Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство продукции (стр. 4 из 8)

В целях устранения этого недостатка при изготовлении крупных изделии с длительным циклом производства (в кораблестроении, тяжелом машиностроении) заказы рекомендуется открывать на отдельные их узлы (агрегаты, конструкционные элементы), представляющие собой законченные конструкции. В мелкосерийном производстве в заказ включают такое количество изделии, которое планируют выпустить в текущем месяце. Необходимо подразделять в учете все узлы и детали, используемые для изготовления только конкретного изделия (заказа) или нескольких изделии (заказов).

По первому виду деталей и узлов учет затрат организуют позаказным методом; по второму – нормативным методом, так как эти изделия изготавливают в порядке серийного или массового производства. Таким образом, общая стоимость изделия, изготовляемого в индивидуальном порядке, будет слагаться из затрат, учтенных по заказу (в части оригинальных, неповторяемых узлов и деталей), и стоимости общих узлов и деталей, себестоимость которых исчисляется в порядке массового или серийного производства по нормативному методу. Работники экономической службы предприятия должны стремиться к применению, где это возможно, элементов нормативного метода учета затрат на производство в условиях индивидуального и мелкосерийного производства. Группируют затраты по заказам и исчисляют себестоимость каждого заказа в Карточках учета производства (приведена ниже). На основании карточек составляют отчетную калькуляцию себестоимости единицы продукции.

Попередельный метод учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции применяют на предприятиях с массовым производством продукции, в котором из исходного сырья путем последовательной обработки в ходе технологического процесса вырабатывают готовый продукт. Этот метод применяют на предприятиях, комплексно использующих исходное сырье: в металлургической, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях. Например, на предприятиях текстильной промышленности имеются три передела – прядильный, ткацкий и отделочный; в черной металлургии – доменный, сталеплавильный, прокатный; в кожевенном производстве – зольный, дубильный и отделочный. Затраты на производство при попередельном методе учитывают ни отдельным фазам, стадиям, переходам, которые обобщенно начинают переделами, и результате после каждого передела вырабатывают полуфабрикат. а в конечном итоге – готовую продукции). Перечень переделов устанавливают на основе данных о технологических процессах с учетом используемого оборудования, прерывности процессов производства, характера выпускаемых полуфабрикатов, продукции и других специфических условии. При этом учитывают возможности организации планирования и учета затрат по переделам, учета и оценки незавершенного производства, калькуляции себестоимости полуфабрикатов собственного производства и готовой продукции.

При применении попередельного метода должны быть использованы основные элементы нормативного метода – систематическое выявление отклонении фактических расходов от текущих норм, а также выявление и учет изменения норм. В документации по расходу ресурсов, трудовых затрат и оперативной отчетности должен отражаться не только фактический расход материальных, энергетических и других затрат, но и расход их по нормам или основанным на них производственным заданиям (рецептурам, сметкам и т.п.). Необходимо обеспечить своевременное выявление экономии или дополнительных затрат за счет отступлений от установленного технологического процесса, изменений состава и расходованных материальных затрат, ассортимента выпуска продукции, ее сортности и т.п.

Применяется два варианта попередельного метода учета затрат и калькуляции себестоимости продукции: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный. При полуфабрикатном варианте калькуляции составляют по каждому переделу (фазе, стадии, агрегату), включая накладные расходы. При бесполуфабрикатном варианте калькулируют только себестоимость готовой продукции, которая образуется из материальных и трудовых и других затрат на первом переделе и затрат на обработку, возникающих на последующих переделах.

Учет затрат на производство при попередельном методе ведут в карточках учета затрат на производство или ведомостях, открываемых на каждый передел. В металлургии, лесопильной и других отраслях промышленности, где из одного исходного сырья в одном производственном процессе получают продукцию разных сортов или марок, для определения ее себестоимости применяют коэффициенты. Например, при распиловке леса из одного исходного сырья получают доски обрезные, доски необрезные разных сортов, деловой и дровяной горбыль. В таких случаях первый сорт одного определенного наименования принимают за единицу, а остальные сорта имеют коэффициенты больше или меньше единицы, обычно, исходя из отпускной цены данного сорта к цене того сорта, который принят за единицу.

