Смекни!
smekni.com

Интегрированный подход в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста (стр. 6 из 7)

А теперь давайте рассмотрим книгу, которую изготовили в типографии».

Воспитатель демонстрирует книгу В. Бианки, обращает внимание детей на картонную обложку, плотную бумагу страниц, показывает титульный лист, объясняет, что на нем и на обложке написаны фамилия и имя автора, который придумал и написал эту интересную сказку, фамилия иллюстратора, а также название города, где ее напечатали. Специально останавливается на рисунках художника, подчеркивая, что без них книга не была бы такой интересной. Объясняет, что художник может изобразить разные эпизоды, и что каждый художник рисует по-своему.

«книга, которую мы сделаем, будет наша – мы станем ее авторами, художниками и изготовителями. У каждого из вас есть любимый эпизод, какое – нибудь приключение мышонка. Вы его сначала нарисуйте, а потом опишите словами. К рассказу надо придумать заглавие.

В книге мы напишем имена и фамилии ребят, которые рассказали про Пика и изобразили его на бумаге. Будет особенно интересно. Если каждый м из вас по – своему расскажет о любимом герое и нарисует его».

2 часть дети садятся рисовать иллюстрации. Воспитатель помогает каждому уточнить сюжет, композицию рисунка; помогает изобразить детали сюжета (раздает трафареты, обращает внимание детей на иллюстрации в книге, делает наброски рисунка).

3 часть детей, которые быстро справились с рисованием, воспитатель приглашает рассказать про приключения Пика и про их рисунки. Воспитатель поясняет: «чтобы в книге появились страницы с рассказами, сначала запишем ваши сообщения на магнитофон, а потом уже с него на бумагу». Четверо – пятеро детей по очереди пересказывает выбранные ими фрагменты, демонстрирует рисунки, а остальные слушают и завершают работу.

В последующие дни в свободное время воспитатель дает возможность всем, кто хочет, закончить рисунки, и записывает детские рассказы на магнитофон. Готовые работы вывешивают на стенд. Следующий этап – изготовление книжных страниц с текстом. Воспитатель вместе с детьми прослушивает магнитофонные записи и на отдельных страницах пишет от руки или на машинке текст каждого рассказа. После заглавия, придуманного самим ребенком, следует указать автора, например: «рассказал и нарисовал Миша Федоров».

В дальнейшем при брошюровке книги текст и рисунок располагают на развороте.


Приложение № 3

Комплексное занятие

«Что за зверь?»

Цель: учить детей слушать чтение познавательного рассказа, вникать в содержание, представлять его в образах, которые можно изобразить в рисунках; воспитывать интерес к наблюдениям в природе, желание делать простейшие опыты.

Материал: рассказ Е. Чарушина «Что за зверь? », изопренадлежности.

Ход занятия:

1 часть Воспитатель сообщает, что многие писатели любят природу, наблюдают за ней, сочиняют сказки и пишут короткие рассказы для детей. Среди них – Виталий Бианки и Евгений Чарушин. Предлагает прослушать рассказ Е. Чарушина «Что за зверь?».

Читает рассказ медленно, выразительно, делая логические паузы.

2 часть воспитатель беседует с детьми о прочитанном. Вопросы: что Катя заметила на крыльце на снегу? Как Катя выяснила, кто бегал под дверью? Что она клала на крыльцо в первый раз, во второй и в третий? Кто попался в западню? Как устроили жизнь зайца в доме?

3 часть воспитатель повторно читает рассказ, предлагая детям представить, что они затем нарисуют по его содержанию, далее дети рисуют. А воспитатель оказывает индивидуальную помощь в выборе сюжета, построении композиции

4 часть. На прогулке воспитатель организует поиск следов животных. Предлагает положить в некоторых местах приманки, а затем понаблюдать за ними. В последующие дни идет обсуждение результатов опыта.


Приложение № 4

Комплексное занятие

«Письма заболевшим детям»

Цель: воспитывать у дошкольников ценностное отношение к своему здоровью, понимание, что здоровый ребенок красиво выглядит: у него чистая кожа, ясные глаза, румянец на щеках, стройное тело, крепкие мышцы; здоровый ребенок всему радуется, часто улыбается, смеётся, приветлив с другими детьми и взрослыми, имеет хороший аппетит, с удовольствием играет и занимается любимыми делами; больному ребенку плохо, он плачет, не может играть, должен лечиться, принимать лекарства, сидеть дома; воспитывать внимательное и заботливое отношение к близким людям – взрослым и детям; подсказать, что больному ребенку бывает очень приятно получить письмо от ребят из группы – оно помогает ему выздороветь; учить детей писать письма, показать конверт и познакомить с процессом его оформления для отправки письма по почте.

Материал: кукла Айболит, книга К. Чуковского «Айболит», зеркало, чистая бумага, конверты, изопринадлежности.

