Смекни!
smekni.com

Изучение теории и практики бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками, выявление проблемных вопросов и определение путей их решения (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы учета расчетов с покупателями и заказчиками

1.1 Нормативное регулирование операций с покупателями и заказчиками

1.2 Порядок и принципы учета расчетов с покупателями и заказчиками

Глава 2. Организация бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО "Современная кровля"

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО "Современная кровля"

2.2 Организация учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО "Современная кровля"

2.3 Особенности организации учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО "Современная кровля"

Глава 3. Анализ расчетов ООО "Современная кровля" с покупателями и заказчиками

3.1 Анализ динамики и состояния дебиторской задолженности

3.2 Компьютеризация расчетов с покупателями и заказчиками

3.3 Основные направления совершенствования учета расчетов с покупателями и заказчиками и управления дебиторской задолженностью предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В настоящее время на предприятиях очень важно уделять внимание расчетам за продукцию, товары и услуги с покупателями и заказчиками. Это связано с тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчетов. Одним из наиболее распространенных видов расчетов как раз и являются расчеты за товары, сырье, материалы, прочие материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги.

Актуальность темы заключается в том, что в рыночной экономике экономические субъекты (предприятия, организации) в процессе своей финансово-хозяйственной деятельности ежедневно сталкиваются с разными видами расчётов. Также значимость данной темы определена тем, что полнота, своевременность, достоверность отражения расчетов является одним из оценочных показателей, определяющих качество работы предприятия. Грамотное построение и управление процессом учета расчетов имеет большое значение в успешной работе предприятия. Так что каждому бухгалтеру просто необходимо знать и уметь правильно отражать операции по расчётам с покупателями и заказчиками в бухгалтерском учёте в соответствии с законодательством, учитывать все нюансы, которые могут возникнуть при этом.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности расчетов с дебиторами. Увеличение или снижение дебиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов.

Цель выпускной квалификационной работы - изучение теории и практики бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками, выявление проблемных вопросов и определение путей их решения.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

исследовать теоретические основы расчетов с покупателями и заказчиками;

проанализировать нормативное регулирование операций с покупателями и заказчиками и рассмотреть различные аспекты, касающиеся данного раздела учета;

рассмотреть порядок ведения расчетов с покупателями и заказчиками на конкретном предприятии;

проанализировать в динамике величины дебиторской задолженности, предусмотреть пути уменьшения ее размера и ускорения оборачиваемости, а так же установить соответствие совершенных операций по расчетам с покупателями и заказчиками действующему законодательству и достоверность отражения этих операций в бухгалтерской отчетности;

определить слабые стороны организации учета расчетов с покупателями и заказчиками на анализируемом предприятии и подобрать рекомендации по исправлению допущенных ошибок и разработать комплекс мер по недопущению их в дальнейшем.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью "Современная кровля" г. Тула.

Предмет исследования - состояние бухгалтерского учёта расчетов с покупателями и заказчиками, его организация и документальное оформление на данном предприятии.

Информационной и методологической основой для выпускной квалификационной работы послужили: Федеральный Закон "О бухгалтерском учете"; Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам; учебная литература и труды отечественных и зарубежных ученых. Среди которых: Кондраков Н.П., Белов А.А., Белов А.Н., Пошерстник Н.В., Бабаев Ю.А., Петров А.М., Макальская М.Л., Мельникова Л.А. и другие.

В процессе изучения и обработки материалов применяются следующие методы экономических исследований: экономический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный; используются основные методы экономического анализа, такие как: элиминирование, балансовый метод и так далее.

Глава 1. Теоретические основы учета расчетов с покупателями и заказчиками

1.1 Нормативное регулирование операций с покупателями и заказчиками

Основными задачами бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками являются:

своевременное и правильное оформление операций по движению денежных средств и расчетов;

контроль над использованием денежных средств в расчетах исключительно по целевому назначению;

контроль над соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и заказчиками;

своевременная сверка расчетов с дебиторами для исключения просроченной задолженности.

Система нормативно-правового регулирования различных форм и видов расчетов с покупателями и заказчиками в РФ достаточно сложна и включает в себя нормативно-правовые акты различного уровня и юридической силы.

К первому уровню системы нормативно-правового регулирования расчетов должны быть отнесены законодательные акты федерального уровня (кодексы и федеральные законы). Юридической основой для проведения расчетов неденежными средствами служит ГК РФ, а налоговые обязательства участников этих расчетов определяются в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

Отдельные виды расчетных отношений урегулированы отдельными федеральными законами. Так, использование векселей в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 11 марта 1997г. № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".

Согласно Федеральному закону "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996г. № 129-ФЗ документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем и главным бухгалтером предприятия или уполномоченными на то лицами. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы предприятия считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Организации и банки - участники безналичных расчетов и посредники в них при их проведении должны соблюдать также требования норм банковского законодательства РФ (в первую очередь - Федерального закона "О банках и банковской деятельности"), а при проведении безналичных расчетов с использованием иностранной валюты (например, при расчетах с зарубежными контрагентами) - требования норм законодательства о валютном контроле.

Второй уровень системы нормативно-правового регулирования расчетов на территории РФ - это подзаконные нормативно-правовые акты федерального уровня (Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также юридические акты федеральных министерств и служб - приказы, инструкции и прочее).

Расчеты наличными деньгами сейчас широко распространены, что обусловлено двумя важными обстоятельствами. Во-первых, они гарантируют быстрое исполнение платежных обязательств. Действительно, покупатель получает товар и тут же за него расплачивается. Во-вторых, поступление и расход наличности контролируется главным бухгалтером и руководством предприятия, что при очень жесткой налоговой системе неизбежно провоцирует их не показывать официально весь свой денежный оборот. В этой связи ЦБ РФ регулярно устанавливает лимит (ограничение) наличных расчетов между юридическими лицами по одной операции в день. В настоящее время, согласно указанию ЦБР от 20 июня 2007г. № 1843-У, лимит составляет 100 тыс. руб.

Кассовые операции являются самыми многочисленными и самыми распространенными на предприятии. Их учет сопровождается оформлением целого ряда типовых документов, формы которых утверждены Госкомстатом РФ.

Нормативно-правовая регламентация порядка проведения безналичных расчетов основывается на Положении ЦБР от 3 октября 2002г. № 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации".

Третий уровень регулирования расчетных отношений - это положения по бухгалтерскому учету. В настоящее время Минфином РФ принято и нормативно утверждено двадцать одно положение по бухгалтерскому учету (ПБУ).

Четвертый уровень - внутренние локальные субъектов хозяйствования (учетная политика предприятия, приказы и распоряжения руководителя предприятия и пр.).

Дату отражения задолженности в бухгалтерском учете определяют правила, установленные нормативными актами (Федеральный закон № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 26.03.2007)"Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"; Постановление Правительства РФ от 02 декабря 2000г. № 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость").