Смекни!
smekni.com

Аудит учёта готовой продукции (стр. 2 из 9)


Рисунок 2 - Общий подход к оценке риска существенного искажения

1.2 Стандарт 24 "Основные принципы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, имеющих отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями и аудиторами"

Таблица 1.2.1 – Общие положения

Цель устанавливает основные принципы правил, имеющих отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторским организациям и аудиторам.
Взаимосвязь ФЗ от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» ФПСАД №5 «Аудиторские доказательства» ФПСАД №30 «Выполнение согласованных процедур в отношении финансовой информации»
Необходимость использования Проведение аудита и обзорных проверок должно позволить аудитору обеспечить предполагаемым пользователям разумный и ограниченный уровни уверенности в достоверности финансовой информации. Проведение согласованных процедур и компиляции не предусматривает, что аудитор должен будет обеспечить такую уверенность.
Сфера применения Процедуры аудиторского характера. Как отдельные показатели финансовой информации, так и отчетность в целом.

Таблица 1.2.2 – Основные понятия и определения

Аудитор Лицо, предоставляющее не только аудит, но и оказывающее сопутствующие аудиту услуги.
Хозяйствующий субъект Лицо, которому оказываются данные услуги.
Уверенность Убежденность аудитора в отношении надежности предпосылок составления финансовой (бухгалтерской) отчетности, представленной стороной, составляющей отчетность, и предназначенной для использования предполагаемыми пользователями.

Таблица 1.2.3 – Сущность стандарта

Методология принятия решений 1. Оценка доказательств, собранных в результате проведенных процедур: - существование - наличие по состоянию на определенную дату актива или обязательства, отраженного в финансовой (бухгалтерской) отчетности; - права и обязанности - принадлежность аудируемому лицу по состоянию на определенную дату актива или обязательства, отраженного в финансовой (бухгалтерской) отчетности; - возникновение - относящиеся к деятельности аудируемого лица хозяйственная операция или событие, имевшие место в течение соответствующего периода; - полнота - отсутствие не отраженных в бухгалтерском учете активов, обязательств, хозяйственных операций или событий либо нераскрытых статей учета; - стоимостная оценка - отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности надлежащей балансовой стоимости актива или обязательства; - точное измерение - точность отражения суммы хозяйственной операции или события с отнесением доходов или расходов к соответствующему периоду времени; - представление и раскрытие - объяснение, классификация и описание актива или обязательства в соответствии с правилами его отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности. 2. Формирование аудиторского мнения.

Таблица 1.2.4 - Сравнительная характеристика аудита и сопутствующих аудиту услуг

Параметры Аудит Сопутствующие аудиту услуги
обзорная проверка Согласованные процедуры компиляция финансовой информации
Уровень уверенности Разумная, но не абсолютная уверенность Ограниченная уверенность Уверенность не обеспечивается Уверенность не обеспечивается
Вид отчета
(заключения)
Позитивная уверенность по
предпосылкам
Негативная уверенность по
предпосылкам
Факты, отмеченные в
результате процедур
Указание на
компилированную информацию
Образец выражения
мнения (безоговорочно
положительного) в аудиторском заключении
"По нашему
мнению, финансовая
(бухгалтерская)отчетность организации
"XXX" отражает
достоверно во
всех существенных
отношениях ее
финансовое положение"
"При проведении обзорной проверки наше внимание не
привлекли никакие факты, которые дали бы нам основания полагать, что финансовая
(бухгалтерская) отчетность не
отражает достоверно во
всех существенных
отношениях финансовое положение организации"
Мнение не
выражается
Мнение не
выражается

2. Реферативная часть

Учёт готовой продукции

Цикл выпуска и продажи готовой продукции является основным разделом деятельности промышленного предприятия. В этом цикле формируются такие значимые для пользователей бухгалтерской отчетности показатели, как выручка от продажи, себестоимость проданной продукции и прибыль (убыток) от продажи. Они отражают эффективность основной деятельности хозяйствующего субъекта, способность его к расширению своего производственного ассортимента, к удовлетворению социальных и материальных потребностей коллектива, к выполнению обязательств перед бюджетом и другими организациями. Операции по продаже готовой продукции являются объектом налогообложения и соответственно основным участком контроля, осуществляемым налоговыми органами (плановый контроль) и аудиторскими фирмами (инициативный контроль). Проверка организации бухгалтерского учета выпуска и продажи готовой продукции относится к одному из видов аудиторских услуг, оказываемых аудиторской фирмой по специальным заданиям согласно установленному договору с экономическим субъектом, или включается в общий комплексный аудит.

Цель проверки цикла выпуска и продажи готовой продукции заключается в объективной оценке полноты, своевременности и достоверности отражения в учете и отчетности показателей данного раздела, т.е. выручки от продажи, себестоимости проданной продукции, управленческих и коммерческих расходов и прибыли (убытка) от продажи. При этом в процессе аудита решается комплекс взаимосвязанных задач:

анализируется учетная политика предприятия в части, регулирующей порядок организации учета выпуска и продажи готовой продукции согласно действующему законодательству и отраслевым особенностям;

контролируется договорная дисциплина в соответствии с законодательством;

проверяется правильность документального оформления операций по выпуску и продаже продукции;

изучается порядок учета и списания затрат на производство и продажу готовой продукции;

оценивается полнота, своевременность и достоверность оприходования готовой продукции на склад, отпуска и продажи ее покупателям;

анализируется правильность и законность организации аналитического и синтетического учета операций, связанных с движением готовой продукции;

контролируется соблюдение налогового законодательства в части налогообложения операций по продаже готовой продукции.

При подготовке программы аудита оценивается система внутреннего контроля экономического субъекта с точки зрения надежности, качества и степени доверия с использованием процедуры тестирования, осуществляемой на основании положений правила (стандарта) аудиторской деятельности "Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита" (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 25 декабря 1996 г., протокол N 6). Результаты оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля цикла выпуска и продажи готовой продукции основываются на содержании вопросов и объектов исследования, перечне аудиторских процедур и приводятся в виде тестов проверки (табл. 2.1). Тесты проверки состояния системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета цикла выпуска и продажи готовой продукции приводятся с наибольшей вероятностью использования их в практической работе. Содержание ответов и выводы аудитора произвольны, учитывая наиболее часто встречающиеся нарушения такого плана в организации бухгалтерского учета и внутреннего аудита.


Таблица 2.1 - Тесты проверки состояния системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета цикла выпуска и продажи готовой продукции