Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство продукции (стр. 6 из 8)

К общим и административным расходам относятся расходы, связанные с обслуживанием ТОО «Арай» в целом и управлением всей его производственно-хозяйственной деятельностью.

На рисунке 3 представлена организация документооборота по учету общих и административных расходов. К первичным документам относятся: расходные кассовые ордера, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, накладные на внутреннее перемещение товара, товарные чеки, авансовые отчеты, квитанции, уведомления об оплате штрафа, акты на списание продукции, акты о краже, акты недостачи, а также выписки банка.

Предприятие понесло следующие общие и административные расходы: износ по основным средствам управленческого и хозяйственного назначения, машин и механизмов (сч. 2420); стоимость ТМЗ использованных на производственные и административные нужды (сч. 1310, 1350); расходы по приобретению страхового полиса (сч. 1620,2920); отражение ранее произведенных расходов по подписке на газеты, журналы и др. (сч. 1620,2930); оплата услуг банка (сч. 1050, 1040); начисление пени за несвоевременный взнос бюджетных платежей (сч. 3420); отражения недостач сверх норм естественной убыли и потерь от порчи, обнаруженных при приеме на склад ранее оплаченных материальных ценностей (сч. 3310) и начисления заработной платы, премий, отпусков, единовременных вознаграждений за выслугу административно – управленческому персоналу (сч. 3350), расходы по служебным командировкам административно-управленческого персонала (сч. 4430).

Синтетический учет этих расходов ведется на активной счете 7210 «Общие и административные расходы». В конце года счет 7210 также закрывают, списывая в Дебет счета 5430

К расходам по процентам ТОО «Арай» относит оплату процентов по кредитам банков и по кредитам поставщиков. Процент (вознаграждение) – часть дохода, которую заемщик выплачивает кредитору за взятый в ссуду денежный капитал. Источником погашения процентов является стоимость, создаваемая в процессе использования ссудного капитала.

К первичным документам относятся: договора с банком, выписки банка, платежные поручения.

Для учета расходов по процентам в ТОО «Арай» предназначен счет 7310 «Расходы по процентам» на котором и ведется синтетический учет. Так, 1 октября 2006 года ТОО «Арай» получило в АО «Банк Центр Кредит» кредит в размере 2066039 тыс. тенге по ставке 18% годовых сроком на 1 год. При начислении процентов по кредиту дебетуют счет 7310 «Расходы по процентам» кредитуют счет 3380 «Проценты к оплате». Оплата всех видов процентов отражается по дебету счета 3380 «Проценты к оплате». В конце года счет 7320 закрывают, списывая в Дебет счета 5480.

Аналитический учет расходов по процентам ведется в ведомости по видам процентов.

Для учета себестоимости работ, услуг и реализованных товаров используется счет 7010 «Себестоимость реализованной готовой продукции (товаров, работ, услуг). На себестоимость реализованных товаров дебетуют счет 7010 и кредитуют счет 1320 «Готовая продукция», 1330 «Прочие товары». К счету 7010 предприятия открывают субсчета по видам (группам) реализуемых работ и товаров. В конце отчетного периода суммы, учтенные на дебете счета 7010, записываются по кредиту этого счета и дебету счета 5430 «Итоговый доход (убыток)». Счет 7010 в конце отчетного периода закрывается.

Для аналитического учета в ТОО «Арай» используются машинограммы, в которых указано количество и себестоимость продукции, работ и услуг, реализованных (отгруженных, отпущенных) за месяц и с начала года.

В таблице 7 приведена корреспонденция счетов по учету себестоимости реализованных товаров (работ и услуг) ТОО «Арай».

Таблица 7. Хозяйственные операции по учету себестоимости реализованных товаров (работ и услуг)

Содержание хозяйственных операции Сумма тыс. тенге Корреспонденция счетов
Дебет кредит
1 2 3 4 5
1 На основании приказов-накладных отпущена покупателю АО «Сана» со склада готовая продукция по фактической себестоимости 100124 7010 1320
2. Сданы по актам выполненные для заказчиков работы и услуги 122400 7010 8010, 8030
3. Предъявлены АО «Сана» налоговые счета-фактуры и расчетно-платежные документы на отпущенную готовую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги: по договорным ценам 600240 1210 6010
На сумму НДС, 14% 90036 2210 3130
Итого 690276 X X

В дебет счета 5410 «Итоговый доход (убыток)» списывают учтенные расходы (убытки) с кредита счетов.

Расходы (убыток), имеющие место на счетах «Возвраты проданных товаров и скидки с продажи, а также скидки с цены» (счет 6020,6030) списывают в дебет счета 5410 «Итоговый доход (убыток)» с кредита счета 6030.

