Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производстве (стр. 2 из 10)

Преимущества перехода к управлению по ЦФО очевидны. Разделяя ответственность между подразделениями, мы определяем, кто и за что на предприятии реально отвечает, получаем возможность оценить результаты и оперативно скоординировать действия подразделений, создать грамотную систему мотивации сотрудников для выполнения поставленных задач. Внимание руководителя подразделения концентрируется на показателях работы вверенного ему центра, повышается оперативность и обоснованность принятия управленческих решений. У высшего руководства, наоборот, высвобождается время для выполнения стратегических задач.

Если исходить из понимания бюджетирования как технологии управления, а бюджетов - как инструмента управления, предприятие в таком случае будет являться объектом управления.

Коммерческое предприятие как объект управления в самом простом варианте можно рассматривать как совокупность текущей деятельности (создание и реализация продукции, работ или услуг) и инвестиционной. Текущей деятельности присущи расходы (закупка сырья либо готовой продукции, производство, затраты на реализацию) и доходы (выручка) от реализации продукции, работ или услуг. Разница между текущими доходами и расходами определяется как прибыль (или убыток) от текущей деятельности.

Ответственность за доходы в коммерческой компании, как правило, возлагается на сбытовое подразделение (отдел сбыла или торговый дом). Расходы несут все подразделения, но в большей мере отдел снабжения (закупок), производственные подразделения, склады. Прибыль же в большинстве случаев определяется для всего предприятия, а решения по ее использованию принимает руководство компании.

Таким образом, деятельность предприятия как объекта управления можно разложить на отдельные процессы: закупки, производство, сбыт, инвестиции. Соответственно, структурные подразделения, управляющие данными процессами, можно рассматривать как центры ответственности за их реализацию.

Исходя из вышеперечисленных функций, определим четыре основных типа центра ответственности:

центр доходов;

центр затрат;

центр прибыли;

центр инвестиций.

Определим ответственных лиц и основные показатели отчетности по центрам:

код Наименование центра ответственности, ответственное лицо Показатели
ЦПЗ1.1 Центр производственных затрат; ответственный нач. производства общепроизводственные расходы (руб);расходы на материалы (руб.); расходы на труд (руб.);примерная себестоимость товаров по видам (руб/ед.)
ЦПЗ1.1.1 Центр производственных затрат Цеха №1; ответственный мастер цеха №1 объем произведенной продукции (шт);объем потребления материалов (шт., метр кв., литров, кг.);количество рабочего времени (часов);объем потребления материалов на один вид продукции (шт., кв. м./ед….)
ЦПЗ1.1.2 Центр производственных затрат Цеха № 2; ответственный мастер цеха №2 объем произведенной продукции (шт);объем потребления материалов (шт., метр кв., литров, кг.);количество рабочего времени (часов);объем потребления материалов на один вид продукции (шт., кв. м./ед….)
ЦПЗ1.1.3 Центр производственных затрат Цеха № 3, ответственный мастер цеха №3 объем произведенной продукции (шт);объем потребления материалов (шт., метр кв., литров, кг.);количество рабочего времени (часов);объем потребления материалов на один вид продукции (шт., кв. м./ед….)
ЦПЗ1.1.4 Центр производственных затрат Цеха № 4, ответственный мастер цеха № 4 объем произведенной продукции (шт);объем потребления материалов (шт., метр кв., литров, кг.);количество рабочего времени (часов);объем потребления материалов на один вид продукции (шт., кв. м./ед….)
1.2 Центр дохода Ответственный нач. отдела сбыта объем реализованного товара (руб.);выручка от продаж (руб.);расходы на продажу (руб.)
1.2.1 Центр дохода (реализацию в розничной сети) объем продаж (ед.);количество реализованного по видам продукции (ед.);затраты на продажу (руб.)
1.2.2 Центр дохода (реализация в оптовой сети) объем продаж (ед.);количество реализованного по видам продукции (ед.);затраты на продажу (руб.)
1.3 Центр затрат на закупку материалов для производства объем закупок (руб.);цена закупки (руб/ед.);сроки закупки;транспортно заготовительные отделы

2. Затраты ООО «Сигма»

2.1 Анализ и классификация затрат

Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства.

Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, носителям затрат и видам расходов.

По месту возникновения затраты группируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для организации учета по центрам ответственности и определения производственной себестоимости продукции (работ, услуг).

