Смекни!
smekni.com

Учет дебиторской задолженности (стр. 1 из 3)

Введение

Все предприятия, осуществляя хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, товаров, работ или услуг.

У предприятий возникают обязательства перед поставщиками, за полученные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги: перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочими и служащими по заработной плате и другие. С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли.

В соответствии со стандартом бухгалтерского учета 5 "Доход" в основу учета задолженности покупателей положен принцип начисления, который предусматривает отражение в бухгалтерском учете и финансовой отчетности доходов от реализации товарно-материальных запасов с момента перехода права собственности на них от продавца к покупателю, независимо от момента поступления платежей.

1. Теоретические и методологические основы учета дебиторской задолженности

1.1 Понятие дебиторской задолженности

Все фирмы стараются производить продажу товара с немедленной оплатой, но требования конкуренции вынуждают соглашаться на отсрочку платежей, в результате чего появляется дебиторская задолженность.

Дебиторская задолженность – это денежные суммы, которые должны фирме покупатели, приобретшие у нее в кредит какие-либо продукты или услуги.

Дебиторская задолженность – это важная часть оборотных активов, называемая также счетами дебиторов, и имеет прямое влияние на позицию наличных денежных средств и платежей.

Поскольку дебиторская задолженность представляет собой величину отвлечения средств из оборота, финансовые службы хозяйствующего субъекта анализируют ее оборачиваемость, сроки погашения и проводят работу с должниками по взысканию. Обычно сроком погашения дебиторской задолженности принято считать период от 30 до 90 дней, по истечении которого счета к получению считаются просроченными. Для целей улучшения финансово-экономических показателей работы предприятия, сокращения продолжительности времени возврата дебиторской задолженности, сокращения вероятности потерь предприятие-поставщик может застраховать поставку продукции в страховой организации или переуступить права требования (цессия).

Одним из распространенных вариантов уступки прав требования является продажа дебиторской задолженности факторинговой компании.

Факторинг представляет собой уступку денежного требования одной стороной, являющейся финансовым агентом, которая передает или обязуется передать деньги в распоряжение другой стороне (клиенту), а та, в свою очередь, уступает или обязуется уступить финансовому агенту свое денежное требование к третьему лицу (должнику), вытекающее из отношений с третьим липом.

Финансовыми агентами могут быть банки и иные кредитные организации, а также коммерческие организации, осуществляющие финансирование под уступку денежного требования (факторинга) и имеющие лицензию на право осуществления данного вида деятельности.

1.2 Виды и формы дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность подразделяется на следующие виды:

1. Счета к получению

2. Задолженность подотчетных лиц

3. Авансы выданные

4. Сомнительная дебиторская задолженность

1. Счета к получению представляют собой дебиторскую задолженность, включающую в себя суммы к получению, либо в течение одного отчетного периода (текущая дебиторская задолженность), либо в течение нескольких периодов, следующих за отчетной датой (долгосрочная дебиторская задолженность). В бухгалтерском учете по расчетам с покупателями и заказчиками производят следующие записи.

2. На счетах подраздела обобщается информация по выданным авансам под поставку товарно-материальных ценностей или выполнение работ, а также по оплате продукции, работ и услуг, принятых от заказчиков по их частичной готовности.

3. Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность субъекта, которая не погашена в установленный срок в соответствии с договором о сроках оплаты. Если сомнительная задолженность вероятна и может быть оценена по принципу сопоставимости, возможные расходы, связанные с ней, необходимо отражать в том отчетном периоде, когда произведена реализация. Согласно СБУ 5 расходы, связанные с сомнительной задолженностью, отражают путем формирования резерва по сомнительным долгам, который создается в конце года на основании данных инвентаризации дебиторской задолженности и отражается на пассивном счете 1220 "Резервы по сомнительным долгам".