Ход занятия:

1 часть. На занятие приходит Айболит в облике куклы, сообщает ребятам, что он только что самолетом прилетел из Африки, где лечил больных зверей: «Вы, наверное, помните. Как заболели все звери. Когда я до них добрался, то увидел ужасную картину – все плачут, стонут, рыдают от боли, у всех высокая температура. Больные звери такие некрасивые, печальные. Писатель К. Чуковский очень хорошо рассказал про этот случай. Вот послушайте». Воспитатель читает отрывок из «Айболита».

Айболит продолжает: «Как жалко тех, кто болеет! Сразу румянец исчезает, кожа становится бледной или покрывается красными пятнами, глаза мутнеют, слезятся, тело становится дряблым, больному ничего не хочется делать – даже есть. Плохо быть больным!

А вы ребята не болеете? Надо вас проверить. Подходите сюда к зеркалу по двое: смотрите на себя и друг на друга. Если вы улыбаетесь, румяны, под глазами нет синяков, мышцы крепкие, тело стройное, спина прямая, это значит, что вы здоровы и красивы. Можно радоваться и заниматься любыми делами».

Дети парами подходят к зеркалу, воспитатель совершает игровые действия с куклой: Айболит трогает у детей мышцы на ногах и руках, осматривает горло, заглядывает в глаза, отмечает тех, кто улыбается. Часто повторяет, что дети красивые, здоровые, что на них приятно смотреть. Бледным ребятам дает совет больше гулять, так как свежий воздух очень полезен для здоровья. Маленьким и слабым – лучше есть, заниматься физкультурой, чтобы развивать свои мускулы, тело.

Затем Айболит спрашивает все ли дети пришли в детский сад, может быть, кто – то заболел и остался дома, Предлагает написать больным ребятам письма – им будет очень приятно, что о них помнят, что им сочувствуют. Это поможет им выздороветь.

2 часть. Написание 1-2 писем. Воспитатель делает краткие пояснения о том, как писать письмо: сначала поздороваться, затем рассказать об интересных событиях в детском саду и далее пожелать скорейшего выздоровления и возвращения. В процессе составления письма Айболит дает свои советы: проветривать комнату, принимать вовремя лекарства; стараться хорошо есть, не хныкать – и тогда болезнь скорее пройдет.

Воспитатель показывает детям конверт с маркой, пишет на нем адрес больного ребенка (по ходу объясняет, что такое адрес), вкладывает письмо в конверт, но не заклеивает.

3 часть. Воспитатель сообщает, что больным ребятам приятно получить не только письма, но и рисунки. Предлагает тем, кто особенно хочет порадовать друзей, нарисовать что – нибудь интересное.

Детей, которые не хотят рисовать воспитатель не принуждает к этому, но хвалит тех, кто решил отправить свои подарки. Вечером конверты окончательно оформляются и запечатываются, на следующий день вся группа идет к почтовому ящику. Чтобы опустить письма. Там же воспитатель рассказывает, что будет с письмами дальше: кто их вынет, куда отвезет, как их получат адресаты.


Приложение № 5

Комплексное занятие

«Для чего животным хвосты?»

Цель: дать детям представление о приспособленности строения животных к среде обитания (на примере хвоста), о значении отдельных органов для взаимодействия с внешней средой; учить слушать чтение книги познавательного содержания, инсценировать ее, делать выводы, строить умозаключения.

Материал: книга В. Бианки «Хвосты», картинки с изображениями животных, о которых идет речь в сказке; шапочки и хвосты для разыгрывания ролей животных в инсценировке.

Ход занятия:

1 часть. Воспитатель предлагает детям рассказать об их наблюдениях за мухами. Выслушивает и рассказывает сам: «Муха - удивительное насекомое! Летает быстро, неровно, чтобы ее никто не поймал; ползать может. Где угодно: по стене, по стеклу, по тонкой веревке. Даже вверх ногами по потолку может ползать быстро. Ест муха все подряд: и крошки хлеба, и капельки варенья, и на мясо мухи садятся, и на любые другие продукты. У мухи шесть лапок, ими она чистит себя: передними – голову, средними и задними – крылышки и заднюю часть тела. Вот только я не заметила, есть ли у неё хвост или нет. Но про это мы можем узнать из книги В. Бианки. Он написал интересную сказку « Хвосты». Сейчас я ее прочитаю, а вы запоминайте слова. Потом будем её инсценировать».

2 часть. Воспитатель читает книгу, по ходу показывая иллюстрации и отдельные картинки с изображениями животных, о которых идет речь. Затем проводит беседу. Примерные вопросы: хвост – важная часть тела или нет? Кому нужен хвост? Кому хвост помогает передвигаться? Кому хвост нужен как опора? Кто с помощью хвоста обманывает? Кому нужен хвост, чтобы не растерять детей? А кому он нужен, чтобы избавиться от мух?