Смекни!
smekni.com

Лизинг в Беларуси (стр. 2 из 4)

Преимущества лизинга

Основные преимущества лизинга вытекают из принципа разделения юридического и экономического права собственности на арендуемые активы. Юридический владелец (арендодатель) может положиться главным образом на способность пользователя (арендатора) обеспечить достаточное количество средств для выплаты арендной платы. По этой причине лизинг может оказаться привлекательнее, чем традиционное банковское кредитование, особенно для быстроразвивающихся малых и средних компаний.

Причиной широкого распространения лизинга является ряд преимуществ этой формы инвестиционного финансирования перед традиционным кредитом.

1. Лизинг предполагает 100-процентное кредитование и, как правило, не требует немедленного начала платежей.

2. Контракт по лизингу заключить обычно проще, чем получить кредит (особенно финансовый, т.е. несвязанный). Особенно это относится к мелким и средним предприятиям.

3. Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, которая предполагает жесткие сроки и иные условия погашения.

4. Риск морального и физического износа оборудования целиком ложится на арендодателя.

5. Преимущества арендуемого имущества. В ряде стран взятое в аренду имущество при лизинге может не отражаться на балансе предприятия-пользователя, поскольку право собственности сохраняется за арендодателем. Лизинг, таким образом, не “утяжеляет” активы, арендная плата получателя оборудования относится на издержки производства (себестоимость) и соответственно снижает налогооблагаемую прибыль. Лизинг способствует увеличению общего объема операций арендатора по финансированию хозяйственного оборота и не препятствует привлечению традиционных источников средств. В этой связи современный лизинг часто классифицируется как “внебалансовое финансирование”.

6. В случае лизинга арендатор может единовременно задействовать гораздо больше производственных мощностей, чем при покупке, а временно высвобожденные благодаря лизингу финансовые ресурсы направить на другие цели.

7. Так как лизинг длительное время служит средством реализации продукции и развития производства, то государственная политика, как правило, направлена на поощрение и расширение лизинговых операций.

8. Международный валютный фонд не учитывает сумму лизинговых сделок в подсчете национальной задолженности, т.е. существует возможность превысить фактические лимиты кредитной задолженности, установленные Фондом по отдельным странам.

В то же время лизингу могут быть присущи следующие недостатки:

— Арендатор проигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования (в частности, из-за инфляции).

— Если научно-технический прогресс делает изделие устаревшим, при финансовом лизинге арендные платежи не прекращаются до окончания контракта.

— Лизинговые сделки, как правило, характеризуются сложной организацией.

— Стоимость лизинга выше, чем ссуды, поскольку риски износа оборудования ложатся на арендодателя.

— Соответственно последний закладывает это в стоимость лизинга.

Лизинг предоставляет арендодателю (обычно дочерней структуре) не меньше преимуществ и выгод, чем арендатору. К ним относятся:

— Расширение круга банковских операций и рост числа клиентов.

— Снижение риска потерь от неплатежеспособности арендатора.

— Собственность на лизинговое имущество сохраняется за арендодателем, для погашения обязательства он может отобрать имущество, отдать в аренду другому арендатору или продать.

— После занесения переданного имущества в актив баланса арендодатель начинает начислять амортизацию, которая не облагается налогом и направляется на увеличение фонда новых закупок оборудования.

— В отличие от простой банковской ссуды лизинговые платежи рассчитаны на средний и длительный сроки, и поэтому на период договора лизинга платежи арендодателю остаются стабильными.

— Начисление арендной платы, как правило, проще начисления и учета процентов по ссудам и ведения платежных дел предприятий в процессе долгосрочного кредитования.

Развитие нормативно-правовой базы

Современная нормативно-правовая база лизинга складывалась в несколько этапов. Как было отмечено, весной 1994 года были приняты Методические указания по ведению бухгалтерского учета лизинговых операций.

1996 год был следующим этапом в нормативном становлении лизинга. Весной принимается Положение о лизинге на территории Республики Беларусь. Осенью - новые Методические указания по ведению бухгалтерского учета лизинговых операций, соответствующие принятому Положению о лизинге. Официально признается свободная форма начисления амортизации на объект лизинга.

