Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет оптовой торговли ООО "Торгоград" (стр. 3 из 8)

Рр = Рн + Рм- Рк.

Предусмотренный статьей 320 НК РФ порядок расчета суммы прямых расходов, приходящихся на остаток товара, оставляет неясным вопрос о том, что понимается под реализованным товаром (Тр): непосредственно проданный товар или выбывший по всем причинам (в том числе в связи с порчей, хищением, использованием на рекламные цели и т. п.)

Анализ положений главы 25 НК РФ (в частности ст. 249, 268, п. 7 ст. 271 НК РФ) позволяет сделать вывод, что под термином «реализованный товар» для целей исчисления налога на прибыль подразумеваются исключительно проданные товары, а не выбывшие по каким-либо иным причинам. Хотя включение в состав реализованных товаров (Тр) только товаров, проданных покупателям, безусловно, искажает экономический смысл формулы расчета прямых расходов, приходящихся на остаток товара.

Согласно инструкции по применению плана счетов, торговые организации, осуществляющие учет расходов на доставку товара на счете 44 «Расходы на продажу», могут применять аналогичный порядок расчета суммы издержек обращения на остаток товара в бухгалтерском учете. Применение порядка учета издержек обращения в бухгалтерском учете с расчетом их суммы, приходящейся на остаток товара, обеспечивает унификацию данных налогового и бухгалтерского учета торговой организации об остатках издержек обращения на остаток товара.

Суммовые разницы по расчетам с транспортными организациями в бухгалтерском учете относятся на увеличение (уменьшение) транспортных расходов, а для целей налогообложения относятся к внереализационным доходам (расходам). Поэтому при наличии суммовых разниц в составе расходов по доставке товара избежать расхождений в суммах остатка издержек обращения на остаток товара в бухгалтерском учете и для целей налогообложения не удастся. Расчет остатка издержек обращения для целей налогообложения в этом случае придется производить в специальном регистре налогового учета.

1.3 Краткая экономическая характеристика ООО «Торгоград»

ООО «Торгоград» является коммерческой организацией, основная деятельность – оптовая торговля продуктами питания. Действует на основании Устава и действующего законодательства. Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и другие счета.

Согласно Уставу Общество с Ограниченной Ответственностью «Торгоград» учреждено в соответствии с законом Российской Федерации «Общество с Ограниченной Ответственностью».

Предприятие самостоятельно планирует свою торгово-хозяйственную деятельность. Основу планов составляют договоры, заключаемые с потребителями продукции, а также поставщиками.

Реализация продукции, осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым предприятием самостоятельно.

Основной целью деятельности ООО «Торгоград» является получение прибыли, а также удовлетворение потребностей юридических лиц и населения в товарах, реализуемых обществом. Клиентами ООО «Торгоград» являются более 30 административных, образовательных учреждений, предприятий, организаций и физических лиц области.

Численность работников на конец 2008 года составила 28 человек.

В организации ведется централизованный бухгалтерский учет, не имеет филиалов и структурных подразделений. Согласно закона о бухгалтерском учете в Российской Федерации, ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства России при выполнении хозяйственных операций возлагается в ООО «Торгоград» на руководителя. Руководитель ООО «Торгоград» учредил бухгалтерскую службу, возглавляемую главным бухгалтером.

Организация бухгалтерской службы в ООО «Торгоград» включает в себя права и обязанности главного бухгалтера, место бухгалтерии в системе управления предприятием.

Руководит работой бухгалтерии главный бухгалтер, он дает указания по ведению учета и составления отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций, представление оперативной информации, составлением в установленные сроки бухгалтерской отчетности, осуществление совместно с другими подразделениями и службами экономического анализа финансово - хозяйственной деятельности по данным бухучета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутренних хозяйственных ресурсов.

В ООО «Торгоград» применяется журнально-ордерная форма учета.

Кроме журналов-ордеров и ведомостей бухгалтерией ведется Главная книга-регистр синтетического учета. Кредитовые обороты по журналам-ордерам переносятся на счета Главной книги одной итоговой суммой за месяц, т.е в развернутом виде они содержатся в журналах ордерах. На основании Главной книги и других регистров заполняется баланс и другие формы отчетности.

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии.

Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности предприятия обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств.

