Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка операций по прочим счетам в банках на примере ООО "Эфес" (стр. 7 из 8)

3. Проверка соответствия остатков аналитического и синтетического учета и бухгалтерской отчетности, а также правильности результатов инвентаризаций.

Источники аудиторских доказательств:

- Первичные документы по учету;

- Расчеты аудируемого лица;

- Регистры аналитического и синтетического учета.

Критерий оценки – подтверждение соблюдения предпосылки подготовки финансовой отчетности – возникновение и полнота. Порядок выполнения: по документам, попавшим в выборку, была проверена полнота отражения в бухгалтерском учете операций. Результаты проверки отражены в рабочих документах РД – 0.10, 0.11, 14, 0.5.

4. Проверка правильности отражения операций по прочим счетам в банке.

Источники аудиторских доказательств:

- Нормативные акты аудируемого лица;

- Регистры аналитического и синтетического учета.

Критерий оценки – подтверждение соблюдения аудируемым лицом предпосылок подготовки финансовой отчетности – полнота, представление и раскрытие. Порядок выполнения: По данным регистров аналитического и синтетического учета проверена правильность отражения операций на счетах бухгалтерского учета.

5. Проверка правильности и последовательности применения учетной политики. Источник аудиторских доказательств:

- Приказ об учетной политике.

- Внутренние нормативные акты.

- Рабочий документ РД – 0.12.

- Результаты выполнения процедур по существу.

Критерий оценки – подтверждение соблюдения аудируемым лицом предпосылки подготовки финансовой отчетности – представление и раскрытие. Порядок выполнения: в процессе проведения процедур по существу осуществлена проверка соблюдения требований учетной политики. Результаты выполнения процедуры отражены в рабочем документе РД – 0.4.

Таким образом при проведении второго этапа аудиторской проверки было установлено:

Все первичные документы по учету и операциям по прочим счетам в банке являются доброкачественными, т.е. составлены по утвержденной форме и заполнены в соответствии с требованиями Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете предприятий. Все операции, отраженные в первичных документах отвечают требованиям законности (не противоречат законодательству, инструкциям) и целесообразности (направлены на выполнение задач, стоящих перед предприятием).

В соответствии с пунктом 4 программы произведен аудит учредительных документов на предмет соответствия учредительных документов ООО «ЭФЕС» действующему законодательству. В ходе проверки Устава установлено, что уставный капитал сформирован в объеме, соответствующем законодательству РФ и внесен полностью, что подтверждается банковскими документами. Порядок образования и основные положения деятельности предприятия отвечают требованиям законодательства, что подтверждается тем, что Устав общества прошел регистрацию в Администрации г. Брянска Рег.№165 от 20.08.2001 г.

Пункт 5 программы предусматривает проверку оформления первичных учетных документов. Проверке подвергнуты выписки банка за 2007 г., платежные поручения, платежные требования, приходные и расходные кассовые документы, чековая книжка.

В ходе проверки установлено, что все они являются доброкачественными, т.е. составлены по утвержденной форме и заполнены в соответствии с требованиями Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете предприятий. Также установлено, что все операции, отраженные в первичных документах отвечают требованиям законности (не противоречат законодательству, инструкциям) и целесообразности (направлены на выполнение задач, стоящих перед предприятием).

Согласно пункту 6 программы произведена инвентаризация расчетов с контрагентами предприятия по оплате материалов. Проверены договора с контрагентами, накладные на поставку материалов на предприятие, соответствие оплаченных суммам накладным, изучены акты сверки с контрагентами. Проверка показала, что расчеты с поставщиками и подрядчиками материалов и услуг ООО «ЭФЕС» ведутся в соответствии с законодательством и договорами. Наблюдается некоторое расхождение при составлении актов сверки, но это связано с тем, что суммы, перечисленные ООО «ЭФЕС» поставщикам, еще не зачислены банком на расчетные счета контрагентов, т.е. находятся «в пути», но при составлении актов сверки факт оплаты подтверждается платежными поручениями с отметкой об оплате.

В соответствии с пунктом 7 программы аудита произведена проверка данных регистров учета денежных средств на специальных счетах в банках и сверка с данными Главной книги. Для обобщения данных по разделу учета «Специальные счета» к сч.55 «Специальные счета» открыт субсчет 55-2 «Чековые книжки». Арифметический пересчет данных регистров учета по счету 55-2 показал, что подсчет произведен верно. Обороты и сальдо на конец отчетного периода по проверяемому счету соответствуют итоговому значению дебетового и кредитового оборота за отчетный период и остаткам на конец отчетного периода данным Главной книги.

Пункт 8 программы предусматривает аудит правомерности. В целом, в ходе проведения аудиторской проверки не было выявлено нарушений законодательства при выполнении хозяйственных операций. Все документы, подтверждающие совершенные операции достоверны и подлинны. Претензий к ведению учета на предприятии нет. Сличение учетных остатков денежных средств с фактическими не выявило недостачи. Издержки обращения указаны в полном объеме и отражаются в соответствии с законодательством РФ. Итоговое аудиторское заключение на мой взгляд может быть безусловно положительным.

2.3 Документирование аудита и оценка его результатов

После выполнения аудиторских процедур по существу, были осуществлены заключительные процедуры аудита, содержание которых раскрыто в пятом разделе отчета. Заключительные процедуры:

- Анализ и оценка качества аудиторской выборки.

- Анализ ошибок, выявленных в ходе проверки и их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

- Формирование предложений по устранению выявленных существенных искажений.

- Оценка качества устранения аудируемым лицом выявленных существенных искажений отчетности и формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности.

При выполнении практических задач, связанных с осуществлением заключительных процедур аудита учета основных средств ООО «Эфес», было выполнено:

1. Подтверждение первоначальной оценки системы бухгалтерского учета.

Источник аудиторских доказательств: Рабочие документы РД – 0.02, РД – 0.03. Критерий оценки – результат первоначальной оценки, отраженный в рабочих документах с РД – 0.5 по РД – 0.6. Порядок выполнения: По результатам проведенных аудиторских процедур по существу, составлен рабочий документ по оценке эффективности системы бухгалтерского учета.

2. Подтверждение первоначальной оценки влияния контрольной среды на эффективность применяемых средств контроля. Источник информации:

- Рабочий документ РД – 0.6.

- Рабочие документы РД – 18, РД – 0.8.

Критерий оценки – результат первоначальной оценки, отраженный в рабочем документе РД – 0.6. Порядок выполнения: По результатам проведенных аудиторских процедур по существу, составлен рабочий документ РД – 21 по оценке влияния контрольной среды на эффективность применяемых средств контроля.

3. Подтверждение первоначальной оценки применяемых средств контроля. Источник аудиторских доказательств: Рабочие документы РД – 0.6, РД – 0.6А. Критерий оценки – результат первоначальной оценки, отраженный в рабочем документе РД - 10. Порядок выполнения: По результатам проведенных аудиторских процедур по существу, составлен рабочий документ по оценке эффективности применяемых средств контроля.

4. Оценка качества проведения аудиторской выборки. Источник аудиторских доказательств: Рабочие документы с РД – 0.9. Критерий оценки – результат первоначальной оценки уровня аудиторского риска, отраженный в рабочем документе РД - 24.

Порядок выполнения: Определен фактический уровень аудиторского риска и его компонентов, который зафиксирован в рабочих документах с РД – 0.9 по РД - 13. По результатам сопоставления данных первоначальной оценке аудиторского риска и фактического его уровня, мной осуществлена оценка риска выборки и сделан вывод, что выборка проведена качественно.

5. Оценка применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица. Источник аудиторских доказательств:

- Рабочие документы РД – 0.8 по РД – 21.

- Законодательные и нормативные акты.

- Результаты бесед, полученных консультаций и запросов.

Порядок выполнения: Осуществлен анализ результатов аудита и сделан вывод, что сомнений в применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица нет. Результаты выполнения процедуры отражены в рабочем документе РД – 22.

6. Формирование предложений по устранению выявленных ошибок, нарушений и недостатков СВК. Источник информации:

- Рабочий документ РД – 0.01 по РД - 22.

- Законодательные и нормативные акты.

- Результаты бесед, полученных консультаций и запросов.

Порядок выполнения: Были сформулированы выводы по проведенному аудиту и рекомендации по устранению ошибок, нарушений и недостатков СВК. Типичными нарушениями, вскрываемыми при аудите по прочим счетам в банке, являются:

- случаи, когда организации перечисляют деньги, например, предприятиям торговли якобы за купленные продовольственные товары, которые на самом деле на склад не поступили или поступили, но не того ассортимента, который указан в документах.

- случаи, когда организации перечисляют денежные средства за невыполненные строительно-монтажные и ремонтные работы, а также за непоставленную технику с целью «выручения» посредников.