Смекни!
smekni.com

Аудиторский контроль в России (стр. 5 из 5)

Аудиторское заключение должно описывать объем аудита с указанием, что аудит был проведен в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, действующими в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых является аудитор, либо в соответствии с иными документами. Под объемом аудита понимается способность аудитора выполнить процедуры аудита, которые считаются необходимыми в данных обстоятельствах, исходя из приемлемого уровня существенности. Это необходимо для получения пользователем уверенности в том, что аудит был проведен в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, правилами и стандартами. [3]

Аудиторское заключение должно содержать заявление о том, что аудит был спланирован и проведен с целью обеспечения разумной уверенности в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. В аудиторском заключении должно быть указано и то, что аудит проводился на выборочной основе и включал в себя: изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица; оценку принципов и методов бухгалтерского учета, а также правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности; определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности; также оценку общего представления о финансовой (бухгалтерской) отчетности.[9]

Аудиторское заключение должно содержать заявление аудитора относительно того, что аудит предоставляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. При этом в заключении должны указать принципы и методы ведения бухучета и подготовки финансовой отчетности аудируемого лица. Основные принципы и методы бухучета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности определяются соответствующими нормативными правовым актами Российской Федерации. [8]

Помимо мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности может возникнуть необходимость выразить в аудиторском заключении мнение по поводу соответствия этой отчетности другим требованиям, а также относительно иных документов и сделок, относящихся к финансово- хозяйственной деятельности аудируемого лица, если они подлежат обязательной аудиторской проверке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, аудитор должен указать в заключении дату, когда был завершен аудит, так как данное обстоятельство предоставляет пользователю основания полагать, что аудитор учел влияние, которое оказали на финансовую (бухгалтерскую) отчетность события и операции, имевшие место с даты окончания проведения аудита до даты подписания аудиторского заключения.

Поскольку аудитор должен составить аудиторское заключение о финансовой (бухгалтерской) отчетности, подготовленной и представленной руководством аудируемого лица, аудитор не должен указывать в своем заключении дату, предшествующую дате подписания или утверждения финансовой (бухгалтерской) отчетности руководством аудируемого лица (организации).

Аудиторское заключение должно быть подписано руководителем аудитора и лицом, проводившим аудит, с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата. Эти подписи должны быть скреплены печатью. В случае если аудит осуществлялся индивидуальным аудитором, который самостоятельно проводил аудиторскую проверку, аудиторское заключение может быть подписано только этим аудитором. К аудиторскому заключению прилагается финансовая отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица в соответствии с требованиями законодательства относительно подготовки отчетности (см. Приложение 1). Аудиторское заключение и отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете. Аудиторское заключение готовится в том количестве экземпляров, которое согласованно аудитором и аудируемым лицом (организацией).


Заключение

В представленной контрольной работе была исследована тема – «Аудиторский контроль», в процессе работы были решены следующие задачи:

1. Изучены правовые основы осуществления аудиторского контроля в России

2. Исследован процесс осуществления аудиторского контроля в России.

3. Изучено аудиторское заключение, как результат аудиторского контроля.

По результатам исследований можно сделать вывод о том, что аудит дает большие возможности для развития экономико-правового контроля, задача которого заключается в защите возникающих экономических отношений от недобросовестного предпринимательства, в борьбе и профилактике с правонарушениями в сфере экономики, а также в формировании общественного правосознания на более высоком уровне. Возникновение института независимых аудиторов устраняет проблему несовпадения интересов составителей информации и пользователей, приводящую к необъективности информации. Таким образом, аудит устраняет возможность принятия хозяйственных решений, основанных на недостоверной информации, что может повлечь для субъекта предпринимательства негативные экономические последствия.

Появление аудита, как независимого финансового контроля стало важным шагом в удовлетворении потребностей правоохранительных органов в широком выборе специалистов при назначении экспертиз. Появление независимых аудиторов позволяет решать экспертные вопросы более своевременно и качественно, так как большинство из них обладает высоким уровнем квалификации. В основе профессии аудитора лежат глубокие познания в области бухучета, специфики отчетной финансовой документации, управления и менеджмента, отличное знание гражданского, финансового права. Аудиторы могут давать заключение по вопросу достоверности бухгалтерской отчетности, а также заниматься постановкой бухучета на предприятии. Целесообразность услуг аудиторов диктуется также тем, что они обязаны всесторонне проводить анализ предприятий и давать руководителям практические советы.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

2. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон Российской Федерации от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ// Российская газета- 2001. - 14 августа

3. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности: Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года №696. // Собрание законодательства Российской Федерации.– 2002.- ст. 3797

4. Атанесян Г.А. Судебная бухгалтерия: учебник. / Г.А. Атанесян, С.П. Голубятников. – М.: Юридическая литература, 1989. – 352 с.

5. Барышников П. Организация и методика проведения общего аудита. / П. Барышников. – М.: ИИД Филинъ, 2005. – 264 с.

6. Дмитриенко Т.М. Судебная (правовая) бухгалтерия: учебник. / Т.М. Дмитриенко, С.Г. Чаадаев. – М.: Проспект, 2006. – 338 с.

7. Дубоносов Е.С. Судебная бухгалтерия: учебное пособие в схемах. / Е.С. Дубоносов, А.А. Петрухин. – М.: Юриспруденция, 2006. – 410 с.

8. Лабынцев Н.Т. Аудит: теория и практика: учебное пособие / Н.Т. Лабынцев, О.В. Ковалева. – М.: ПРИОР, 2006. – 358 с.

9. Основы аудита: учебно-методическое пособие. / Под редакцией Я.В. Соколова. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2007. – 269 с.

10.Павлодский Е. Основы бухгалтерского учета и судебно- бухгалтерской экспертизы: учебник – 2-е изд., испр. и доп. / Е. Павлодский, С.С. Остроумов, С.П. Фортинский. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 280 с.

11.Подольский В.И. Аудит: учебник для вузов. / В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 583 с.

12.Судебная бухгалтерия: учебник. / Под редакцией С.П. Голубятникова. – М.: Юридическая литература, 2006. – 368 с.

13.Шеремет А.Д. Аудит: учебник. / А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 366 с.


[1] Атанесян Г.А. Судебная бухгалтерия: учебник. / Г.А. Атанесян, С.П. Голубятников. – М., 1989. – C. 51

[2] Об аудиторской деятельности: Федеральный закон Российской Федерации от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ

[3] Дубоносов Е.С. Судебная бухгалтерия: уч. пособ. в схемах. / Е.С. Дубоносов. – М.:, 2006. – C. 79

[4] Судебная бухгалтерия: учебник. / Под ред. С.П. Голубятникова. – М., 2006. – С. 63-64

[5] Дмитриенко Т.М. Судебная (правовая) бухгалтерия: учебник. / Т.М. Дмитриенко. – М., 2006. – С.106

[6]Основы аудита: учебно-методическое пособие. / Под редакцией Я.В. Соколова. – М., 2007. – С. 29-30

[7]Шеремет А.Д. Аудит: учебник. / А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. – М., 2006. – С. 41-42

[8] Судебная бухгалтерия: учебник. / Под ред. С.П. Голубятникова. – М., 2006. – С. 65

[9] Дмитриенко Т.М. Судебная (правовая) бухгалтерия: учебник. / Т.М. Дмитриенко. – М., 2006. – С.108