Смекни!
smekni.com

Аудиторские программы как инструмент автоматизации важнейших аудиторских процедур и анализа финансового состояния (стр. 3 из 4)

Входными данными в «ЭкспрессАудит» являются первичные и бухгалтерские документы аудируемого предприятия. Выходными данными в «ЭкспрессАудит» являются план и программа аудиторской проверки, индивидуальные программы проверки для каждого члена аудиторской группы. Важно, что индивидуальные программы аудита могут выгружаться из главного (центрального) модуля «ЭкспрессАудит» в локальные (мобильные) модули каждому члену аудиторской группы.

Таким образом, программно-аппаратный комплекс «ЭкспрессАудит: ПРОФ» в соответствии с Правилами (стандартами) аудиторской деятельности в Российской Федерации может использоваться аудиторскими организациями для разработки общего плана и программы аудита; создания рабочей документации аудита; изучения и оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля проверяемых экономических субъектов; получения аудиторских доказательств о достоверности бухгалтерской отчетности; получения достоверного представления о соблюдении экономическим субъектом требований нормативных актов; организации внутрифирменного контроля качества аудита; проведения первичного аудита начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности; подготовки письменной информации аудитора и аудиторского заключения по результатам аудита, а также может рассматриваться в качестве необходимого и квалифицированного помощника на каждом этапе выполнения различных аудиторских процедур, начиная с момента оформления договора на оказание аудиторских услуг и заканчивая непосредственно аудиторской проверкой.

Не менее интересна по своим возможностям программа AuditXP «Комплекс Аудит».Компьютерная программа Audit XP «Комплекс Аудит», разработанная компанией «Гольдберг-Софт» ориентирована на максимальное облегчение труда аудиторов, а также на обеспечение соблюдения всех правил и норм аудиторской деятельности и формирование комплекта аудиторской документации полностью отвечающей нормативным требованиям. Новый программный продукт - программа автоматизации аудиторской деятельности AuditXP «Комплекс Аудит» является логическим развитием известной программы «Помощник аудитора». Несмотря на декларируемое определение аудита, как выражение мнения о достоверности проверяемой отчетности, аудит в нашей стране фактически сводился к составлению аналитической части, представляющей собой многостраничный отчет с подробным перечнем крупных и мелких ошибок. В соответствии с этим подходом программы «Помощник аудитора» была исходно ориентирована на построение аналитической части заключения, параграфы которой автоматически составлялись по результатам проведения процедур каждого раздела аудита.

Программа Audit XP «Комплекс Аудит» предназначена для автоматизации аудиторской деятельности средних и малых аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, т.к. ее применение позволяет организовать работу аудиторской компании в точном соответствии с действующими федеральными правилами (стандартами) аудита и Международными стандартами аудита, без разработки внутрифирменных стандартов аудиторской деятельности, что позволяет значительно снизить издержки на организацию аудиторской деятельности. В месте с тем, для методолога аудиторской компании использование системы


Рис. 2. Интерфейс главного окна программного комплекса Audit XP «Комплекс Аудит»

Audit XP «Комплекс Аудит» позволяет соблюдать корпоративный стиль в оформлении документов, повышать эффективность контроля качества ведения рабочей документации, обеспечивает соответствие деятельности стандартам аудита и корпоративным стандартам, а встроенный редактор бланков позволяет создавать новые и изменять уже существующие бланки аудиторских процедур или вообще полностью изменить программу под внутренние стандарты организации (рис.2.). Применение стандартов предлагаемых программой Audit XP «Комплекс Аудит» позволяет повысить профессиональный уровень и качество работы аудиторов за счет правильной организации их работы. Программа AuditXP «Комплекс Аудит» органично сочетает в себе удобство работы и многофункциональность, обеспечивает комплексную автоматизацию ввода и обработки информации на всех этапах проведения общего аудита, предлагает оригинальную методику проведения аудита, содержащую встроенные алгоритмы расчетов, планирования, формирования и анализа выборки, выбора видов выявленных нарушений и автоматического построения выводов по разделам аудита и итогового заключения.

Соблюдая преемственность принципов построения блоков автоматизации в программе «Помощник аудитора» и Audit XP «Комплекс Аудит», сохранена в общем виде структура всех этапов аудита. В то же время имеются ряд существенных отличий. Прежде всего, увеличено общее число процедур со 180 до 540, причем все бланки стали картотечными. Перечислим основные отличия по этапам:

Этапы подготовительный и планирования:

Основные документы имеют не только программную форму и возможность выгрузки в формат WORD (тип файла - RTF), но и дополнительный вариант в формате WORD (тип файла – DOC).