Основной недостаток простого, позаказного и попередельного методов учета затрат состоит в том, что фактическую себестоимость продукции определяют по окончании отчетного периода или же после выполнения заказа, а это лишает возможности руководство предприятия (цеха) следить в течение отчетного периода за соответствием фактических затрат на производство установленным по плану (нормам). Кроме того, при этих методах учета фактическую себестоимость единицы продукции и всего выпуска сравнивают с данными по плану (плановыми калькуляциями), в котором нормы затрат рассчитаны как средние величины па весь планируемый период, в силу чего они не всегда могут точно отражать действительный уровень затрат на производство с учетом мероприятий, проводимых в соответствии с оргтехпланом предприятия.

Эти недостатки устраняют путем применения нормативного метода, при котором фактическую себестоимость единицы продукции и всего выпуска сопоставляют с нормативной себестоимостью, которую, в отличие от плановой себестоимости, определяют на основе действующего на данный период технологического процесса производства, а также прогрессивных норм расхода материальных, трудовых и других затрат. В нормативную калькуляцию вносят изменения норм по мере осуществления мероприятии оргтехплана по совершенствованию технологии и организации производства. Учет затрат построен таким образом, что отклонения от норм расхода материальных, трудовых и других расходов выявляют в ходе производства, когда еще есть возможность повлиять на них, а не после отчетного периода или после выполнения заказа, когда такой возможности уже нет.

Таким образом, под методом калькуляции понимают систему приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции. Определение себестоимости продукции (работ, услуг) должно отвечать отраслевой специфике предприятия, а также особенностям организации производства.


2. Организация учета затрат на производство и калькуляции себестоимости на предприятии

2.1 Краткая характеристика исследуемого предприятия

ТОО «Арай» как юридическое лицо зарегистрировано 20 июля 1999 года в Управлении Юстиции за №7013–1901-ТОО.

ТОО «Арай» осуществляет следующие виды деятельности:

1) Производство и развозка кислорода и сопутствующих видов продукции (карбид, углекислота и т.п.)

2) торгово-закупочная деятельность, в том числе организация собственной оптово-розничной торгово-сбытовой сети;

3) финансовая деятельность;

4) маркетинговая и рекламная деятельность, предоставление брокерских (посреднических) услуг по всем видам сделок.

Основными из всех видов деятельности ТОО «Арай» является производство и развозка кислорода и сопутствующих видов продукции, применяемого в медицинских целях и строительстве.

Рисунок 1. Динамика реализации продукции ТОО «Арай» по видам


Таблица 3. Структура товарной продукции ТОО «Арай»

Продукция Выручка от реализации Откл. (%)
2004 г. 2005 г. 2006 г.
тыс. тенге % тыс. тенге % тыс. тенге %
1. Кислород в баллонах 130317,2 61,7 370922,8 64,1 488436,1 60 284,6 131,6
2. Карбид в бочках 38440,4 18,3 106959,2 18,5 146530,8 18 278,2 136,9
3. Углекислота в баллонах 26823,7 12,6 79198,8 13,7 97687,2 12 295,2 123,3
4. Прочая 15629,7 7,4 21661,1 3,7 81406,1 10 138,5 375,8
Итого 211211,0 100 578741,9 100 814060,2 100 274,0 140,6

Из рисунка 1 и таблицы 3 видно, что удельный вес реализации кислорода в баллонах в структуре товарной продукции в 2004 году составлял 61,7%, уменьшившись в 2005 году до 64,1% и в 2006 году до 60%. Зато наблюдается увеличение прочей продукции, если в 2004 году их удельный вес составлял 7,4% то в 2006 году 10%. В то же время в ТОО «Арай» за 2006 год реализовало кислород в баллонах на сумму 488436,1 тыс. тенге, что на 31,6% больше показателя 2005 года, а показатель 2005 года в свою очередь больше 2004 года на 184,6%. Удельный вес реализации углекислоты в баллонах в структуре товарной продукции в 2004 году составил 12,6%, в 2005 году 13,7% и в 2006 году 12%. Карбита в бочках составило 18%, 18,5% и 18,3% соответственно. Из данной таблицы также видно, что реализация кислорода в баллонах, карбида в бочках и углекислоты в баллонах составляют наибольший удельный вес в структуре товарной продукции, так в 2006 году 90%, в 2005 году 96,3% и в 2004 году 92,6%.