2. Бухгалтерский учет расходов по продаже товаров

2.1 Синтетический учет расходов по продаже товаров и их влияние на достоверность учетной информации

Торговые организации должны учитывать на счете 44 все расходы, связанные с их основной деятельностью. К таким расходам, в частности, относятся:

· амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, используемым в процессе продажи товаров;

· заработная плата работников, занятых в процессе продажи товаров;

· оплата услуг посреднических организаций;

· транспортные расходы по доставке товаров;

· расходы на рекламу;

· другие расходы, связанные с продажей товаров.

При начислении амортизации по основным и нематериальным активам, используемым организацией в процессе продажи товаров, в ООО «Торгоград» делается следующая проводка:

Дебет 44 Кредит 02 (05) - начислена амортизация по основным средствам (нематериальным активам), используемым в процессе продажи товаров.

Если те или иные работы, связанные с продажей товаров, осуществляют сторонние организации (например, посредники), то на стоимость их услуг, в ООО «Торгоград» делается следующая проводка:

Дебет 44 Кредит 60 - отражены расходы (без НДС) по оплате услуг сторонних организаций, связанных с продажей товаров.

Суммы НДС, указанные в счетах-фактурах таких организации отражаются:

Дебет 19 Кредит 60 - учтены суммы НДС по услугам сторонних организаций, связанных с продажей товаров.

После того как эти услуги будут оплачены, сделаются проводки:

Дебет 60 Кредит 50 (51) - оплачены услуги сторонних организаций, связанные с продажей товаров;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 - НДС принят к вычету.

Если продаваемые товары не облагаются НДС, то сумма налога, уплаченная по работам или услугам, связанным с процессом их продажи, включается в ООО «Торгоград» в расходы на продажу. Сумму налога, уплаченную по таким работам (услугам) отражается:

Дебет 44 Кредит 19 - учтен в составе расходов на продажу НДС по работам (услугам), использованным при продаже товаров, не облагаемых НДС.

Особый порядок учета предусмотрен для транспортно-заготовительных расходов, связанных с приобретением товаров.

В бухгалтерском учете эти расходы можно учитывать двумя способами:

· непосредственно на счете 41 «Товары» (то есть включать в фактическую себестоимость приобретенных товаров);

· на счете 44 «Расходы на продажу».

Однако, как следует из положений статьи 320 Налогового кодекса РФ, в налоговом учете расходы на доставку товаров до склада организации (транспортные расходы) включаются в стоимость товаров, если эти расходы включены в цену приобретения этих товаров по условиям договора.

В противном случае транспортные расходы должны учитываться в налоговом учете в составе издержек обращения (расходов на продажу).

Таким образом, чтобы избежать лишней работы и одновременно выполнить требования и бухгалтерского, и налогового учета, целесообразно все транспортно-заготовительные расходы, связанные с приобретением товаров, учитывать на счете 44 «Расходы на продажу» (за исключением транспортных расходов, включенных в цену товаров по условиям договора; такие расходы нужно учесть непосредственно на счете 41 «Товары»).

Порядок учета транспортно-заготовительных расходов в ООО «Торгоград» производится на счете 44 «Расходы на продажу», что зафиксировано в учетной политике организации.

Расходы подотчетных лиц, связанные с продажей товаров, также включаются в состав расходов на продажу. На сумму таких расходов делается проводка:

Дебет 44 Кредит 71 - учтены в расходах на продажу расходы подотчетных лиц.

Начисление заработной платы работникам, занятым в процессе продажи товаров, отражается проводкой:

Дебет 44 Кредит 70 - начислена заработная плата работникам, занятым в процессе продажи товаров.

После начисления заработной платы в ООО «Торгоград» отражается начисление единого социального налога и взносов на обязательное пенсионное страхование.

Для этого в учете делаются записи:

Дебет 44 Кредит 69-1-1 - начислен единый социальный налог с заработной платы работников в части, подлежащей перечислению в фонд социального страхования;

Дебет 44 Кредит 68 субсчет «Расчеты по ЕСН» - начислен единый социальный налог с заработной платы работников в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по ЕСН» Кредит 69-2 - взносы на обязательное пенсионное страхование зачтены в счет уплаты ЕСН в федеральный бюджет;

Дебет 44 Кредит 69-3-1 - начислен единый социальный налог с заработной платы работников в части, подлежащей перечислению в федеральный фонд обязательного медицинского страхования;