Смекни!
smekni.com

Порядок составления отчета о движении денежных средств (стр. 8 из 9)

Кроме того, в соответствии с МСФО в примечании к отчету о движении денежных средств должна раскрываться информация об операциях не денежного характера, оказывающих значительное влияние на инвестиционную и финансовую деятельность компании. Примерами таких операций являются эмиссия акций с целью приобретения активов, конвертация долговых обязательств в акции (трансформация долга в капитал), заключение договора аренды на значительную сумму (приобретение актива на условиях капитальной аренды), а также товарообменные (бартерные) сделки.

Для проведения комплексной оценки финансово-экономического состояния предприятия в отечественной и зарубежной практике широко используются различные формы отчетности – бухгалтерская (баланс предприятия), финансовая (отчет о прибылях и убытках) и налоговая (по видам налогов). Помимо них важная роль отводится отчету о движении денежных средств и отчету о движении собственного капитала.

Однако основной недостаток такого подхода заключается в том, что та или иная форма отчетности анализируется обособленно и без привязки к другим формам. Получается, что эти формы существуют как бы сами по себе, хотя взаимосвязь между формами через общие элементы очевидна, но выражена довольно слабо. В то же время современному предпринимателю, инвестору и акционеру, а также директору предприятия и руководителю финансово-экономической службы необходимо знать все о своем бизнесе исключительно в оперативном режиме – в данный момент времени. Традиционные формы отчетности для этого явно не подходят. И не только потому, что довольно громоздки и составляются раз в квартал. Главное - они не позволяют воссоздать целостную картину финансовой ситуации, поскольку каждая из этих форм характеризует лишь отдельные стороны и аспекты деятельности предприятия. А поэтому для оперативного анализа нужен не набор форм отчетности, а всего лишь один емкий по содержанию и обобщению документ.

Таким документом мог бы стать шахматный бухгалтерский баланс, поскольку представляет собой единый информационный источник, составляется на одном и том же предприятии, с учетом одних и тех же хозяйственных операций. Этому балансу, прежде всего, присуща системность, а поэтому в нем можно выделить различные формы отчетности в увязке друг с другом. Но шахматный баланс не приспособлен для чтения и, тем более, для анализа, довольно специфичен и не удобен в применении.

Кроме того, разнообразие форм отчетности, их особенности и содержание, с одной стороны, а также умение их заполнять, читать и анализировать, с другой стороны, требуют определенных навыков и знаний из финансового менеджмента, бухгалтерского и налогового учета.

Разумеется, целесообразность существования таких форм отчетности не подвергается сомнению, поскольку их наличие объективно обусловлено. Но так ли эти формы доступны, читабельны и понятны, прежде всего, директору предприятия, акционерам и инвесторам, а в более широком смысле – неспециалистам в области бухгалтерского учета? Ответ очевиден: потеря системности и разобщенность этих форм в силу прозрачности связующих звеньев, сложности при заполнении и работе с ними не способствуют пониманию финансово-экономического состояния предприятия.

Необходимо отметить, что в зарубежной практике была осуществлена попытка воссоединения форм отчетности с целью укрепления взаимосвязи между ними и упрощения анализа финансово-экономического состояния предприятия. Эта обобщенная форма известна как «Матрица Мобли». В результате получается сводный документ, в котором бухгалтерский баланс предприятия увязывается и с отчетом о прибылях и убытках, и с отчетом о движении денежных средств, а в качестве компенсатора выступает регулирующий столбец, причем эти формы отчетности изображаются вертикально. Взаимосвязь между формами становится наглядной, видны общие элементы, входящие в разные формы отчетности.

При этом любые изменения в одной форме, безусловно, приводят к изменениям и в других формах. Но тем не менее, таблица «Мобли» не получила широкого применения, несмотря на оригинальность идеи. Основной недостаток, на наш взгляд, состоит в определенной искусственности данной таблицы, сложностях заполнения, в понимании экономического смысла регулирующего столбца.