Конец 1997 года начало 1998 года - очередной этап в разработке нормативных правил. Если предыдущие два этапа инициировались Белорусским союзом лизингодателей, то последний этап начался с Указа Президента Республики Беларусь № 587 от 13 ноября 1997 года "О лизинге", в котором устанавливалось, что:

· при таможенном оформлении объектов лизинга в таможенном режиме свободного обращения по заявлению заинтересованного лица предоставляется рассрочка по уплате таможенных платежей, кроме сборов за таможенное оформление, на весь срок действия договора лизинга, но не более чем на пять лет;

· лизингодателям-нерезидентам Республики Беларусь гарантируется беспрепятственный перевод за границу лизинговых платежей в иностранной валюте после уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В этом же документе Президент Республики дает указ Совету Министров до 1 января 1998 года разработать и утвердить положение о лизинге, а также мероприятия по развитию лизинга в республике, и в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с данным Указом.

30.12.1997 года вступило в силу новое Положение о лизинге, как основополагающий документ. На основании его проведена доработка Методики бухгалтерского учета лизинговых операций, правил начисления амортизации по объектам лизинга, валютного и таможенного регулирования.

04.06.2010 Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 865 утверждено ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЗИНГЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

Настоящим Положением регулируются общие экономические и правовые условия и порядок осуществления деятельности по заключению, исполнению, прекращению действия договоров финансовой аренды (лизинга) (далее – договоры лизинга), в том числе хозяйственных операций в связи с исполнением этих договоров.

Отношения по передаче имущества по договору лизинга регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, настоящим Положением, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, иным законодательством, принятым в соответствии с ними.

При установлении международным договором Республики Беларусь иных норм, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, применяются положения международного договора.

Новое Положение устанавливает единые правила проведения как международных, так и внутренних лизинговых операции. Предусмотрено регулирование трех аспектов лизинга:

· как вида деятельности;

· как вида договора между лизингодателем и лизингополучателем;

· как проекта, включающего в себя не только сам договор лизинга, но и договор купли-продажи между лизингодателем и продавцом объекта лизинга, договор страхования объекта лизинга, договор кредитования лизингодателя по данной сделке, договора гарантии, залога и иные договорные отношения.

В связи с этим, в Положении дается определение лизинговой деятельности, лизингового договора, и излагаются правила проведения лизингового проекта.

В качестве объекта лизинга в Беларуси может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по установленной классификации к основным фондам, а также программные средства и рабочие инструменты, обеспечивающие функционирование переданных в лизинг основных фондов. Далее подчеркивается, что объектом лизинга не может быть имущество, используемое для личных (семейных) или бытовых нужд, земельные участки. Из этого вытекает, что принятое Положение не распространяется на бытовой лизинг.

Лизингополучателем может быть как юридическое лицо. так и предприниматель. Физическое лицо не имеет право быть лизингополучателем.

Лизингодателем может быть только юридическое лицо. Это требование предъявляется как к белорусским, так и к иностранным лизингодателям.

Лизинг является не лицензионным видом деятельности.

База лизинга Беларуси распространяется на оперативный и финансовый лизинг и строится для этих видов сделок по единым правилам. Небольшие, но существенные различия имеются в таможенном оформлении объектов лизинга.

По большинству объектов лизинга таможенные платежи, как по оперативному, так и по финансовому лизингу уплачиваются с рассрочкой на срок договора, но не более 5 лет. Проценты за предоставленную отсрочку (рассрочку) не начисляются и не взимаются. Однако по оперативному лизингу транспортных средств, используемых для международных перевозок, предоставляется полное освобождение от обложения таможенными пошлинами и налогами. В силу этого, в Положении дано четкое отличие оперативного лизинга от финансового.

Лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга (не менее 1 года) обеспечивают возмещение лизингодателю не менее 75 процентов контрактной стоимости предмета лизинга независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом предмета лизинга лизингополучателем или его возвратом лизингодателю, определяется как финансовый;

Лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга обеспечивают возмещение лизингодателю менее 75 процентов контрактной стоимости предмета лизинга и по истечении срока лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю предмет лизинга, определяется как оперативный.