Переработаны практически все бланки процедур.

Этап проведения аудита:

Все процедуры этапа во всех разделах написаны заново. Число разделов аудита увеличено до 16.

Переработаны практически все бланки процедур.

Введены справочники-картотеки аудиторов, участвующих в проверке, нормативов времени разделов проверки, нарушений и нормативных актов. Теперь можно как редактировать, так и создавать свои собственные справочники.

Введена возможность импорта и экспорта процедур на всех этапах аудита. Это позволяет аудиторам разделить обязанности по проведению аудита разных разделов, работать на выезде используя компьютеры типа ноутбук. По завершению проверки результаты передаются в компьютер руководителя аудиторской проверки. Причем выгрузка возможна как в локальную версию программы, так и в сетевой ее вариант, что значительно увеличивает гибкость системы, т.к. возможна одновременная работа по одной проверки и в локальной и сетевой версии.

Величина существенности каждого из 16 разделов аудита корректируется после тестов систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета.

Для построения выборки можно использовать сплошную, случайную, монетарную и стратификационную выборки. Все алгоритмы выборки существенно переработаны в соответствии с требованиями аудиторских стандартов и последними исследованиям в области статистики и аудита.

Результаты выборочной проверки анализируются специальным блоком, принцип работы которого построен с использованием последних разработок в области кибернетики (Систем «Принятие решений» и «Искусственный интеллект»). При этом учитывается систематичность ошибок, а общая сумма искажений распространяется на всю проверяемую совокупность.

Для каждого раздела аудита автоматически составляется два перечня ошибок: сводный перечень всех ошибок и перечень систематических ошибок.

При анализе процедур данного раздела учитываются ошибки, относящиеся к другим разделам аудита.

Заключительный этап:

Разработан крупный блок автоматической обработки всех разделов аудита, результаты анализа которого сводятся в специальную форму-таблицу. В ней представлены суммы искажений статей форм №№ 1 и 2 бухгалтерской отчетности и величина превышения существенности. В этой же процедуре программа выдает рекомендуемый вид аудиторского заключения.

Переработаны все итоговые документы. Они имеют как программную форму, так и форму формата Word.

Последняя версия AuditXP «Комплекс Аудит» содержит более 500 бланков, процедур, справочных таблиц и отчетов по всем четырем этапам проведения аудита. В настоящее время проводится тестирование нового блока, позволяющего использовать при проведении аудита базы данных, сформированной в программе «1С» и «Турбо Бухгалтер» и автоматизировать процедуру формирования выборочной совокупности для каждого раздела аудита.

Основными достоинствами AuditXP «Комплекс Аудит» является то, что программа предлагает оригинальную методику проведения аудита, содержащую встроенные алгоритмы расчетов, планирования, формирования и анализа выборки, выбора видов выявленных нарушений и автоматического построения выводов по разделам аудита и итогового заключения; содержит более 500 бланков, процедур, справочных таблиц и отчетов по всем четырем этапам проведения аудита (подготовительный, планирование аудита, проведение аудита, заключительный); включает методику контроля качества аудиторской проверки, блок аналитических процедур и финансового анализа; предоставляет возможность автономной работы аудиторам на переносных компьютерах и последующую выгрузку результатов аудита по разделам (этапам) в один выбранный компьютер без использования сетевой версии при практически неограниченном числе аудируемых предприятий. Встроенный редактор бланков позволяет создавать новые и изменять уже существующие бланки аудиторских процедур или вообще полностью изменить программу под внутренние стандарты организации.

Другая не менее известная система «AuditNET» предназначена для автоматизации деятельности аудиторских и аудиторско-консалтинговых организаций. Применение в своей работе системы AuditNET руководителями аудиторских компаний помогает им осуществлять полный контроль над деятельностью своей организации, ее отдельных подразделений и сотрудников, повысить оперативность действий, оптимизировать процесс принятия управленческих решений, рационально планировать ресурсы компании, и многое другое. Программа AuditNET Professional сильно отличается от остальных самой технологией разработки. Система AuditNET позиционируется как продукт для средних и крупных аудиторских компаний. AuditNET - система исключительно сетевая и требует обязательной установки сервера с минимальным вариантом поставки на 20 рабочих мест.