Счет 5410 «Итоговый доход (убыток)» является сопоставляющим: на нем производится сопоставление доходов (кредит счета 5410) и убытков (дебет счета 5410).

В конце отчетного периода к финансовым отчетам прилагается приложение «Затраты по реализованной продукции (работам, услугам)».

В ТОО «Арай» отчет о затратах по реализации продукции (работ и услуг) за 2006 год, представлен в таблице 8.


Таблица 8. Затраты по реализованной продукции (работам и услугам) ТОО «Арай» и их себестоимость за 2006 год

Показатели № сроки Сумма (тыс. тенге)
1 2 3
1. Товарно-материальные запасы на начало года:– Материальные запасы производственные,– Товары 1 16081582126807893400793
2. Товарно-материальные запасы на конец года:– Материальные запасы производственные,– Товары 2 1787067895541878316491
3. Приобретено материалов, товаров, работ и услуг 3 487570
4. Расходы по оплате труда 4 75152
5. Сумма дооценки товарно-материальных запасов. 5 -
6. Другие расходы, включаемые в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) 6 39019
Итого (стр2-стр1)+ сумма строк с 3 по 6. 7 2390837
7. Стоимость товарно-материальных запасов, включенных в расходы основного производства 8 1789096
8. Стоимость товарно-материальных запасов, использованных не в целях предпринимательской деятельности. 9 -
Себестоимость реализованного товара (стр. 7 – стр. 8 – стр. 9.) 10 601741

Себестоимость реализованного товара в ТОО «Арай» исчисляется методом «средневзвешенной стоимости».

Расходы, производимые ТОО «Арай» в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, учитываются предварительно на счете «Расходы будущих периодов». Затем ежемесячно равными частями согласно расчету расходы включаются в себестоимость работ в течение срока, к которому они относятся. К ним, в частности, относятся: затраты по неравномерно производимому ремонту основных фондов; арендная плата за аренду отдельных объектов основных фондов; затраты по перебазированию подразделений, а также машин и механизмов; затраты по консервации и содержанию машин и механизмов с сезонным характером их использования; расходы, связанные с организованным набором работников; расходы на рекламу; расходы по подписке на периодические издания; расходы по оплате услуг телефонной и радиосвязи.

В целях равномерного включения предстоящих расходов в себестоимость продукции (работ и услуг) отчетного периода ТОО «Арай» может создавать на счете «Резервы предстоящих расходов и платежей» за счет отчислений, включаемых равномерно в себестоимость работ, резервы на: предстоящую оплату отпусков работников; выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год; выплату премий за ввод объектов в эксплуатацию; возведение временных (титульных) зданий и сооружений; ремонт основных средств и агрегатов, а также на покрытие предвиденных потерь.

3. Совершенствование учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции с помощью МСФО

Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы» содержит нормы, касающиеся порядка учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Положения стандарта регулируют правила выбора методов калькулирования оказывающих влияние на величину прибыли отчетного периода. В нем также даются рекомендации по распределению косвенных накладных расходов производственного характера; по распределению услуг комплексных производств и по разграничению затрат между капитализируемыми и не капитализируемыми в балансе.

В настоящее время казахстанская теория и практика производственного учета предлагает спектр методов калькулирования себестоимости продукции. Они фиксируются в учетных политиках предприятий. Однако отечественные положения по бухгалтерскому учету (СБУ №7 «Учет товарно-материальных запасов») никаких указаний на этот счет не содержат.

Во-первых, в п. 10 МСФО 2 «Запасы» регламентируется к применению традиционный для казахстанского бухгалтерского дела метод полной себестоимости (absorption costing). При данном методе учета затрат на производство и калькулирования в отличие от альтернативного ему метода «директ-костинг» производственная себестоимость абсорбирует как переменные, так и постоянные затраты. «Директ-костинг» в целях финансовой отчетности не разрешен. На западных предприятиях он применяется только для составления управленческой отчетности.

Нормативный учет, теория и практика которого у нас развивалась на всем протяжении XX в., также находит свое применение в бухгалтерском учете в соответствии с МСФО 2 «Запасы». В частности, в п. 14 данный стандарт регламентирует процедуру отнесения сверхнормативных затрат к периодическим, т.е. в полном объеме относимым на уменьшение прибыли отчетного периода. Сверхнормативные потери сырья, заработной платы, др. не должны попасть в состав запасов, отражаемых в активе баланса. Нормативный метод разрешен для оценки запасов материалов, незавершенного производства и готовой продукции.