Смекни!
smekni.com

Интегрированный подход в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста (стр. 5 из 7)

Диаграмма 3

Таким образом, можно сделать вывод, что дети имеют не совсем конкретные представления о животных и растениях, хоть и дают характеристику объектов природы, выделяют некоторые закономерности. Часть детей не проявляют особого интереса к практической деятельности в природе, лишь приобщаются к коллективной работе.

Данные результаты подтверждают факт необходимости организации образовательной работы с детьми по выявленным проблемам, используя интегративный подход.


Заключение

На основе теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы, а также результатов констатирующего эксперимента можно сформулировать следующие выводы:

· Использование интегративно – тематических занятий, целевых прогулок, экспериментирования помогает в закреплении, систематизации и формировании знаний при участии взрослого (прямом или косвенном).

· В старшем дошкольном возрасте возможно формирование сложных представлений о явлениях и объектах «неживой» природы, которые необходимы детям для общего умственного развития при условии проведения обучения и воспитания в определенной системе, с учетом уровня знаний и умений, индивидуальных особенностей, эмоционального состояния, подбора доступного материала.

· Отношение к окружающей природе в дошкольном возрасте неоднородно: в нем может преобладать познавательный, эстетический и гуманистический компонент, каждый из которых оказывает влияние на поведение и деятельность ребенка.

· Разнообразная деятельность, задействованная в мероприятиях интегрированного характера, естественным путем связывает экологическое образование со всем процессом развития личности маленького ребенка.

Это также позволяет нам утверждать, что синтез разных видов искусств на одном занятии будет являться оптимальным и эффективным средством умственного развития и нравственно-эстетического воспитания детей; и, следовательно, подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

На основе проведенной работы можно сформулировать ряд рекомендаций воспитателям:

1. Ознакомление с объектами и явлениями окружающей природы будет более результативным, если воспитатель будет отмечать все достижения и самостоятельность детей, хвалить за уверенность и инициативу.

2. Необходимо систематически использовать в педагогической практике интегрированные занятия, в результате которых будет достигаться положительный эффект развития всех сторон познавательной деятельности ребенка- дошкольника.

3. Работа по экологическому образованию дошкольников не должна проходить изолированно от той воспитательно-образовательной работы, которую осуществляет ДОУ

4. Мероприятия интегрированного характера должны планироваться систематически, целенаправленно и охватывать все виды деятельности дошкольников.


Список используемой литературы

1. Богданец Т.Г., Смирнова Л.Я. Формирование экологических представлений у шестилетних первоклассников. //Начальная школа.-1989.-№5.- с.30-31

2. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. Пособие для родителей, воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов.- М.: Просвещение,1978.-223 с.

3. Виноградова Н.Ф. Рассказы – загадки о природе: книга для детей 5-6 лет.- М.: Вентана – Граф,2007.-144с.

4. Гончарова Е.В. Современные технологии экологического образования периода дошкольного детства.- Ростов – на – Дону: издательство Ростовского государственного педагогического университета, 2001.-288 с.

5. Дошкольная педагогика.- М.: «Академия», 2008.-416 с.

6. Егоренков Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников. Пособие для родителей, учителей, воспитателей.- М.: АрКТИ,2001.-128 с.

7. Как познакомить дошкольников с природой / Под. Ред. П.Г. Саморуковой.- М.: Просвещение, 1988,- 223 с.

8. Козлова С.А. Дошкольная педагогика.- М.: «Академия», 2008,-416 с.

9. Марковская М.М. Уголок природы в детском саду.- М.:Просвещение, 1984.- 160 с.

10. Методические рекомендации к «программе воспитания и обучения в детском саду»/ Под. ред. РуссковойЛ. В..- М.:Просвещение,1986.-256 с.

11. Миллер Т. Жизнь в окружающей среде: Программа всеобщего экологического образования/ Под. ред. Г.А. Ягодина.- М., 1993.

12. Мир природы и ребенок: методика экологического воспитания дошкольников./ Под. ред. Л.М. Моневцовой, П.Г. Саморуковой.- Спб., 1998.

13. Николаева С.Н.Методика экологического воспитания в детском саду.- М.: Просвещение, 2001.-208 с.

14. Николаева С.Н. Наблюдая – познаем.// Дошкольное воспитание.- 1991.-№ 1, с. 3-5.

15. Николаева Т. Знаем ли мы природу?// Дошкольное воспитание.- 1991, №6.-с. 28-37.

16. Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве.- М., 2002.

17. Николаева С.Н. Методическое пособие к программе «Зеленая тропинка».- М., 2001.

18. Николаева С.Н., Комарова И.А. Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников. Игровые обучающие ситуации с игрушками разного типа, литературными персонажами.- М., 2003.

19. Плешакова А.А. От земли до неба. Атлас – определитель по природоведению и экологии для учащихся начальных классов.- М.,1998.

