Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда (стр. 8 из 11)

Статьей 142 Трудового кодекса РФ установлена ответственность работодателя за невыплату заработной платы в установленные сроки. За просрочку выплаты в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ выплачивается денежная компенсация в размере не ниже одной трехсотой действующей в течение времени задержки ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Глава 4 Методика проверки учета заработной платы

4.1 Проверка организации синтетического учета оплаты труда

При проверке организации учета оплаты труда, аудитор проверяет правильность составления бухгалтерских проводок и занесению данных в регистры учета. Для синтетического учета расчетов с персоналом по оплате труда предназначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета отражаются начисления по оплате труда. По дебиту счета отражаются удержания из начисленной суммы оплаты труда. При проведении аудита необходимо сверить тождество данных аналитического учета расчетов по оплате труда оборотам и остаткам по счету 70 синтетического учета.

Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны.

Сумма начислений заработной платы по расчетно-платежной ведомости сопоставляется с журналом-ордером по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» за проверяемый месяц, и подтверждается достоверность бухгалтерской записи по дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 91 «Прочие доходы и расходы» и другим и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Суммы удержаний из заработной платы и выплат доходов работникам подтверждаются проводками по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и прочим. В заключение аудитор осуществляет общую проверку реальности сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в бухгалтерском учете, Главной книге и бухгалтерском балансе.

4.2 Проверка порядка учета заработной платы в бухгалтерском учете

Выполняя процедуру проверки бухгалтерского учета начисленной заработной платы, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:

- Бухгалтерский учет заработной платы, когда она включается в состав расходов по обычным видам деятельности, соответствует положениям нормативных актов?

- Бухгалтерский учет заработной платы в составе внереализационных или операционных расходов соответствует положениям нормативных актов?

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов о порядке учета начисленной заработной платы в бухгалтерском учете.

В состав расходов по обычным видам деятельности включается заработная плата:

- работников основного, вспомогательного и обслуживающего производств, занятых в процессе изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг);

- работников, занятых в процессе продажи готовой продукции или товаров;

- общехозяйственного (управленческого) и общепроизводственного персонала.

Начисление заработной платы отражается по кредиту счета 70, а корреспондирующий с ним счет выбирается исходя из того, в каком подразделении работает работник, которому начислена зарплата, и какие работы он выполняет.

Если начислена заработная плата работникам основного (вспомогательного, обслуживающего) производства, в учете производятся записи:

Дебет счета 20(23,29) Кредит счета 70 - начислена заработная плата работнику основного (вспомогательного, обслуживающего) производства.

Если начислена заработная плата работникам, обслуживающим основное (вспомогательное) производство, или управленческому персоналу, в учете производятся записи:

Дебет счета 25 (26) Кредит счета 70 - начислена зарплата работникам, занятым в процессе обслуживания основного или вспомогательного производства (управленческому персоналу).

Заработную плату работникам, занятым в процессе продажи готовой продукции или товаров, начисляют в корреспонденции со счетом 44 "Расходы на продажу":

Дебет счета 44 Кредит счета 70 - начислена зарплата работникам, занятым в процессе продажи продукции (товаров).

Сумма заработной платы облагается взносом на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, единым социальным налогом, взносами на обязательное пенсионное страхование и налогом на доходы физических лиц.

Выплаты, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль организации, единым социальным налогом и взносами на обязательное пенсионное страхование не облагаются (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Суммы взноса на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и единого социального налога относятся на те же счета, на которые начислена заработная плата.

Заработная плата включается в состав прочих расходов, если она начисляется работникам:

- непроизводственных подразделений организации (дома культуры, детского сада, санатория и т.п.);

- занимающимся сдачей имущества организации в аренду (если сдача имущества в аренду не является для организации обычным видом деятельности);

- занятым ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

При начислении заработной платы таким работникам в учете производятся записи:

Дебет счета 91-2 Кредит счета 70 - начислена заработная плата работникам организации.

Выплаты, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль организации, единым социальным налогом и взносами на обязательное пенсионное страхование не облагаются (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Таким образом, если затраты на выплату заработной платы работникам непроизводственных подразделений организации (например, работникам жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы) налогооблагаемую прибыль организации не уменьшают, единый социальный налог и взносы на обязательное пенсионное страхование на эти выплаты начислять не нужно.

Порядок учета затрат для целей налогообложения на содержание объектов обслуживающих производств и хозяйств приведен в пункте 32 статьи 264 НК РФ.

При начислении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в учете производятся записи:

Дебет счета 91-2 Кредит счета 69-1 - начислен взнос на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с заработной платы.

4.3 Проверка начислений на заработную плату

Аудитору необходимо проверить обоснованность начислений на заработную плату и включению в состав налогооблагаемой базы начислений заработной платы. Начисленная заработная плата облагается единым социальным налогом и взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с заработной платы. Работодатели должны определять налогооблагаемую базу и вести учет начислений единого социального налога по каждому работнику отдельно. Плательщики, объект налогообложения, налоговая база, ставки, льготы по единому социальному налогу признаны в главе 24 Налогового кодекса РФ. В зависимости от категории налогоплательщиков и налоговой базы на каждое физическое лицо нарастающим итогом определены ставки единого социального налога, которые зачисляются в Федеральный бюджет, Фонд социального страхования, Территориальный фонд медицинского страхования, Федеральный фонд медицинского страхования. Ставки и налогооблагаемая база по единому социальному налогу зачисляемые в эти фонды различны. Для определения налоговой базы начисления взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний используют Постановление Правительства РФ от 07 июля 1999 года N 765(с изменениями от 05.10.2006) «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации».

Ставки взносов определяются в зависимости от вида деятельности Фондом социального страхования. Фонд социального страхования уведомляет налогоплательщика о ставках взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в начале отчетного года в письменной форме.

При проверке начисленных налогов и взносов аудитору необходимо проверить обоснованность применения ставок к налогооблагаемой базе. Для учета начисленных сумм по единому социальному налогу предназначен счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Дебет счета отражает уплату взносов, налогов, начисление пособий по временной нетрудоспособности. Кредит счета отражает сумму начисленных налогов, взносов и сумму поступившей дотации на покрытие расходов по социальному страхованию. Аудитору необходимо произвести сверку налогов и взносов по каждому работнику с общей суммой отраженной по кредиту счета 69.

Заключение

После проведения всех необходимых процедур проверки аудитор оценивает полноту и качество выполнения всех пунктов общего плана и программы аудита. По окончании аудиторской проверки можно констатировать, что мероприятия, предусмотренные общим планом и программой аудита, выполнены в полном объеме. Проверка проводилась сплошным методом с использованием следующих документов: Главная книга, расчетные ведомости по начислению заработной платы, своды по заработной плате, договора на оказанные услуги, учетные регистры (налоговая карточка, журнал-ордер по счетам 50, 51, 68, 69, 70, 71, 76 и т.д.), «Баланс» (ф. № 1) и др.