Смекни!
smekni.com

Аудит финансовых вложений (стр. 5 из 7)

Уровень точности = 1 463 874 * 75% = 1 097 906 тыс.руб

Вывод: Таким образом, в случае выявления нарушений в ходе аудиторской проверки операций, связанных с финансовыми вложениями, значение которых выше значения уровня существенности по статьям «Долгосрочные финансовые вложения» и «Краткосрочные финансовые вложения», следует сделать вывод о том, что данные ошибки являются существенными, и напротив, если их значение ниже - ошибки являются не существенными.

5.3 Сбор доказательств для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

Если величина долгосрочных финансовых вложений является существенной для финансовой (бухгалтерской) отчетности, аудитор должен получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства оценки таких финансовых вложений и раскрытия аудируемым лицом информации о них.

Аудиторские процедуры, выполняемые в ходе проверки долгосрочных финансовых вложений, как правило, включают в себя сбор аудиторских доказательств возможности их отражения в составе внеоборотных активов, обсуждение с руководством аудируемого лица намерений сохранения их на бухгалтерском балансе аудируемого лица, а также получение официальных письменных заявлений и разъяснений по указанному вопросу.

Другие аудиторские процедуры включают в себя проверку финансовой (бухгалтерской) отчетности и иной информации (например, биржевых котировок, которые служат показателем оценки), а также сопоставление оценочных данных с балансовой стоимостью финансовых вложений вплоть до даты подписания аудиторского заключения.

Если в соответствии с установленными требованиями к ведению бухгалтерского учета и подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности оценка каких-либо долгосрочных финансовых вложений должна быть изменена, аудитор должен выяснить, были ли отражены в бухгалтерском учете необходимые корректировки и (или) раскрываемые сведения.[12]

При проведении аудиторской проверки финансовых вложений следует подтвердить соответствие метода оценки себестоимости ценных бумаг, применяемого при их выбытии (списании), методу, зафиксированному в учетной политике организации.[13]

Аудитор должен также проверить соответствующие предпосылки подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности в части отражения финансовых вложений:

- существование - наличие по состоянию на определенную дату финансовых вложений, отраженных в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- права и обязанности - принадлежность аудируемому лицу по состоянию на определенную дату финансовых вложений, отраженных в отчетности;

- возникновение – относящиеся к деятельности аудируемого лица хозяйственная операция или событие, связанные с финансовыми вложениями, происшедшими в течении соответствующего периода;

- полнота – отсутствие не отраженных в бухгалтерском учете финансовых вложений, а также хозяйственных операций или событий, имеющих отношение к финансовым вложениям, либо нераскрытых статей учета финансовых вложений;

- стоимостная оценка – отражение в отчетности надлежащей балансовой стоимости финансовых вложений;

- точное измерение – точность отражения суммы хозяйственных операций с финансовыми вложениями или событий с отнесением доходов или расходов к соответствующему периоду времени;

- представление и раскрытие – объяснение, классификация и описание финансовых вложений в соответствии с правилами их отражения в отчетности.[14]

Необходимо отметить, что:

- первоначальной стоимость финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Разница между оценкой вклада, отраженной по счету 58 «Финансовые вложения», и стоимостью переданных активов отражается в составе прочих доходов или расходов передающей организации. При начислении доходов на вклады в уставные капиталы других организаций они включаются в состав прочих доходов.

- текущая рыночная стоимость акций определяется на основе средневзвешенных цен, приводимых в котировочных таблицах. При отсутствии информации о средневзвешенных ценах инвестор рассчитывает их самостоятельно. Если первоначальная стоимость облигаций выше номинальной стоимости, разница списывается за счет доходов, получаемых организацией по принадлежащим ей облигациям. При приобретении облигаций ниже номинальной стоимости разница доначисляется и включается в состав прочих доходов. Если принято решение не проводить корректировки, разница между первоначальной и номинальной стоимостью списывается однократно при выбытии облигаций.

- оценка финансовых вложений на конец отчетного периода производится в зависимости от принятого способа оценки финансовых вложений при их выбытии – по текущей рыночной стоимости, по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений, по средней первоначальной стоимости, по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО).

