Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет оптовой торговли ООО "Торгоград" (стр. 2 из 8)

если понесенные расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов (месяцев, кварталов, лет) и если связь между этими доходами и расходами четко не определена, признание расходов должно производиться путем их обоснованного распределения между отчетными периодами. Здесь уместно привести пример с расходами на разработку нового вида продукции. Очевидно, что данный вид расходов обеспечивает получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, однако заранее сказать, сколько будет выпущено новой продукции и какую долю затрат необходимо списывать на расходы в каждый отчетный период, невозможно. Поэтому организация должна самостоятельно сделать обоснованное распределение расходов, методика (порядок распределения) которого должна быть закреплена в учетной политике;

если расходы связаны с возникновением обязательств, не обусловленных признанием соответствующих активов (например начисление налогов), то они признаются в момент возникновения данных обязательств.

В п. 19 ПБУ 10/99 указывается, что расходы в бухгалтерском учете признаются независимо от того, как они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы. Данное положение приобрело особую важность в связи с вступлением в силу главы 25 НК РФ, которой предусмотрено ведение налогового учета у хозяйствующих субъектов.

В абз. 2 п. 1 ст. 252 НК РФ указывается, что «расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты». Логично предположить, что дальше должно следовать определение обоснованных и документально подтвержденных затрат. Однако в той же статье в абз. 3 и 4 говорится: «под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты...», «под документально подтвержденными расходами понимаются затраты...». Иными словами, НК РФ отождествляет понятия «расходы» и «затраты». Это не имело бы особого значения, если бы хоть одно из них было определено. Однако ни в главе 25 НК РФ, ни в части первой НК РФ определения расходов и затрат нет. По нашему мнению, в этом случае следует руководствоваться ст. 11 «Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе» НК РФ, согласно которой «институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом». Понятия «расходы» и «затраты» являются бухгалтерскими терминами, следовательно, их определения необходимо искать в положениях по бухгалтерскому учету.

Согласно п. 2 ПБУ 10/99 расходами признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала (за исключением уменьшения вкладов в организацию по решению ее собственников). Как можно заметить, для правильной трактовки расходов необходимо выяснить, что означают термины «активы» и «капитал». Вся сложность данного вопроса заключается в том, что оба этих термина до сих пор не определены в нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет. Не выручит в данной ситуации и понятие «затраты», так как его определение также отсутствует. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что НК РФ оперирует термином, значение которого законодательно не урегулировано.

Анализ положений главы 25 НК РФ позволяет прийти к выводу, что законодатель просто забыл дать определение расходам. Например, согласно ПБУ 10/99 к расходам не относится следующее выбытие активов:

· приобретение (создание) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т. п.);

· вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг, если у организации отсутствуют намерения дальнейшей их перепродажи;

· перечисление средств по договорам комиссии, поручения и агентским договорам в пользу комитента, принципала или иного доверителя;

· предварительная оплата, авансы, задатки за материалы, иное имущество, а также работы и услуги;

· погашение кредитов и займов, полученных организацией.

Все эти операции не приводят к уменьшению собственного капитала организации, поэтому не могут быть признаны расходами. Следовательно, данные операции не могут уменьшать облагаемую базу по налогу на прибыль. Тем не менее, все эти операции, а также выплаты из прибыли, распределяемые между собственниками организации, перечислены в ст. 270 «Расходы, не учитываемые в целях налогообложения» НК РФ как расходы, не учитываемые в целях налогообложения. Можно только предположить, что создатели НК РФ под расходами понимали любое выбытие экономических выгод из организации в денежной или натуральной форме, учитываемое в случае возможности его оценки, и в той мере, в которой такое выбытие можно оценить.

На основании изложенного можно сделать следующие выводы.

1. НК РФ отождествляет понятия «расходы» и «затраты».

2. Определение расходов в НК РФ отсутствует. В связи с этим на основании ст. 11 НК РФ организациям необходимо руководствоваться определением, указанным в ПБУ 10/99.

