Смекни!
smekni.com

Аудиторские программы как инструмент автоматизации важнейших аудиторских процедур и анализа финансового состояния (стр. 4 из 4)

Все рассмотренные выше программы достаточно жестко привязаны к авторским методикам. В случае с AuditNET методика формировалась аудиторами и методологами разных компаний, что позволило аудитору не подстраиваться под имеющуюся технологию, а реализовать в программе (модуль «Методология») свои проекты. В программе при поставке имеется стандартный набор шаблонов рабочих документов, программ проверок, листов-опросников, анкет, текстов и др., которые при необходимости можно самостоятельно трансформировать. Для реализации собственной методологии AuditNET предоставляет массу возможностей. Если она представлена в формате Word или Excel, ее достаточно просто экспортировать в систему, прописав непосредственно в Word для всех полей каждого документа связи с объектами базы данных. Таким образом, получен шаблон, на основе которого можно создавать любое количество рабочих документов, они автоматически заполнятся данными из указанных в шаблоне адресов. Программы позволяет создавать шаблоны для любых документов и выстраивать собственную систему проведения аудита, почти не прибегая к помощи программистов IT-служб. В программе можно стандартизировать не только аудиторские процедуры, их порядок и документацию, но также сроки и регламент проведения работ. Для этого по каждому конкретному этапу аудита можно построить так называемую диаграмму Гантта. Это графическое представление реализации проекта с указанием сроков, затрачиваемых на каждую процедуру, их последовательности и связей между ними.

Второе значимое отличие состоит в том, что программа автоматизирует не только процесс проверки, а всю деятельность аудиторской компании: отношения с клиентами (учет договоров, хранение базы по клиентам), управление кадрами (учет рабочего времени аудиторов, распределение обязанностей), документооборот в компании, оказание сопутствующих аудиту услуг, контроль качества работы. Получается подобие ERP-системы для аудиторов. Необходимо учитывать, что одновременно может проводиться несколько проверок, и руководитель компании должен иметь возможность рационально распределить имеющиеся ресурсы, отследить ход выполнения работ, оценить рентабельность деятельности своей компании, не говоря о необходимости систематизации огромного количества документов. Вся эта работа выполняется в модулях «Клиенты», «Договоры», «Компания» и «Управление». Программа позволяет вести детальную, легко структурируемую пользователем базу данных по клиентам. Аналогично ведется база данных по договорам, при этом их можно разбивать на этапы, задав для каждого сроки и стоимость, отслеживать выполнение и оплату договоров, формировать пакеты необходимой документации. Автоматизация управления кадрами включает ведение карточек сотрудников, учет рабочего времени. Модуль «Управление» позволяет получить финансовые отчеты по договорам и проверкам (с указанием рентабельности, себестоимости, прибыльности с разбивкой вплоть до конкретных исполнителей), рассчитать эффективность деятельности компании в целом. Уникальной особенностью данной разработки является возможность планирования расходов (на оплату труда, командировки и т. п.) и доходов (исходя из планируемых затрат времени и стоимости человеко-часа работ) по каждой проверке. Программа может сформировать отчетность аудиторской компании по формам, установленным Минфином РФ. Из достоинств стоит назвать возможность автоматического расчета по каждой проверке или ее этапу уровня существенности и аудиторского риска. Как и в программе «Помощник аудитора» автоматизировано формирование выборок, причем не одним, а сразу несколькими методами (качественное, количественное, монетарное исследования). К недостаткам системы можно отнести отсутствие классификатора ошибок и нормативной базы, что не всегда позволяет формировать заключения по отдельным разделам проверки.