Смекни!
smekni.com

Аудиторский контроль в России (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Правовые основы осуществления аудиторского контроля в России………..5

1.1 Понятие и сущность аудиторского контроля………………………...5

1.2 Правое регулирование аудиторского контроля………………………7

2 Осуществление аудиторского контроля в Российской Федерации………...10

2.1 Организация деятельности аудиторов и аудиторских фирм……….10

2.2 Аудиторская проверка, как средство аудиторского контроля……..15

3 Аудиторское заключение, как результат аудиторского контроля………….20

Заключение……………………………………………………………………….24

Список использованной литературы…………………...………………………25

Приложение………………………………………………………………………26


Введение

Возрастающее значение института частной собственности, расширение сфер деятельности экономических субъектов и усложнение условий хозяйствования создали в Российской Федерации потребность в организации новых, присущих исключительно рыночным отношениям способов упорядочения финансовой деятельности, наиболее перспективным из которых в настоящее время является аудиторский (иногда его называют – финансовый) контроль.

Аудиторский контроль осуществляется с целью выражения в аудиторском заключении мнения компетентного специалиста – аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета аудируемых лиц законодательству, на основании которого пользователь этой отчетности может делать выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать на основе этих выводов обоснованные решения.

В представленной работе буде исследована тема – «Аудиторский контроль», актуальность которой объясняется тем, что аудиторский контроль способствует осуществлению хозяйственных операций при соблюдении требований законодательства и обеспечивает рациональное использование ресурсов, предупреждая и снижая риск хозяйственной деятельности, что подтверждает зарубежный и отечественный опыт. Следовательно, аудит, осуществляемый в качестве одного из видов предпринимательской деятельности – аудиторской деятельности, становится необходимым механизмом для решения насущных проблем привлечения инвестиций, укрепления финансовой дисциплины и подъема экономики. Исследовательский интерес порождает также и то обстоятельство, что аудит имеет особую правовую природу. Таким образом, потребность в создании целостной теоретической концепции аудиторского контроля, осуществляемого в рамках аудиторской деятельности, и формирование ее законодательной базы, адекватной условиям рыночной экономики, определили актуальность темы настоящего исследования.

Объект исследования – финансово-правовые отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся по поводу осуществления аудиторского контроля; механизм функционирования системы аудиторского контроля; а также нормы действующего российского законодательства, регулирующие все правоотношения в процессе осуществления аудиторской деятельности.

Предметом исследования является механизм правового регулирования аудиторского правоотношения; практика применения и тенденции развития российского законодательства, регулирующего аудиторский контроль.

Цель исследования – исследовать аудиторский контроль с точки зрения современного законодательства Российской Федерации. Реализация этой цели предполагает решение комплекса следующих взаимосвязанных задач:

1. Изучить правовые основы осуществления аудиторского контроля в России.

2. Исследовать осуществление аудиторского контроля в России.

3. Изучить аудиторское заключение, как результат аудиторского контроля.

4. Обобщить полученный материал и сведения в представленной работе.

С учетом поставленной цели и задач методологическую основу исследования составил комплекс следующих приемов: всеобщие методы познания (диалектический метод); общенаучные средства (сравнительно-правовой метод, системный метод, метод формально-логического исследования); частно-научные средства (метод сравнительного изучения), в том числе специально-юридические средства (формально-юридический метод, методы сравнительного правоведения, толкования права, обобщения судебной практики).

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды выдающихся исследователей: Т.М. Дмитриенко, С.Г. Чаадаев, Г.А. Атанесян и др. Законодательной основой работы выступают – Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, иные подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие данный вид правоотношений.

Поставленные цели и задачи обусловили структуру контрольной работы - введение, основная часть и заключение, список использованной литературы - изложена на 25 страницах, для написания использовано 13 источников

1 Правовые основы осуществления аудиторского контроля в России

1.1 Понятие и сущность аудиторского контроля

Аудиторский контроль (аудит) – это независимый вневедомственный финансовый контроль, проводимый аудиторской фирмой, имеющей лицензию на осуществление аудиторской деятельности. Основная задача аудита – установление достоверности, полноты и реальности бухгалтерской и финансовой отчетности, а также соблюдение финансового законодательства. Следует отметить, что аудиторский контроль представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм), осуществляющих независимые вневедомственные проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказывающих другие аудиторские услуги. Такая деятельность осуществляется наряду с финансовым контролем за деятельностью экономических субъектов, производимых специально уполномоченными на это госорганами.[1]

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона РФ «Об аудиторской деятельности» – основной целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухучета законодательству Российской Федерации. [3]

В зависимости от того, кто осуществляет контроль, аудит подразделяют на внутренний и внешний. Внутренний аудит осуществляется внутрифирменной аудиторской службой и направлен на повышение эффективности управленческих решений по экономичному и рациональному использованию ресурсов организации с целью максимизации прибыли и рентабельности. Особенности внутреннего аудита в том, что, во-первых, он проводится внутри организации ее же специалистами-аудиторами; во-вторых, организуется по желанию руководства для получения информации, служащей основанием для принятия управленческих решений; в-третьих, расходы на его проведение финансируются самой организацией. Следовательно, при проведении внутреннего аудита государство получает реальную возможность обеспечить высокое качество и достоверность бухгалтерского (финансового) учета и отчетности, правильность исчисления и взимание налогов и других обязательных платежей, не расходуя при этом средств бюджета. Но это совсем не значит, что внутренний аудит подменяет государственный бюджетно- финансовый контроль, осуществляемый специально уполномоченными госорганами.

Что касается внешнего аудита, то его выполняют специальные аудиторские фирмы или отдельные аудиторы по договору с органами налоговой инспекции и другими органами, банками и другими кредитными учреждениями, страховыми обществами и т.д. Причем основной задачей внешнего аудита, который проводится на платной основе, является не только установление достоверности и вынесение заключения по финансовому отчету проверяемой организации, но и разработка рекомендаций по устранению имеющихся недостатков и нарушений финансово-хозяйственной деятельности, а также предложений по улучшению и повышению финансовых результатов.

Аудиторский контроль (аудит) может быть обязательным и добровольным (инициативным). Так, обязательный аудит проводится в случаях, прямо установленных законодательством Российской Федерации, или по поручениям государственных органов. Обязательной проверке подлежат: все акционерные общества; банки и другие кредитные учреждения, страховые организации и общества взаимного страхования, товарные и фондовые биржи, инвестиционные институты, внебюджетные и иные фонды; экономические субъекты, имеющие в уставном капитале долю иностранного капитала; и т.п.

Аудит информирует руководство экономического субъекта и государственные органы – заказчиков аудита – о состоянии деятельности проверяемого субъекта, позволяет субъекту выйти на новый уровень своего развития, выдержать рыночную конкуренцию, избежать многих проблем во взаимоотношениях с государственными органами и т.п. По результатам аудита составляют аудиторское заключение, имеющее силу официального документа.

1.2 Правое регулирование аудиторского контроля

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ «Об аудиторской деятельности» – аудиторская деятельность в Российской Федерации осуществляется в соответствии с этим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности на территории Российской Федерации. При этом нормы законодательства РФ об аудиторской деятельности, содержащиеся в других федеральных законах, должны соответствовать статьям настоящего Федерального закона. Следует отметить, что отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности, могут регулироваться указами Президента России, которые не должны противоречить федеральным законам. На основании и во исполнение Федерального закона РФ «Об аудиторской деятельности» и иных федеральных законов, указов Президента России – Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы законодательства России об аудиторской деятельности [2]