Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и контроль кассовых операций (стр. 9 из 15)

Правильно составленный документ сохраняется в журнале, но не проводится - в ответ на предложение программы "Провести документ?" следует ответить "Нет". После прохождения ордера через кассу документ следует провести - открыть документ, нажать кнопку "ОК" и в ответ на предложения программы "Сохранить документ?" и "Провести документ?" следует ответить "Да". Также как и приходной кассовый ордер документ имеет дополнительный реквизит - флажок "аннулирован".

В типовой конфигурации Бюджетные учреждения существуют ещё два документа для ведения кассовых операций: "Приходный кассовый ордер (фондовый)" и "Расходный кассовый ордер (фондовый)".

Документ "Приходный кассовый ордер (фондовый)"предназначен для оформления поступления денежных документов в кассу учреждения приходным кассовым ордером по форме № КО-1 (код по ОКУД 0310001).

Документ "Расходный кассовый ордер (фондовый)" предназначен для оформления выдачи денежных документов из кассы расходным кассовым ордером по форме № КО-2 (код по ОКУД 0310002).

Оба документа - универсальные и позволяют оформлять поступление и выбытие денежных документов не только в рублях, но и в другой валюте, а также указывать (при еобходимости) количество денежных документов.

Документы можно вызвать из группы "Касса" меню "Документы" главного меню программы или из журнала документов "Касса фондовая".

Для формирования и нумерации листов кассовой книги в типовой конфигурации предназначен документ «Отчет кассира». Экранная форма документа представлена на рисунке 5.

Рис. 5 Экранная форма «Отчет кассира»

Документ следует вводить ежедневно в конце рабочего дня по графику работы учреждения после оформления последней выдачи (получения) наличных денежных средств и проведения соответствующих документов. На каждую валюту следует вводить отдельный документ «Отчет кассира». Документ можно ввести из журнала «Касса». Реквизиты документа следующие:

Кнопка "

" - позволяет задать учреждение, по которому формируется документ.

Дата – дата ввода документа. По умолчанию предлагается рабочая дата.

Номер – регистрационный номер документа в журнале «Касса». По умолчанию предлагается очередной номер. Нумерация документов установлена в пределах года.

Номер листа кассовой книги – порядковый номер листа кассовой книги. В общем случае может не совпадать с номером документа.

Валюта – валюта, по которой формируется лист кассовой книги.

Установка флага «Сворачивать аналитику» позволяет выводить в кассовой книге итог операции, а не каждую проводку операции.

Флажок «Последний день месяца» следует включать для печати в листе кассовой книги количества листов за месяц. При вводе документа «Отчет кассира» в последний день месяца по календарю флажок включается автоматически. В декабре последний день месяца считается последним днем года. В листе кассовой книги за последний день года печатается также количество листов за год.

В реквизите «Количество строк на листе» можно указать количество строк, которое должно печататься на листе кассовой книги. Задается в соответствии с используемым принтером. По умолчанию установлен вывод 62 строк.

В табличной части отражается информация, которая будет выведена в листе кассовой книги за заданную дату. Табличная часть заполняется автоматически при нажатии кнопки «Заполнить». При нажатии кнопки «Заполнить» в таблице отражаются остатки бюджетных и внебюджетных наличных денежных средств на начало и конец дня, а также обороты за день в разрезе кассовых документов (флажок «Сворачивать аналитику» включен) или проводок (флажок «Сворачивать аналитику» выключен).

При формировании отчета кассира по проводкам (флажок «Сворачивать аналитику» выключен) в таблице приводятся также для справки коды экономической классификации расходов, зарегистрированные в проводках.

Порядок записей в таблице соответствует хронологическому порядку операций в журнале операций (проводок в журнале проводок). В таблицу включаются только проведенные кассовые документы.

Непосредственно из таблицы можно открыть для просмотра документ (операцию). Для этого следует установить курсор на документ в графе «Документ» и дважды щелкнуть левой клавишей мыши. В строке «В том числе на зарплату» (в графах «Прих. Бюдж», «Прих. Небюдж.») можно ввести остатки бюджетных и внебюджетных наличных денежных средств в кассе по невыплаченной заработной плате.

Кроме того, можно отредактировать текст, автоматически формируемый в графе «Содержание», который затем будет отражаться в графе «От кого получено или кому выдано» листа кассовой книги.

Если за указанный день операций по кассе не было, в таблице отразятся только остатки на начало и конец дня по данным бухгалтерского учета (сальдо по счету 201.04), а также будет заполнена строка «В том числе на зарплату» данными из предыдущего документа «Отчет кассира».

Для формирования и печати листа кассовой книги следует нажать кнопку «Печать». Перед печатью документ следует записать. При нажатии кнопки «Печать» формируются «Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира», которые имеют одинаковое содержание и включают все реквизиты, предусмотренные кассовой книгой по форме № 0504514. Нумерация листов кассовой книги осуществляется автоматически в порядке возрастания номеров с начала года, с учетом количества строк, заданного в реквизите «Количество строк на листе». Если за день было зарегистрировано кассовых операций (проводок по счету 201.04) больше, чем количество, заданное в реквизите «Количество строк на листе», формируется несколько листов кассовой книги. Номер последнего листа кассовой книги фиксируется в программе. На последнем за текущий месяц листе печатается общее количество листов кассовой книги за этот месяц, а на последнем листе за календарный год - общее количество листов кассовой книги за год. Документ может быть сопровожден комментарием. Для этого в поле «Комментарий» следует ввести произвольную строку текста.

Перед печатью отчета для подшивки и передачи в бухгалтерию следует проверить формирование листа кассовой книги с помощью пиктограммы «Предварительный просмотр», при необходимости изменить настройку полей (меню «Файл – Параметры страницы») и количество строк на листе (реквизит «Количество строк на листе» документа «Отчет кассира»). Заполненный документ следует сохранить и провести. Документ не формирует проводок, а нужен лишь для нумерации листов кассовой книги. Документ «Отчет кассира» нельзя провести, не сформировав предварительно отчет «Кассовая книга», так как в момент формирования отчета производится определение номера и количества листов кассовой книги, которые должны быть сформированы на основании этого документа. Документы, включенные в документ «Отчет кассира», нельзя удалить.

Кроме выше перечисленных документов из группы "Касса" меню "Документы" главного меню можно вызвать документы "Заявка на получение наличных денег со счета ОФК" и «Заявление на получение денежных чековых книжек».

Первый документ (рис. 6) предназначен для оформления доверенности на получение наличных денег по чеку со счета ОФК по форме 0510033 (Приложение 3 к "Правилам осуществления операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств федерального бюджета", утвержденными приказом Минфина России от 21.09.2004 г. № 85н).


Рис.6. Экранная форма Заявки на получению денег со счета ОФК

Заполненный документ следует сохранить. Документ не проводится, а служит лишь для печати заявки.

Документ «Заявление на получение денежных чековых книжек» (рис. 7) предназначен для оформления заявления (доверенности) на получение денежных чековых книжек в органах федерального казначейства по форме 0510031

Рис.7. Экранная форма Заявления на получение денежных чековых книжек


После заполнения всех реквизитов можно сформировать печатную форму заявления нажатием кнопки «Печать». Заполненный документ следует сохранить. Документ не проводится, а служит лишь для печати заявки. После получения чековых книжек в документ можно ввести дополнительную информацию в группе «Выданы чековые книжки» – серии и первый и последний номера листов чековых книжек.

Для составления отчета кассира в типовой конфигурации предназначен отчет «Кассовая книга». Он предназначен для формирования и печати листов кассовой книги по форме № 0504514, утвержденной Минфином РФ для бюджетных учреждений. Отчет строится по документам «Отчет кассира». Отчет можно вызвать из документа «Отчет кассира», а также из журнала «Касса» или меню «Отчеты – Отчеты по кассе».

В форме настройки параметров отчета «Кассовая книга» (рис. 8) следует указать день или период, за который надо формировать отчет. При формировании отчета за период предполагается, что настройка разбиения

кассовой книги на листы в соответствии с используемым принтером была выполнена в документах «Отчет кассира». Флаг «Печатать сразу» позволяет выводить отчет сразу на принтер, без предварительного формирования на экране. Эту возможность следует использовать при печати листов кассовой книги за период.

Рис.8. Экранная форма настройки отчета кассира


При нажатии кнопки «Сформировать» будет сформировано (напечатано) столько листов кассовой книги, сколько проведенных документов «Отчет кассира» зарегистрировано в программе за заданный период. Сформированный отчет открывается в виде табличного документа, который затем может быть выведен на печать. Отчет по кассе формируется сразу в двух экземплярах: первый экземпляр называется "Вкладной лист кассовой книги", второй - "Отчет кассира". Сформированный отчет будет содержать все реквизиты, предусмотренные в кассовой книге установленного образца: остатки на начало даты по счету 201.04, все операции по счету 201.04 за эту дату, а также итоговые обороты за день по приходу и расходу и остаток на конец дня. Движение бюджетных и внебюджетных средств показывается отдельно. Порядок записей в отчете соответствует хронологическому порядку операций в журнале операций.