4. Задолженность подотчетных лиц. На данном счете учитываются следующие виды дебиторской задолженности: по расчетам с подотчетными лицами; по предоставленным работникам займам; по возмещению материального ущерба.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия посылают работников в служебные командировки, приобретают в магазинах канцелярские принадлежности, оплачивают почтовые переводы и осуществляют прочие расходы.

2. Учет дебиторской задолженности на ТОО "Крымское"

2.1 Синтетический и аналитический учет дебиторской задолженности

Учет расчетов с покупателями и заказчиками

Учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется на активных счетах 30 подраздела Генерального плана счетов "Задолженность покупателей и заказчиков" в "Ведомости учета расчетов с дебиторами и кредиторами". В состав подраздела входит счет 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков"

На счете 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков" учитывают расчеты по принятым к оплате расчетным документам за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги. Счета к получению представляют собой дебиторскую задолженность, включающую в себя суммы к получению, либо в течение одного отчетного периода (текущая дебиторская задолженность), либо в течение нескольких периодов, следующих за отчетной датой (долгосрочная дебиторская задолженность). В бухгалтерском учете по расчетам с покупателями и заказчиками производят следующие записи.

На фактическую себестоимость отпущенной (отгруженной) продукции, товаров приобретенных, выполненных работ и оказанных услуг дебетуют соответственно счета: 7010 "Себестоимость реализованной готовой продукции (работ, услуг)", кредитуют счета 1320 "Готовая продукция", 1330 "Товары приобретенные", 8011 "Основное производство", 8021 "Полуфабрикаты собственного производства". 8031 "Вспомогательные производства" и др. При реализации основных средств, нематериальных активов, финансовых инвестиций дебетуют соответствующие счета расходов и кредитуют счета по учету активов.

На отпускную стоимость реализованной продукции, товаров, работ и услуг дебетуют счет 1210 и кредитуют счета 6010 "Доход от реализации готовой продукции (работ, услуг)" и др. Аналогичные корреспонденции счетов проставляют при реализации основных средств (кредит счета 6210). нематериальных активов (кредит счета 6210), ценных бумаг (кредит счета 1610).

На сумму налога на добавленную стоимость, включенную в счета-фактуры, дебетуют счет 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков " и кредитуют счет 3130 "Налог на добавленную стоимость".

По мере оплаты расчетно-платежных документов, предъявленных покупателям и заказчикам к оплате, дебетуют счета 1050 "Наличность на валютном счете внутри страны", 1040 "Наличность на расчетном счете". 1010 "Наличность в кассе в национальной валюте" и др. и кредитуют счет 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков ".

Если покупатели и заказчики в соответствии с договором выдавали поставщику авансы (дебет счетов 1050, 1040, 1010; кредит счетов 3510 "Авансы, полученные под поставку товарно-материальных запасов" или 3510 "Авансы, полученные под выполнение работ и оказание услуг"), то оплату покупатели и заказчики производят за минусомсумм, оплаченных авансом. Бухгалтерия предприятия-поставщика производит зачет ранее оплаченного аванса:

дебет счетов 3510 "Авансы, полученные под поставку товарно-материальных запасов" или 3510 "Авансы, полученные под выполнение работ и оказание услуг"; кредит счета 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков ".

Учет прочей дебиторской задолженности

Учет прочей дебиторской задолженности ведется на счетах подраздела "Прочая дебиторская задолженность", в который входят следующие счета:

1420 "Налог на добавленную стоимость к возмещению";

1270 "Начисленные проценты";

1251 "Задолженность работников и других лиц";

1284 "Прочие".

Haлог на добавленную стоимость к возмещению (счет 1420). Для отражения в бухгалтерском учете расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость (НДС) к возмещению используется счет 1420 "Налог на добавленную стоимость к возмещению".

По дебету счета 1420 отражаются суммы налога на добавленную стоимость по акцептованным счетам за приобретенные товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги в корреспонденции с кредитом счетов 3310 ''Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 3397 "Прочие".

Налог на добавленную стоимость относится в зачет по полученным товарам, работам, услугам, используемым в целях облагаемого оборота в случае, если: