Смекни!
smekni.com

Изучение теории и практики бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками, выявление проблемных вопросов и определение путей их решения (стр. 4 из 8)

Д 63 "Резервы по сомнительным долгам"

К 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - признанная ранее задолженность списывается за счет созданного резерва.

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за балансом на счете 007 "Списанная в задолженность неплатежеспособных дебиторов в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника. Принятие к учету на забалансовый счет списанной неистребованной дебиторской задолженности отражается записью:

Д 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов".

По истечении пяти лет при списании задолженности с забалансового учета делается запись: К 007 - списана задолженность с забалансового учета.

Задолженность неплатежеспособного должника может быть списана со счета 007 и ранее этого срока. Это может произойти в двух случаях: должник погасил задолженность либо организация-должник ликвидирована.

На суммы, поступившие в порядке взыскания с должника раннее списанной в убыток задолженности, делается запись:

Д 51 "Расчетные счета", Д 50 "Касса"

К 91-1 "Прочие доходы".

Одновременно на указанные суммы кредитуется забалансовый счет 007.

Глава 2. Организация бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО "Современная кровля"

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО "Современная кровля"

Исследуемое предприятие является обществом с ограниченной ответственностью.

Уставный капитал предприятия состоит из вкладов физических лиц.

Основным видом деятельности предприятия является торговля продукцией производственно-технического назначения, в основном это водосточные системы, гидропароизоляция, отливы, металлочерепица, натуральная черепица, профлист, гибкая черепица. Также исследуемое предприятие занимается проектированием и установкой чердачных лестниц, мансардных окон и вентилируемых фасадов.

Кроме того, предприятие вправе осуществлять другие виды деятельности, соответствующие его специализации и не противоречащие законодательству РФ.

В ООО "Современная кровля" работают в настоящее время 34 человека, из них штат бухгалтерии - 3 человека. Среднесписочная численность менее 50 человек, поэтому предприятие относится к "малым".

Предприятие зарегистрировано в качестве налогоплательщика в ИФНС РФ, что подтверждается свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, органах статистики, а также во внебюджетных фондах.

В учетной политики организации прописано, что бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером; установлена журнально-ордерная форма бухгалтерского учета; должностными лицами, имеющими право подписи первичных учетных документов, являются руководитель и главный бухгалтер; договора по продаже продукции заключает менеджер, который имеет право подписи соответствующих документов; резервы по сомнительным долгам не создаются; просроченную дебиторскую задолженность, обязательство по которой не обеспечено залогом, поручительством, банковской гарантией и удержанием имущества должника, а также иными способами, предусмотренными законом или договором, признавать сомнительной, а дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности (три года) переводить из разряда сомнительной в безнадежную и списывать на убытки, списание производить за счет хозяйственных результатов; в случае смены материально ответственных лиц инвентаризация передаваемых материальных ценностей проводится обязательно; выручка от реализации определяется в соответствии с условиями договора купли-продажи.

Для ведения бухгалтерского учёта в соответствии с Федеральным законом Российской федерации "О бухгалтерском учёте" выделено специальное подразделение - бухгалтерия, организационная схема которой представлена на рисунке 2.1.


Рис.2.1 Схема организации бухгалтерии в ООО "Современная кровля"

Вести бухгалтерский учет по основным средствам, кассе, расчетному счету, авансовым отчетам входит в обязанности одного сотрудника (бухгалтера). Заместитель главного бухгалтера отвечает за операции по приходу / расходу товара и материалов, проведение инвентаризаций по складу, составление актов сверки с контрагентами. Главный бухгалтер составляет бухгалтерскую отчетность и осуществляет контроль за работой бухгалтерии.

Учетная политика предприятия включает рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета расчетов за товары и услуги в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности; правила документооборота и технологии обработки учетной информации по расчетам за товары и услуги. В учётной политике предприятия оговорено, что бухгалтерский учёт ведётся с применением компьютерной программы "1С: Бухгалтерия".

2.2 Организация учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО "Современная кровля"

В расчетах с покупателями применяется как наличная так и безналичная форма расчетов. Расчеты наличными производятся с июля 2007 года 100000 рублей по одной сделке. В безналичном порядке расчеты проводятся только через банки и другие кредитные организации.

Расчеты с покупателями и заказчиками производятся платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями, в порядке уступки права требования, векселями. При расчетах с поставщиками и подрядчиками наличными денежными средствами оформляются авансовые отчеты на основании выданных контрагентами квитанции к ПКО и кассового чека.

Взаимозачетная операция является односторонней сделкой и может быть совершена одной из сторон с уведомлением другой стороны при отсутствии разногласий по проведению взаимозачета. Сторона, принявшая решение о проведении взаимозачетной операции, оформляет заявление о проведении зачета. Сделка по проведению взаимозачета вступает в силу с момента получения этого заявления другой стороной. Подтверждением получения заявления другой стороной необходимо считать квитанцию, уведомление о получении и так далее. Особенности документооборота при расчетах с покупателями и заказчиками в Обществе с ограниченной ответственностью "Современная кровля" представлены на рисунке 2.2.


Рис.2.2 Этапы обработки документов по расчетам с покупателями и заказчиками

Покупатели формируют запросы менеджерам предприятия. Менеджер выставляет счет, являющийся офертой, и отправляет его покупателям. По условиям договора поставки покупателю может быть предоставлена отсрочка платежа (до 30 дней). При отпуске товаров в продажу менеджер предприятия выписывает расходную накладную и счет-фактуру. Покупатели либо сами забирают товар со склада предприятия, либо просят отправить товар транспортной компанией. В первом случае покупатель оформляет доверенность от юридического лица на получение товарно-материальных ценностей, а во втором случае доверенность заменяется накладной транспортно-экспедиционной компании. Полученные доверенности прикалываются ко второму экземпляру расходных накладных, остающихся в бухгалтерии предприятия, корешок доверенности оформляется и возвращается покупателю. Если товар покупателю отправляется транспортно-экспедиционной компанией, то в этом случае к расходной накладной прикрепляется только накладная транспортной компании.

Предприятие ООО "Современная кровля" работает с покупателями в основном по предоплате. Оплата счетов покупателем может производиться как в безналичной форме, так и наличными деньгами в кассу предприятия (в пределах лимита, установленного для расчетов между юридическими лицами, наличными деньгами). Банковская выписка по счету поступает на предприятие только на следующий день, поэтому используется система "клиент-банк", которая позволяет увидеть поступление средств на расчетный счет в этот же день. Это оказывается очень удобно для покупателей, которые могут получить товар в день оплаты счета. На рисунке 2.3 проиллюстрированы этапы обработки поступившей банковской выписки.


Рис.2.3 Этапы обработки банковской выписки

2.3 Особенности организации учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО "Современная кровля"

Существует множество форм расчетов, но на предприятии используются только некоторые из них.

Расчеты с покупателями производятся как в наличной форме (через кассу организации - расчеты за отгружаемую продукцию), так и в безналичной форме: как оплата по выставленному счету через банк (авансовые платежи), или оплата за ранее отгруженную продукцию (в случае отсрочки платежа). Покупатели в некоторых случаях в счет оплаты задолженности предоставляют векселя третьих лиц (банковские). В случаях, предусмотренных соответствующими договорами, производятся взаимозачеты за поставленные товары. В практике работы предприятия также было несколько случаев расчетов по договорам уступки права требования.

Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому предъявленному покупателем и заказчиком счету, а при расчетах в порядке плановых платежей - по каждому покупателю и заказчику.