Смекни!
smekni.com

Лизинг в Беларуси (стр. 4 из 4)

Во-вторых, исходя из сегодняшних белорусских правил лизинга, договора по международному лизингу нередко можно классифицировать как договора купли-продажи в рассрочку, по которым у нас в стране иная форма бухгалтерского учета, иные налоговые и таможенные правила. Этот вид договорных отношений, в отличие от лизинга, не получил таможенных и налоговых льгот. Нормативно-правовая база лизинга дает возможность налоговой инспекции четко отличать сделки лизинга от купли-продажи и проверять правильность их отражения в бухгалтерском учете.

В-третьих, нормативно-правовая база Беларуси находится на стадии становления и в силу этого претерпевает частые изменения, которые могут повлиять на характер протекания лизинговой сделки. Учет этих изменений, своевременное отражение их в лизинговых договорах, в характере взаимоотношений между лизингодателем и лизингополучателем - постоянная забота белорусских лизинговых компаний. Зарубежные лизинговые компании не всегда в состоянии отследить эти изменения и своевременно адекватно прореагировать на них, местные же предприятия-лизингополучатели не специалисты в области лизинга, у них иные профессиональные задачи. Практика показывает, что их реакция на нормативно-правовые изменения бывает запоздалой. В силу этого, для международного лизинга весьма велик риск изменения белорусской правовой базы.

В-четвертых, белорусский рынок за рубежом считается зоной повышенного предпринимательского риска. В силу этого, проведение лизинговых операций осуществляется с использованием различного рода гарантий. Традиционные схемы далеко не всегда обеспечивают устойчивость сделки. Для работы в области лизинга в условиях неустойчивой экономики необходимы нетрадиционные схемы с использованием системы договоров (страхования, поручительства, залога и др.), в котором лизинговый договор является ключевым, взаимоувязывающим все сопутствующие договора в единое целое, в единый проект, а лизингодатель становится основным лицом, управляющим реализацией всего лизингового проекта. Именно по такому пути пошли белорусские лизинговые компании, именно такой подход к лизингу обеспечил им устойчивость в условиях экономического кризиса, инфляции.

Я полагаю, что указанные особенности проведения лизинговых сделок в Республике Беларусь должны учитывать иностранные лизинговые компании. Наибольшего результата в обеспечении устойчивости международных сделок можно добиться при объединении международного и белорусского опыта в области лизинга.

Список использованных источников

1.РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГА В БЕЛАРУСИ

http://www.ucpb.org/rus/library/econpolitics/22.shtml (доступ 02.10.2010)

2.Новости Беларуси _ Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств в банках Республики Беларусь и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты

http://newsby.org/documents/razn/pos05/postn05713.htm (доступ 02.10.2010)

3.Лизинг как форма обновления основного капитала предприятия

http://www.nestor.minsk.by/sn/2003/42/sn34217.html (доступ 02.10.2010)

4.InfoBank.by _ Лизинг _ Нормативная база _ Положение о лизинге в РБ

http://infobank.by/458/Default.aspx (доступ 02.10.2010)