Смекни!
smekni.com

Учет движения нематериальных активов (стр. 8 из 11)

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, нематериальных активов, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

Данная работа рассматривает круг вопросов, связанных с организацией ведения учета нематериальных активов. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. для учета нематериальных активов вследствие их разнообразия по составу и назначению имеет место их классификация, исходя из которой и составляется отчетность о наличии и движении нематериальных активов, отсюда, учет данного вида средств организуется в бухгалтерии по их видам, независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия;

2. особенностью учета нематериальных активов, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки.

Все предприятия при учете нематериальных активов должны руководствоваться соответствующими законодательными и нормативными документами.

В настоящее время отражению в учете нематериальных активов уделено довольно много внимания. Однако вопросов и проблем не становится меньше. Поэтому необходимо совершенствовать систему учета нематериальных активов.

Список использованных источников

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М.: Проспект, 2008.

2. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96 г., № 129-Ф3.(в ред. Федеральных законов от 28.03.2002 №32-ФЗ)

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94-н. (с изменением от 7 мая 2003 г., от 18 сентября 2006 г.)

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов». Утверждено приказом Минфина РФ от 27.12.2007 г., №153н

5. Письмо Министерства Финансов РФ № 03-05-05-01/56 от 16.09.2009

6. Правовая система «Гарант»

7. Аксенов А.П., Нематериальные активы: структура, оценка, управление: учеб.-метод. пособие – М.: Финансы и статистика, 2007 – 192 с.

8. Астахов В.П., Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие. издание 6-е, перераб. и дополн. – Москва: ИКЦ «Март», 2005 – 960 с.

9. Бабаев Ю.А., Бухгалтерский учет: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 – 302 с.

10. Банк В.Р., Банк С.В. Оборотные и внеоборотные активы: бухгалтерский, налоговый учет и аудит: учебное пособие. -М.: Экономистъ, 2007. -224 с.

11. Бычкова С.М., Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. пособие; - М.: Эксмо, 2008. -528 с.

12. Волков А.С., Ермошин П.А. Основные средства и нематериальные активы при «упрощенке»: бухгалт. учет и налогообложение. - М.: Вершина, 2006. - 192 с.

13. Воронина Л.И., Учет нематериальных активов: Учебное пособие – М.: Изд-во Эксмо, 2005 – 240 с.

14. Гетьман В.Г., Терехова В.А. Бухгалтерский финансовый учет; Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. – 496 с.

15. Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В., Бухгалтерский учет: учеб. для студ. сред. проф. учеб. заведений, - М.: Издательский центр «Академия», 2008

16. Греков П.С., Соколов П.А., Бухгалтерский учет нематериальных активов – Аудитор, 2002, №3

17. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 480 с.

18. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. -704 с.

19. Киселева Г.В., Бухгалтерский финансовый учет: учеб. пособие, - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007 – 524с.

20. Кожинов В.Я., Современный бухгалтерский учет: учебник – М.: Издательство «Альфа - Пресс», 2008 – 768 с.

21. Ржаницына В.С., Переоценка нематериальных активов. //Бухгалтерский учет №5, 2009

22. www.buh.ru

23. www.revolution.

24. www.aup.ru

Приложения

Приложение А

(справочное)

Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 января 2008 г. N 10975

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2007 г. N 153н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ" (ПБУ 14/2007)

В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3258; N 49, ст. 4908; 2005, N 23, ст. 2270; N 52, ст. 5755; 2006, N 32, ст. 3569; N 47, ст. 4900; 2007, N 23, ст. 2801; N 45, ст. 5491) приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007).

2. Установить, что настоящий Приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2008 года.

3. Установить, что организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), производят в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2008 года списание величины организационных расходов, учитываемых в составе нематериальных активов, за минусом начисленной амортизации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

4. Установить, что настоящий Приказ распространяется на некоммерческие организации в отношении объектов, принятых организацией к бухгалтерскому учету в 2008 и последующие годы.

Заместитель

Председателя Правительства Российской Федерации -

Министр финансов Российской Федерации

А.Л. КУДРИН


Приложение

к Приказу Министерства финансов

Российской Федерации

от 27.12.2007 N 153н

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ" (ПБУ 14/2007)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

2. Настоящее Положение не применяется в отношении:

а) не давших положительного результата научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

б) не законченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

в) материальных носителей (вещей), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (далее - средства индивидуализации);

г) финансовых вложений.

3. Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее - контроль над объектом);

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

4. При выполнении условий, установленных в пункте 3 настоящего Положения, к нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.