3. Определение затрат отсутствует не только в НК РФ, но и в нормативных актах по бухгалтерскому учету.

4. Для исчисления налога на прибыль все расходы подразделяются на учитываемые и не учитываемые для целей налогообложения.

1.2 Расходы на продажу в организациях торговли

В торговых организациях производственный процесс как таковой отсутствует. Их деятельность направлена на перепродажу приобретенного товара. В связи с этим состав расходов на продажу (издержек обращения) в торговых организациях гораздо шире, чем на производственных предприятиях.

При этом во многих случаях при ведении торговой организацией одного вида деятельности (например, только оптовой или только розничной торговли) ведение обособленного учета общехозяйственных (управленческих) расходов для торговой организации не является оправданным. В этом случае состав расходов на продажу расширяется еще и на суммы расходов, которые рассматривались как управленческие.

Расходы, включаемые в состав издержек обращения у производственных организаций, разумеется, включаются в состав издержек обращения и у организаций торговли.

В целях унификации налогового и бухгалтерского учета в составе расходов на продажу торговым организациям целесообразно учитывать также расходы по доставке и страхованию и доработке приобретаемых товаров до состояния, в котором они пригодны к продаже.

В связи с отсутствием у торговых организаций такой категории расходов, как прямые расходы на производство, при исчислении налога на прибыль торговыми организациями применяется иная классификация расходов на прямые и косвенные и иной порядок исчисления суммы прямых расходов.

В соответствии со статьей 320 НК РФ в состав прямых расходов торговой организации из состава издержек обращения включаются только расходы по доставке покупных товаров до склада торговой организации.

В состав расходов по доставке товаров следует включать все расходы, непосредственно связанные с перемещением товара от места нахождения склада продавца до склада покупателя, если такие расходы оплачиваются сверх стоимости товара. Транспортные расходы, учтенные по условиям договора поставки в стоимости приобретенного товара, расчетным путем из нее не выделяются. В частности, в состав транспортных расходов, относимых к прямым расходам, должны включаться:

· оплата за доставку товара по счетам, предъявленным как транспортными организациями, так и самим поставщиком сверх стоимости товара, предусмотренной договором поставки;

· оплата услуг по погрузке товаров в транспортные средства и разгрузке из них;

· плата за временное хранение грузов в местах их погрузки (перегрузки) в транспортные средства;

· плата за экспедиторские услуги;

· плата предприятиям железнодорожного транспорта за подачу вагонов, утепление, укрепление груза в вагоне, за обслуживание подъездных железнодорожных путей к складу организации и т. п.

Не относятся к транспортным расходам по доставке товара, включаемым в состав прямых расходов:

· расходы по доставке товара собственным транспортом организации;

· расходы по страхованию товара во время транспортировки;

· таможенные сборы, включая сборы за таможенное сопровождение товара и его хранение на таможенном складе.

Прямые расходы (расходы на транспортировку товара) подлежат распределению на сумму прямых расходов, относящихся к остаткам товара, и прямых расходов, приходящихся на реализованный товар.

Сумма прямых расходов, приходящихся на остаток товара, определяется по формуле:

Рк = (Рн + Рм) : (Тр + Тк) х Тк,

где Рк - сумма прямых (транспортных) расходов, приходящихся на остаток товара, на конец отчетного месяца;

Рн - сумма прямых (транспортных) расходов, приходящихся на остаток товара на начало отчетного месяца;

Рм - сумма прямых (транспортных) расходов, произведенных за отчетный месяц;

Тр - стоимость товаров, реализованных за отчетный месяц;

Тк - стоимость остатка товаров на конец отчетного месяца.

При этом стоимость товаров принимается в расчет в той оценке, в которой они учитываются в составе расходов для целей налогообложения, то есть по договорным ценам приобретения.

После исчисления суммы прямых расходов, приходящихся на остаток товара на конец отчетного месяца, можно исчислить сумму прямых расходов, подлежащую отнесению в отчетном месяце в состав расходов для целей налогообложения, то есть приходящуюся на реализованный товар (Рр):