Носителями затрат называют виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные к реализации. Эта группировка необходима для определения себестоимости единицы продукции (работ, услуг).

По видам затраты группируются по экономически однородным элементам и по статьям калькуляции.

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить. К основным задачам управленческого учета относят:

- расчет себестоимости произведенной продукции и определение раз мера полученной прибыли;

- принятие управленческого решения и планирование;

- контроль и регулирование производственной деятельности центров ответственности.

Решению каждой из названных задач соответствует своя классификация затрат (табл.1). Так, для расчета себестоимости произведенной продукции и определения размера полученной прибыли затраты классифицируют на:

- входящие и истекшие;

- прямые и косвенные;

- основные и накладные;

- входящие в себестоимость продукции (производственные) и внепроизводственные (периодические или затраты периода);

- одноэлементные и комплексные;

- текущие и единовременные.

Для принятия решения и планирования различают:

- постоянные, переменные, условно-постоянные (условно-переменные) затраты;

- затраты, принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках;

- безвозвратные затраты;

- вмененные затраты;

- предельные и приростные затраты;

- планируемые и непланируемые.

Наконец, для осуществления функций контроля и регулирования в управленческом учете различают:

- регулируемые;

нерегулируемые затраты.

Особое внимание здесь уделяется корректировке затрат с учетом фактически достигнутого объема производства, т.е. составлению гибких смет.


Составим таблицу классификации затрат

Вид затрат По способу включения в себ-ть По экономической роли По отношению к деловой активности По отношению к продукту деятельности
1 Сырье и материалы Прямые Основные Переменные Затраты на продукт
2 Вспомогательные материалы Косвенные Основные Переменные Расходы отчетного периода
3 Оплата труда основных производственных рабочих Прямые Основные Переменные Затраты на продукт
4 Затраты на соц. отчисления основным произ. рабочим Прямые Основные Переменные Затраты на продукт
5 Оплата труда обслуживающего производство персонала Косвенные Накладные Постоянные Затраты на продукт
6 Затраты на соц. отчисление обслуживающего производство персонала Косвенные Накладные Постоянные Затраты на продукт
7 Амортизация производственного оборудования Косвенные Основные Постоянные Расходы отчетного периода
8 Амортизация производственного здания Косвенные Накладные Постоянные Расходы отчетного периода
9 Коммунальные платежи по производственному зданию Косвенные Накладные Условно- постоянные Расходы отчетного периода
10 Расходы на текущий ремонт производственного оборудования Косвенные Накладные Условно- переменные Затраты на продукт
11 Расходы на капитальный ремонт производственного оборудования Косвенные Накладные Постоянные Расходы отчетного периода
12 Оплата труда аппарата управления Косвенные Накладные Постоянные Расходы отчетного периода
13 Затраты на соц. отчисление аппарата управления Косвенные Накладные Постоянные Расходы отчетного периода
14 Амортизация административного здания Косвенные Накладные Постоянные Расходы отчетного периода
15 Коммунальные платежи по административному зданию Косвенные Накладные Условно- постоянные Расходы отчетного периода
16 Расходы на рекламу и маркетинг Косвенные Накладные Условно- постоянные Расходы отчетного периода
17 Расходы на аренду торговых площадей Косвенные Накладные Постоянные Расходы отчетного периода
18 Оплата труда персонала занятого реализацией продукции Косвенные Накладные Постоянные Расходы отчетного периода
19 Транспортные расходы связанные с реализацией продукции Косвенные Накладные Постоянные Расходы отчетного периода
20 Транспортные расходы на снабжение производства Косвенные Накладные Условно- переменные Затраты на продукт
21 Амортизация офисной техники Косвенные Накладные Постоянные Расходы отчетного периода
22 Расходы на канц. товары и прочие расходы Косвенные Накладные Условно- постоянные Расходы отчетного периода
23 Представительские расходы Косвенные Накладные постоянные Расходы отчетного периода

Из данных таблицы видно, что большая часть расходов на ООО «Сигма» не входит напрямую в себестоимость продукции и носит косвенный характер; по экономической роли в процессе производства большинство затрат является накладными, следовательно являются обслуживающими производство и не участвуют в нем; по отношению к объему производства большинство видов расходов относится к постоянным (условно-постоянным), что говорит о невысокой степени управляемости издержками на предприятии; небольшую часть из перечня затрат составляют затраты на производство.