Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и контроль кассовых операций (стр. 1 из 15)

Федеральное агентство по образованию РФ

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему:

«Бухгалтерский учет анализ и контроль кассовых операций»

(на примере МУ Центральная городская больница г. Избербаш РД)

Выполнила: ст. 5 к., спец.

«Бухг. учет, анализ и аудит»

Магомедгаджиева Г.М.

Махачкала – Избербаш- 2008

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в бюджетных организациях

1.2 Порядок и организация ведения кассовых операций в бюджетных организациях

1.3 Общеэкономическая характеристика ЦГБ г. Избербаша РД

ГЛАВА II. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В МУ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА г. ИЗБЕРБАШ РД

2.1 Документальное оформление и бухгалтерский учет денежных средств в кассе

2.2 Учет кассовых операций в соответствии с программой «1С бухгалтерия для бюджетных учреждений»

ГЛАВА III. АНАЛИЗ И КОНТРОЛЬ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В МУ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА Г. ИЗБЕРБАШ РД

3.1 Организация и проведение ревизии кассы и контроль за соблюдением кассовой дисциплины

3.2 Анализ состояния кассовых операций

3.3 Совершенствование учета и контроля кассовых операций

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В процессе осуществления своей деятельности бюджетные учреждения вступают в хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния. Большинство расчетов между организациями производится безналично. Однако нет ни одной фирмы, организации или индивидуального предпринимателя, которые смогли бы вести свою деятельность, не сталкиваясь с кассовыми операциями. Говоря о кассовых операциях, всегда подразумеваются действия, связанные с платежами, осуществляемыми путем наличных расчетов. Наличные расчеты - это расчеты, в которых реально участвуют наличные деньги, и, которые могут быть произведены в одной-единственной форме - путем их передачи во исполнение какого-либо гражданско-правового обязательства. Кассовые операции, как разновидность финансовых операций это операции по приему и выдаче денег из касс организаций, банка.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что денежные средства являются наиболее ограниченным ресурсом, и успех деятельности бюджетного учреждения, во многом определяется способностью руководителя рационально их распределять и использовать. Эффективное управление денежными средствами бюджетного учреждения может быть построено только после тщательного изучения системы учета денежных средств в организации. Таким образом, изучение особенностей бухгалтерского учета, анализа и контроля кассовых операций имеет исключительно важное значение для правильной организации денежного обращения, эффективного использования финансовых ресурсов и обеспечения бесперебойного удовлетворения денежной наличностью неотложных нужд бюджетного учреждения.

Актуальность данной темы обусловлена также тем, что за последние годы в бухгалтерском учете произошли существенные изменения, связанные с продолжением его реформирования созданием системы учета позволяющей формировать полную информацию о секторе государственного управления, финансовой отчетности соответствующей международным требованиям и т.д.

Наличные расчеты в бюджетных учреждениях должны являться объектом пристального внимания. В процессе наличных расчетов происходит исполнение бюджета, обязательств с работниками по оплате труда, возникают налоговые обязательства

Цель дипломной работы состоит в изучении теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета, анализа и контроля денежных средств в кассе бюджетного учреждения. Таким образом, предметом исследования работы выступают кассовые операции с денежными средствами.

Объектом исследования является муниципальное учреждение Центральная городская больница г. Избербаш РД.

Задачами дипломной работы выступают:

- анализ нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета кассовых операций в бюджетных организациях;

- изучение документального оформления учета кассовых операций, а также изучение аналитического и синтетического учета кассовых операций в бюджетных учреждениях;

- изучение учета кассовых операций в соответствии с программой «1С бухгалтерия»;

- изучение и анализ организации системы бухгалтерского учета кассовых операций на примере МУ Центральная городская больница г. Избербаш РД;

- анализ состояния кассовых операций в МУ Центральная городская больница г. Избербаш РД;

- разработка рекомендаций по совершенствованию системы учета кассовых операций.

При написании дипломной работы были использованы научные труды отечественных авторов, посвященные бухгалтерскому учету, таких как Н.П. Кондраков, Ю.А. Бабаев, Н.Н. Токарев и др.

Кроме того, были изучены и использованы нормативно-правовые документы, регулирующие бухгалтерский учет кассовых операций в бюджетных учреждениях, а также актуальные материалы статей в периодических изданиях.

Дипломная работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложение. Список использованной литературы включает 43 наименований. В работе имеются 9 рисунков и 8 таблиц.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в бюджетных организациях

В результате политических и экономических реформ, проводимых в России, изменилась сущность бухгалтерского учета и функции, выполняемые им в организациях.

В области бухгалтерского учета назрела необходимость перемен вследствие ряда внешних и внутренних факторов правового и экономического характера, главными из которых явились: изменение правовой базы деятельности организации; расширение сфер деятельности организации; самостоятельный выход на внешнеэкономический рынок; изменение бюджетной политики и др. [18]

Эти факторы потребовали перемен в области организации бухгалтерского учета и отчетности как в целом по стране, так и на уровне отдельной организации. В Российской Федерации была утверждена Государственная программа перехода РФ на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики, в исполнение которой Министерством финансов разработана концепция развития системы нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет для организаций Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. № 249 утвержден план мероприятий по реализации Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 -2006 гг. Составной частью данного плана является реформирование учета в бюджетных организациях.[26]

Основополагающими документами по реформированию бюджетного учета в соответствии с принятой концепцией являются: [25]

- Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений
в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений»;

- Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. №25н;

- приказ Минфина России от 27 августа 2004 г. № 72н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации при составлении и исполнении бюджетов всех уровней, начиная с бюджетов на 2005 год»;

- Методические указания по внедрению Инструкции по бюджетному учету, утвержденные приказом Минфина России от 24 февраля 2005 г. № 26н;

- Инструкция о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности, утвержденная приказом Минфина России от 21 января 2005 г. № 5н (в ред. приказа Минфина России от И ноября 2005 г. № 137н).

В соответствии с данными нормативными документами начиная с 1 января 2005 г. лимиты бюджетных обязательств, ассигнования, сметы необходимо составлять, а кассовые и фактические расходы необходимо вести в разрезе новой бюджетной классификации. Новые коды бюджетной классификации необходимо указывать также и в платежных документах.

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

В зависимости от назначения и статуса нормативные документы, регулирующие движение денежных средств и кассовых операций целесообразно представить в виде следующей системы:

Первый уровень: законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета, в том числе кассовых операций в бюджетных организациях. К ним относятся:

- Гражданский кодекс Российской Федерации.

- Налоговый Кодекс Российской Федерации.

- Бюджетный кодекс Российской Федерации.

- Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года. Этот Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность, требования к составлению первичной документации и учетных регистров;