20. Пугал Н.А., Лаврова В.Н. Зверев И.Д. Практикум по курсу «Основы экологии». Методические рекомендации.- М., 2002.


Приложение №1

Комплексное занятие

Коллективное изготовление альбома «Елочка»

Цель: уточнить представления детей о бумаге и изделиях из нее (бумагу делают из деревьев, бумага очень нужна людям, из нее изготавливают разные предметы: книги, альбомы, салфетки и др., она бывает разного цвета, тонкая и толстая, мягкая и жесткая, на ней можно рисовать, из неё можно делать игрушки, бумагу надо беречь); упражнять детей в аппликации – умении составлять и склеивать предмет из частей.

Материал и организация занятия: Дети распределяются вокруг четырех столов, посреди которых лежат стопки из шести бумажных изделий. На одном столе – стопка салфеток, на другом – альбомы для рисования, не третьем – детские книги, на четвертом – листы разноцветной бумаги. Подготовлены индивидуальные наборы для аппликации «елочка», кисточки, клей, игрушечная ёлочка.

1 часть Воспитатель предлагает детям, сидящим за одним столом, взять в руки и рассмотреть бумажные изделия. Затем поднять эти предметы высоко и показать всем. Задает вопросы: «Что это такое? Из чего сделаны (салфетки, книги и др.)? Для чего они нужны? Из какой бумаги изготовлены салфетки, книги и т. д.? Какая бумага и как про нее можно сказать?»

Воспитатель помогает детям определить и назвать цвет бумаги, её мягкость или жесткость, степень плотности, и другие качества. Сам делает обобщения, подчеркивая особенности бумаги и её функциональное назначение. Например, «Книга сделана из плотной, толстой белой бумаги, чтобы детям было легко рассматривать и читать книгу – она долго не порвется». Или « Салфетки сделаны из белой тонкой бумаги. Такой бумагой приятно вытирать рот после еды. Салфетки легко впитывают в себя капли молока, чая».

После того, как будут рассмотрены все предметы, воспитатель делает общее заключение: «Вот как много разных предметов сделано из бумаги! Бумага очень важный материал, она нужна людям. Бумагу нужно беречь и экономить, её не следует рвать и пачкать. Делают бумагу из древесины. Для этого используются деревья, которые растут в лесу. Когда вы станете старше, то узнаете еще много интересного про бумагу. И про бумажные изделия, и про древесину, из которой их делают».

Раздается стук в дверь, «приходит »Елочка в виде девочки, наряженной в бумажные платочки и фартучек. Воспитатель приветствует, её выражает свою радость от того, что она пришла. Говорит, что дети сейчас сами будут выклеивать елочки. Рассматривает елочку, отмечает, что она красивая, фартучек у неё сделан из плотной бумаги, а платочек - из мягкой, салфеточной.

2 часть Дети встают и относят предметы, которые они рассматривали, на стол педагога. Затем берут комплекты для аппликации «Елочка» (этот организационный момент заменяет физкультминутку). Воспитатель сообщает, что сейчас все дети будут составлять и наклеивать ёлочки – каждый на своем листе бумаги. Затем они украсят елочки снегом или елочными игрушками. Кто пожелает сделать свою ель живой (как на участке), тот украсит её снегом, шишками. Кто пожелает сделать свою ель искусственной, тот нарядит её игрушками, а снизу приклеит крестовину, чтобы дерево прочно стояло на полу. Потом из всех детских работ будет сделан альбом под названием «Елочка».

Воспитатель дает указание сначала выложить елочку на бумаге, начиная снизу, а затем начиная с верхней детали приклеить ее. вместе с Елочкой помогает детям. после того как все работы будут готовы, воспитатель в присутствии детей делает обложку для коллективного альбома. Дети помогают украсить её, приклеить название «Елочка». Затем воспитатель сшивает страницы и обложку в альбом. В дальнейшем воспитатель при рассматривании альбома может записать короткий рассказ каждого ребенка о своей елочке, не забыв при этом указать фамилию и имя автора.


Приложение № 2

Комплексное занятие

Делаем книгу «Приключения мышонка Пика»

Цель: дать детям представление о людях, создающих книгу, - писателе и художнике – иллюстраторе, о строении книги (обложка, титульный лист, страницы с текстом иллюстрации); объяснить, что книгу можно сделать самим. Для этого надо интересно рассказать о событиях, записать рассказ, нарисовать картинки.

Материал: книга В. Бианки «Мышонок Пик», магнитофон, изопринадлежности, трафареты мышонка, клетка с хомяком.

Ход занятия: воспитатель беседует с детьми о книге: «нравится ли вам книга «Мышонок Пик»? Почему? Кто её автор?». Затем сообщает: «мы можем сделать свою книгу про мышонка Пика. Это совсем несложно. Каждый из вас расскажет про какое – нибудь приключение мышонка. Рассказы надо записать и нарисовать к ним рисунки. Рисунков может быть много. Рассказы и рисунки надо сложить в стопку и прошить – получится книга.