Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда (стр. 9 из 11)

Необходимо описать результаты проверки, выявить все возможные недостатки и нарушения по расчетам с работниками по заработной плате. После проверки организации, составление аудиторского отчета по объекту проверки, отчета аудитора генеральному директору предприятия, аудитор обязан написать аудиторское заключение, где показывает, что проверка проходила в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ. Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части оплаты труда не содержит существенных искажений. Аудит включал в себя проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности по оплате труда. Мы полагаем, что проведенный аудит дает достаточно оснований для того, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части оплаты труда.

Пример аудиторской проверки

Аудитор

Наименование: общество с ограниченной ответственностью "Салюс".

Место нахождения: 641000, г.Курган, ул.Куйбышева, 12

Государственная регистрация: 45 №000360485 от 02 октября 2002 года

Лицензия: Е 006516, 07.09.2006г, выдана Министерством Финансов РФ, срок действия 07.09.2011 года.

Аудируемое лицо

Наименование: Муниципальное унитарное предприятие «Теплотранс»

Место нахождения: 641500, Курганская область, р.п.Лебяжье, ул.Спортивная, 26

Государственная регистрация: 45 №000880006 от 02 сентября 2008 года

Мы провели аудит оплаты труда предприятия МУП"Теплотранс»

за период с 01 октября по 31 декабря 2008 г.

Документация по оплате труда состоит из:

трудовых договоров 30 штук ;

положение о премировании;

штатное расписание;

приказы о приеме работников;

табеля учета рабочего времени;

лицевые счета работников;

расчетно-платежные ведомости;

платежные ведомости;

кассовая книга;

приказы руководителя;

журналы операций;

заявления работников, справки о составе семьи; копии свидетельств о рождении детей, справки с места учебы;

журнал-ордер по счету 70;

ведомости по счету 70.

баланс на 01.01.2009 года.

Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о правильности оформления и достоверности начисления заработной платы в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии с:

Федеральным законом "Об аудиторской деятельности";

федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности (указать аккредитованное профессиональное объединение);

правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора;

нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что данные не содержат существенных искажений.

Для проверки мы составили наиболее существенные вопросы для организации проверки правильности оформления и начисления заработной платы.

Содержание вопроса Аудиторские доказательства
Соблюдены требования трудового законодательства в отношении содержания и структуры коллективного, трудового договора с работниками? Трудовые договора, коллективный договор.
Применяются ли унифицированные формы по учету кадров и учету рабочего времени, расчетов с работниками? Приказы о приеме работника, о предоставлении отпуска, о прекращении трудового договора. Учетная карточка работника, штатное расписание, табеля учета рабочего времени, лицевой счет, расчетно-платежные ведомости, платежные ведомости, записка-расчет о предоставлении отпуска работнику, при прекращении трудового договора с работником.
Соответствие начисленной заработной платы штатному расписанию? Штатное расписание, расчетно-платежные ведомости, лицевые счета.
Соответствие часов работы по табелю рабочего времени с лицевыми счетами? Табель учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости, лицевые счета.
Имеются ли оправдательные документы для премий, материальной помощи? Трудовой договор, приказ (распоряжение) руководителя о выдаче премии, материальной помощи.
Применяются ли нормы трудового законодательства на выплаты в праздничные, выходные дни, работу в ночное время? Трудовой договор, лицевой счет, расчетно-платежные ведомости.
Обоснованно ли применяются налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц? Заявления работников, справки о составе семьи, копии свидетельства о рождении детей работника, право работника на имущественный вычет, лицевые счета.
Обоснованно ли удерживаются из заработной платы взносы по инициативе работника? Заявления работников, лицевые счета, расчетно-платежные ведомости.
Обоснованны ли удержания за материальный ущерб? Договор о полной материальной ответственности, акты инвентаризаций, приказ (распоряжение) руководителя, лицевые счета.
Соблюдается ли своевременность расчетов с персоналом по оплате труда? Трудовой договор, расчетно-платежные ведомости, платежные ведомости, расходно-кассовые ордера.
Правильно ли отражаются на счетах бухгалтерского учета операции по оплате труда? Расчетно-платежные ведомости, журналы по счету №70 , журналы - ордера , анализы счетов , оборотно - сальдовые ведомости
Сопоставимы ли записи аналитического и синтетического учета по счету 70 ««Расчеты с персоналом по оплате труда», а также записи в Главной книге? Расчетно-платежные ведомости, журнал-операций, журналы и ведомости по счету 70, анализы счетов, оборотно - сальдовые ведомости, Главная книга, баланс ф.1.

В МУП «Теплотранс» трудовые отношения между работниками регулируются трудовыми договорами. В соответствии с трудовыми договорами принята повременная оплата труда. Срок выплаты заработной платы установлен 3 и 18 числа каждого месяца, при совпадении установленных дней с выходными или нерабочими днями, она выплачивается накануне. Оплата за работу в ночное время установлена в размере 140% от ставки работника, в праздничные дни оплата производится в размере двойной ставки, компенсация за вредные условия труда для кочегаров составляет 0,5 литров молока за смену, указанные нормы установлены в трудовом договоре, что не противоречит действующему законодательству.

В процессе проверки трудовых договоров установлено отсутствие предусмотренных статьей 57 Трудового кодекса пунктов:

1.Режим рабочего времени и времени отдыха.

2.Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы.

3.Условия об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом и иными Федеральными законами.

Нарушение статьи 57 Трудового кодекса, является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями или условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст договора, а условия определяются приложением к Трудовому договору.

Прием и увольнения работников оформляются приказами руководителя произвольной формы. Заработная плата начисляется в соответствии со штатным расписанием, табелями учета использования рабочего времени и распоряжениями руководителя о премировании работников, предоставлении очередного отпуска, по расчетно-платежной ведомости – все документы произвольной формы. Таким образом, на предприятии нарушен порядок документального оформления учета кадров и учета рабочего времени, расчетов с персоналом по оплате труда. Для документального оформления первичной учетной документации по учету труда и его оплаты утверждены унифицированные формы (постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 года №1).

Согласно штатному расписанию количество единиц составляет 30. В том числе общехозяйственный персонал 5 единиц. Работники основного производства 25 единиц. Заработная плата начисляется по штатному расписанию, при проверке не установлено расхождений ставок предусмотренных в штатном расписании и начисленных сумм по лицевым счетам, расчетно-платежным ведомостям.

Учет рабочего времени ведется в табеле учета рабочего времени для общехозяйственного персонала и работников основного производства отдельные табели учета рабочего времени. В табеле работников основного производства имеются ночные часы и работа в выходные и праздничные дни. В лицевых счетах и расчетно-платежных ведомостях не установлено расхождений по суммам заработной платы, арифметический контроль начисленных сумм не показал ошибок в начислении оплаты труда, ночные часы работы, праздничные и выходные дни оплачиваются в соответствии с установленными нормами по трудовому договору. В процессе проверки не установлено превышение часов работы по табелю рабочего времени с лицевыми счетами по каждому работнику. Материальная помощь, установлена в размере двух окладов один раз в год только для общехозяйственного персонала. Выплачивается на основании заявления работника и приказа руководителя, что не противоречит действующему Законодательству.