Вследствие этого необходима разработка унифицированного аналитического баланса как единого документа, с помощью которого можно осуществлять анализ финансово-экономического состояния и управление экономикой предприятия в реальном режиме времени. В свою очередь, его формат, содержание и практическое назначение должны отвечать следующим требованиям:

1) данный баланс является сводным документом внутренней отчетности, анализа и аудита (оценка состояния бизнеса по видам деятельности, подразделениям, отдельным бизнес - единицам);

2) составляется на базе бухгалтерской информации и в оперативном режиме времени (автоматизированный контроль, учет и анализ данных за любой период времени – день, неделя, месяц, квартал, год);

3) содержит актуальную информацию (своевременная обработка входящих данных с учетом достигнутого уровня их аналитики и детализации);

4) дает представление о размещении имущества предприятия (движение активов и капитала, выявление ошибок, отклонений и диспропорций);

5) воссоединяет официальные формы отчетности (с сохранением их индивидуальности, но с отдельными редакционными изменениями);

6) раскрывает существующую взаимосвязь между формами отчетности (общие элементы и связующие звенья);

7) ориентирован на неспециалистов в области бухгалтерского учета (компактность, читабельность, простота составления);

8) используется при принятии управленческих решений;

9) рассматривается исключительно как приложение к действующим формам отчетности.

Разумеется, наличие такого сводного документа значительно упрощает прочтение и понимание различных форм отчетности. Основное его преимущество заключается в том, что в одном балансе сходятся все формы отчетности. Если в этот документ включить еще расчет различных коэффициентов, отклонение фактических показателей от плановых, а также оценку собственного капитала в денежной форме, то такой баланс в целом становится рабочим документом в руках директора предприятия. Другими словами, если директору предприятия будет понятен унифицированный баланс, то будет понятна и вся квартальная отчетность. Но это еще не все.

Составляя этот баланс ежедневно (и обязательно ежемесячно), можно сразу же получать оперативную отчетность и давать оценку финансово-экономическому состоянию предприятия в реальном режиме времени, поскольку автоматизация расчетов на базе бухгалтерских данных предусматривается различными бухгалтерскими программами. В этом случае данный сводный документ является уже рабочим документом финансового директора. А раз так, то существенно повышается и оперативное управление экономикой предприятия, поскольку видно распределение ресурсов (в т. ч. их «распыление» и «узкие» места), а также ошибки в бухгалтерском и управленческом учете.

Информативность, актуальность и практическое применение такого сводного документа полностью зависят от своевременности поступления и скорости обработки исходных данных.Кроме того, если в бухгалтерском учете действующим Планом счетов предусматривается достаточно глубокий уровень аналитики, то и сводный баланс может быть представлен достаточно детально. Но эти вопросы входят уже в сферу деятельности финансово-экономической службы предприятия.

3.6 Автоматизация составления отчета о движении денежных средств

Большинство компаний, составляющих отчет о движении денежных средств прямым методом, используют классификатор движений денежных средств. Такой классификатор представляет собой перечень статей приходов и расходов денежных средств на предприятии. Детализация данных статей выбирается компанией так, чтобы обеспечить возможность составления бюджета денежных потоков и мониторинга различных доходов и расходов в разбивке по статьям. При автоматизированном ведении учета статья денежных средств выбирается бухгалтером, производящим регистрацию хозяйственной операции по поступлению или расходу денежных средств. Поэтому классификатор движений денежных средств представляет собой справочник статей в информационной системе ведения учета по МСФО – это может быть « 1С: Предприятие», « Microsoft Navision », «KТ – Финансовая Отчетность» и другие программы. Регистрацию банковских операций обычно ведут российские бухгалтеры, которые часто не знают, какую статью движения денежных средств по МСФО выбрать для той или иной операции.

В этом случае специалисты по МСФО в компании либо указывают данную статью или ее код в классификаторе на счете, подлежащем оплате, либо для бухгалтера составляется подробная инструкция с указанием «контрагентов», «номеров договоров», «корреспондирующих счетов» или других признаков, по которым можно определить статью движения денежных средств.

Дальнейшее составление отчета о движении денежных средств при наличии такого классификатора происходит автоматически. Строки отчета заполняются программой на основе значений статей классификатора и корреспонденции счетов проводок . Отчет о движении денежных средств, составленный таким образом позволит посмотреть все цифры, составляющие ту или иную итоговую сумму отчета, поэтому можно в любой момент узнать более подробную структуру любой статьи .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отчет о движении денежных средств (форма N 4) обеспечивает пользователей данными о движении денежных средств по основным видам деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой). Форма N 4 позволяет оценить общие суммы прихода и ухода денежных средств.

В форме N 4 бухгалтер Учхоз «Кубань» отражает данные о движении денежных средств организации, учитываемых на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетные счета» и 55 «Специальные счета в банках».