Смекни!
smekni.com

Учет дебиторской задолженности (стр. 3 из 3)

1) использование современных приемов управления дебиторской задолженностью: определение основных финансовых коэффициентов дебиторской задолженности, взвешенного "старения" счетов дебиторов, составление реестра "старения" счетов дебиторов, прогнозирование безнадежной дебиторской задолженности;

2) сформировать резерв на покрытие прогнозируемых безнадежных долгов

3) оценить в будущем влияние предложенных скидок на финансовые результаты;

4) определить эффект, полученный от инвестирования средств в дебиторскую задолженность (абсолютная сумма эффекта)

4) установить вознаграждения персонала по работе с дебиторской задолженностью в зависимости от эффективности мер по продажам и получению платежей;

5) широкое использование компьютерной техники при управлении дебиторской задолженностью, равно как и в управлении запасами и денежными средствами. Компьютерные системы служат для учета реализации, движения векселей, поступления платежей и т. п. Кроме того, компьютерная система может информировать менеджера рассматриваемого общества о просроченной дебиторской задолженности, а также о наступлении сроков выплаты по обязательствам. Эти процессы происходят автоматически. При помощи компьютерной техники ведется сбор данных по каждому клиенту – так называемая "платежная история", затем эти данные обобщаются и на их основе выносятся решения об установлении предельной величины кредита, которая может быть предоставлена клиенту; производится классификация дебиторов. Данные по каждому дебитору обобщаются и используются в системе контроля дебиторской задолженности. Итоговая информация о взаимоотношениях с дебиторами сосредотачивается в базе данных фирмы и используется для принятия решений относительно возможного изменения кредитной политики.

Если фирма примет решение об использовании более льготной умеренной кредитной политики путем таких мер, как умеренное удлинение периода кредита, предоставление торговых скидок, установление стандартов кредитоспособности и переход к менее лояльным методам работы по взиманию просроченной задолженности, то это приведет, по нашему мнению, к увеличению объема реализации. Так как почти во всех случаях выполняется следующее правило: более льготная кредитная политика стимулирует реализацию. Если кредитная политика стала более лояльной и объем реализации за счет этого возрос, то следует ожидать возрастания затрат, поскольку потребуется больше сырья, материалов и т. д. для продажи дополнительного количества товара. Кроме того, увеличится объем дебиторской задолженности, следовательно, и текущие затраты, связанные с ней, а также возрастет количество расходов, связанных с предоставлением скидок. Однако доходы от реализации, возрастут в большей мере, чем затраты.

Заключение

На основе данных дебиторской задолженности предприятие определяет, какие долги являются сомнительными и подлежат резервированию, выбирает метод создания резервов.

Особое место в работе бухгалтерских служб должно быть отведено контролю за состоянием дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность относится к активам организации и в зависимости от предполагаемых сроков ее погашения — в течение 12 месяцев или более чем через 12 месяцев после отчетной даты — отражается в активе баланса по строкам 1240 и 1230 соответственно.

Контроль за состоянием дебиторской задолженности на предприятии рекомендуется осуществлять посредством ежемесячного составления актов сверок. Акт сверки является своего рода напоминанием дебитору о числящейся за ним задолженности и подтверждением правильности осуществляемых между сторонами договора расчетов. Этот инструмент контроля за дебиторской задолженностью позволяет вовремя выявить расхождения в учете кредитора и должника и тем самым избежать возникновения нежелательных конфликтов, нередко заставляющих стороны договора прибегать к услугам судебных органов.

В процессе расчетных взаимоотношений торговой организации с другими организациями возникает дебиторская задолженность, которая представляет собой выраженные в денежной форме долговые обязательства других организаций перед торговой организацией. Основным видом дебиторской задолженности торговых организаций является долговое обязательство покупателей за отгруженные или" отпущенные на месте им товарно-материальные запасы.

Важным условием организации учета задолженностей покупателей является правильное оформление соответствующими службами торговой организации товаросопроводительных документов на отгруженные или отпущенные на месте покупателям товарно-материальные запасы и своевременное представление этих документов в бухгалтерию для предъявления покупателям счетов.