверждение соблюдения аудируемым лицом предпосылки подготовки финансовой отчетности – представление и раскрытие. Порядок выполнения: сопоставить положения учетной политики с результатами проверки их соблюдения аудируемым лицом в аудируемом периоде. Выявленные расхождения фиксируются в отчетном документе и оценивается их влияние на достоверность финансовой отчетности.

3. Проверка правильности проведения инвентаризации и отражения ее результатов в бухгалтерском учете. Источники информации:

- приказы о порядке и сроках проведения инвентаризации;

- приказы о назначении состава постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий;

- инвентаризационные описи и акты, сличительные ведомости;

- протоколы заседания инвентаризационной комиссии

- решения руководства по утверждению результатов инвентаризации;

- бухгалтерские регистры аналитического и синтетического учета, в которых отражены результаты проведенной инвентаризации;

- контрольные подсчеты аудитора.

Критерий оценки – подтверждение соблюдения аудируемым лицом предпосылки подготовки финансовой отчетности – существование. Порядок выполнения: Перечень представленных документов, отметки о правильности их оформления и замечания аудитора, фиксируются в рабочем документе. Выявленные ошибки обобщаются в отчетном документе.

4. Проверка правильности оформления первичных документов по учету. Источники информации:

- Формы нетиповых первичных документов, утвержденные приказом об учетной политике;

- График документооборота;

- Первичные документы по учету;

- Регистры аналитического учета.

Критерий оценки – подтверждение соблюдения аудируемым лицом предпосылки подготовки финансовой отчетности – полнота. Порядок выполнения: проводится просмотр и пересчет числовых данных в первичных документах по операциям, попавшим в выборку. Нарушения, связанные с оформлением первичных документов, отражаются в рабочем документе.

5. Проверка правильности формирования стоимости активов при их приобретении. Источники информации:

- Договоры поставки, накладные, счета-фактуры поставщиков;

- Акты приемки активов;

- Договоры на оказание информационных и консультационных, транспортных и складских услуг, договоры страхования, договоры займа, кредитные договоры, акты сдачи-приемки выполненных работ;

- Платежные документы;

- Накладные на отпуск, акты списания материалов;

- Регистры аналитического и синтетического учета, книга покупок.

Критерий оценки – подтверждение соблюдения аудируемым лицом предпосылки подготовки финансовой отчетности – стоимостная оценка. Порядок выполнения: сопоставить документы поставщиков, на основании которых производится оприходование активов, с данными бухгалтерского учета [9, с. 234].

1.3 Порядок проведения аудиторской проверки банковских операций по расчетным и прочим счетам и оценка его результатов

Проверка проводится по каждому счету, открытому в банке. В первую очередь аудитору необходимо ознакомиться с классификатором типовых бухгалтерских записей по банковским операциям, связанным с расчетным счетом. Это позволит выявить наиболее часто встречающиеся операции и проверить правильность корреспонденции счетов. Если в организации нет такого классификатора, соответствующую информацию можно получить, воспользовавшись корреспонденцией счетов, указанной в Главной книге. Особое внимание следует обратить на корреспонденцию счетов по записям, не типичным для организации.

Если по договору банковского счета предусмотрена выплата банком процентов за пользование денежными средствами, аудитор должен проверить, начисляет ли организация доходы ежемесячно или отражает их по факту зачисления процентов на расчетный счет. Неправильное отражение причитающихся процентов может привести не только к искажению финансового результата за отчетный период, но и к налоговым санкциям.

При аудите операций по расчетному счету аудитор также проверяет:

- порядок ведения учетных регистров;

- ведутся ли регистры синтетического учета по каждому расчетному счету, открытому в банке, составляется ли сводный регистр;

- своевременность отражения в регистрах синтетического учета операций по движению денежных средств на расчетном счете; производятся ли записи в учетные регистры по каждой выписке банка;

- тождественность записей в учетных регистрах и в выписке банка.