Аудитору также необходимо провести проверку правильности создания резерва под обесценивание финансовых вложений. При аудите правильности создания резерва необходимо убедиться в обоснованности создания резерва под обесценивание финансовых вложений, поскольку данный резерв может быть создан только в отношении тех финансовых вложений, которые учитываются по первоначальной стоимости, так как их текущая рыночная стоимость не определяется. Если имеет место устойчивое снижение стоимости финансовых вложений (п. 37 ПБУ 19/02) вследствие появления у эмитента признаков банкротства, существенного снижения процентов или дивидендов и прочих факторов, то организация должна создать резерв под обесценивание финансовых вложений.

Для того чтобы признать, что вложения обесцениваются, необходимо одновременное наличие следующих условий:

- на отчетную дату и на предыдущую отчетную дату учетная стоимость финансовых вложений существенно выше их расчетной стоимости;

- в течение отчетного года расчетная стоимость финансовых вложений существенно изменялась исключительно в направлении ее уменьшения;

- на отчетную дату отсутствуют свидетельства того, что в будущем возможно существенное повышение расчетной стоимости финансовых вложений.

Коммерческая организация образует резерв за счет финансовых результатов (в составе прочих расходов). Резерв под обесценивание должен быть создан в сумме разницы между учетной (первоначальной) стоимостью финансовых вложении и их расчетной стоимостью. Данный резерв должен быть отражен на счете 59 "Резервы под обесценивание вложений в ценные бумаги" в корреспонденции с операционными расходами (91/2 "Прочие расходы").

Списание резерва на финансовые результаты (в состав прочих доходов) осуществляется в двух случаях: при продаже или ином выбытии финансовых вложений, под которые резерв создавался; если дальнейшего устойчивого существенного снижения стоимости этих вложений не происходит.[15] (Приложение 6)


6. Возможные нарушения ведения бухгалтерского учета и составления отчетности при аудите финансовых вложений.

- Отсутствие документов, подтверждающих фактические финансовые вложения, а также оформление их с нарушением установленных требований.

- Исправление записей в документах без необходимых оснований.

- Отсутствие подлинников ли заверенных в соответствии с законодательством документов.

- Фиктивные документы и операции.

- Неправильное исчисление фактической себестоимости ценных бумаг.

- Некорректная корреспонденция счетов при отражении в учете финансовых вложений.

- Несвоевременное отражение доходов по операциям с ценными бумагами.

- Не отражаются в учете свершившиеся операции.

- Несовпадение данных синтетического и аналитического учета финансовых вложений.

- Неисполнение требований законодательных и нормативных документов.

- Не проводится (или проводится с нарушениями) в установленных законодательством случаях инвентаризации финансовых вложений.

- Не соблюдается тождественность данных регистров бухгалтерского учета и показателей бухгалтерской отчетности.


Заключение

Понятие финансовые вложения многогранно, поскольку сами экономические отношения, которые выражаются ею, очень сложны, плюс они постоянно видоизменяются и развиваются, что находит свое выражение во все новых формах существования и специфике учета финансовых вложений.

В силу специфичности объекта учета бухгалтерский учет операций с ценными бумагами мало описан в современной экономической литературе. Поэтому существует довольно большой риск того, что бухгалтер неправильно отразит в учете подобные операции и подготовит неверную отчетность.

Деятельность аудиторов снимает проблему, связанную с необходимостью специальных знаний для оценки достоверности полученной информации, которой обладают пользователи бухгалтерской отчетности. Аудит устраняет возможность принятия хозяйственных решений, основанных на недостоверной информации, что может повлечь для субъекта предпринимательства негативные экономические последствия.

В данном курсовом проекте были рассмотрены вопросы, связанные с проведением аудиторской проверки финансовых вложений, основные этапы и принципы.

На примере конкретного предприятия разработаны некоторые аспекты методики аудиторской проверки финансовых вложений. В ходе разработки были выполнены следующие этапы: ознакомление с характеристикой предприятия и финансовой отчетностью; оценка степени надежности системы внутреннего контроля, расчет внутрихозяйственного риска и на основе полученных показателей оценка аудиторского риска и уровня существенности; составлен план и программа аудиторской проверки.