Особое внимание аудитор должен уделить проверке полноты оприходования наличных денежных средств, сдаваемых в кассу банка (кредитной организации). Перечисление денежных средств с расчетного счета в погашение задолженности поставщикам следует анализировать в разделе аудита расчетных операций по сч. 60, чтобы установить, насколько реально и обоснованно они использованы. Детальной проверке должны быть подвергнуты операции по сч. 51 в сопоставлении со счетами учета затрат, т.к. в данном случае может быть сокрыто перечисление средств за невыполненные работы, неоказанные услуги. Детальная проверка и анализ первичных документов, подтверждающих списание денежных средств, в корреспонденции со счетами учета затрат позволяют выявить ошибки (в т.ч. и умышленные) по списанию расходов на НИОКР, оплату социально-бытовых услуг, на себестоимость продукции, что ведет к искажению финансовых результатов и может иметь существенные налоговые последствия.

Пересекающейся процедурой аудиторской проверки операций по расчетному счету является проверка списания денежных средств со счета и полноты оприходования наличных денег в кассу. Аудитор должен проверить:

- приложена ли к выписке банка по операции снятия наличных денег квитанция к приходному кассовому ордеру;

- тождественность записей в регистрах синтетического учета по кредиту счета 51 и дебету счета 50.

Выявленные в ходе проверки операций по расчетному счету нарушения аудитор фиксирует в рабочей документации и отражает в справке (отчете) по результатам данного раздела аудиторской проверки.

На этапе оценки результатов проведенных аудиторских процедур и составление отчета и аудиторского заключения аудиторы осуществляют:

- Оценку качества проведения аудиторской выборки и осуществления аудиторских процедур;

- Обобщаются и анализируются результаты проверки;

- Обсуждаются с руководством аудируемого лица выявленных в ходе аудита проблемы;

- Осуществляется согласование предлагаемых аудиторской организацией поправок к финансовой отчетности аудируемого лица;

- Составляется отчет аудитора, который представляется руководству аудируемого лица;

- Производится контроль качества устранения аудируемым лицом, выявленных в ходе аудита существенных искажений финансовой отчетности.

- Осуществляются мероприятия по составлению аудиторского заключения.

Самостоятельное регулирование банковских операций не допускается, в связи с чем большого внимания требует последовательная проверка этих операций согласно соответствующему разделу аудиторской программы.

Данный раздел аудиторской программы должен включать:

- установление наличия расчетных, текущих, валютных и прочих счетов организации в банках (в каких учреждениях банка открыты эти счета);

- проверку законности совершаемых по банковским счетам хозяйственных операций, правильности их документального оформления;

- проверку полноты и своевременности оприходования поступивших на счета денежных средств;

- проверку полноты и соответствия оплаченных средств предъявленным счетам;

- проверку своевременности перечисления налогов в бюджет и обязательных платежей во внебюджетные фонды;

- проверку полученных в банке средств и оприходованных в кассу, а также целевого использования этих средств;

- определение платежеспособности организации и причин просрочек расчетов с разными кредиторами, в том числе с банками по ссудам и бюджетом по налогам;

- проверка по каждому безналичному расчету с организациями соответствия их договорным взаимоотношениям;

- контроль достоверности и экономической целесообразности проведения отдельных банковских операций;

- проверку соответствия данных о наличии и движении денежных средств, отраженных в документах и записях;

- проверку правильности корреспонденции счетов по банковским операциям; документирование результатов проверки банковских операций.

Наиболее полно выявляется соблюдение действующего законодательства при совершении банковских операций в ходе документальной проверки. Однако до начала документальной проверки целесообразно еще раз оценить состояние внутреннего контроля и системы учета банковских операций, а уже потом решить, каким способом их проверить - сплошным или выборочным. Это можно сделать путем проведения устного или письменного тестирования (вопросник для проведения контроля банковских операций исследуемого предприятия представлен в приложении).

После окончания тестирования вопросник должен быть заверен подписями главного бухгалтера и внутреннего аудитора. Сомнительные ответы должностных лиц должны быть перепроверены.

На основании приведенного вопросника надлежит сделать выводы о степени контроля банковских операций на предприятии, разработке характерной корреспонденции счетов бухгалтерского учета, соблюдению принятой учетной политики определения (отражения) выручки от реализации и др., вероятность пропуска существенных ошибок в бухгалтерском учете и их необнаружения системой внутреннего контроля [4 с. 56-63].