Смекни!
smekni.com

Учет итоговой прибыли и нераспределенного дохода (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава I. Учет итоговой прибыли и нераспределенного дохода

1.1 Учет прибыли (убыток) отчетного года

1.2 Прибыль, которая остается в распоряжении предприятия

Глава II. Учет уставного капитала

2.1 Состав валового дохода предприятия2.2 Прибыль от реализации продукции

Глава III.Прибыль от реализации основных фондов и другого имущества

3.1 Оценка уровня прибыльностиЗаключениеСписок использованной литературы

Введение

Для определения итогового финансового результата дохода или убытка и нераспределенного дохода (убытка) предназначен счет 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток) отчетного года», который определяет сумму чистого дохода (убытка)за отчетный период. На этот счет в течение отчетного периода списывают финансовый результат от обычных видов деятельности, а также от операционных и внереализационных доходов и расходов. Кроме того, на счете 5611 «Итоговая прибыль (итоговый убыток) отчетного года» собирают чрезвычайные доходы и расходы. Здесь же отражают задолженность перед бюджетом по корпоративному подоходному налогу, а также штрафы за налоговые правонарушения.

Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о доходах и расходах, который составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 «Доходы» и 7 «Расходы» рабочего плана счетов.

Для хозяйственных товариществ, в отличие от акционерных обществ, установлены более упрощенные правила распределения дохода между участниками. Так, согласно Закону РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», для распределения дохода достаточно наличие чистого дохода. Распределение дохода не допускается только в случае неполной оплаты всего уставного капитала. В остальных случаях все решения о распределении дохода принимаются собранием участников (решением участника, если он является единственным учредителем товарищества).

Перечисленные обстоятельства и порядок расчетов с участниками товарищества излагаются в Гражданском кодексе РК и Законе РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Законодательство дает право участникам предусматривать в учредительных документах товарищества особенности распределения чистого дохода при условии, что эти особенности не противоречат существующим нормам.

Как правило, в учредительных документах предприятий возникновение упомянутых обстоятельств оговаривается только в пределах, предусмотренных типовым уставом ТОО, тогда как законодательство позволяет более широкое раскрытие согласованных учредителями товарищества процедур. Согласно ст. 61 ГК РК, условия учредительных документов, предусматривающие устранение одного или нескольких участников от участия в распределении дохода, недействительны.

Завершение финансового года сопровождается соответствующим закрытием счетов раздела 6 «Доходы» и раздела 7 «Расходы» Типового плана счетов. Сальдо по этим счетам переносятся на счет 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток) отчетного года»:

Дебет групп счетов раздела 6 «Доходы» - Kредит группы счетов 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток) отчетного года» - на сумму полученных доходов.

Дебет 5610 - Кредит групп счетов раздела 7 «Расходы» - на сумму понесенных расходов.

Сальдо счета 5610 в последующем переносится в дебет или кредит счетов группы 5520 «Нераспределенная прибыль, (непокрытый убыток) предыдущих лет».

Порядок распределения чистого дохода должен содержаться в учредительном договоре товарищества. Участники товарищества, при принятии решения о распределении чистого дохода, вправе получить часть чистого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале общества. Выплата дохода должна быть произведена в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.


Глава I. Учет итоговой прибыли и нераспределенного дохода

Нераспределенный доход - это доход субъекта после уплаты всех налогов и обязательных платежей. Он рассчитывается как разность между доходами и расходами субъекта, определяемыми стандартами бухгалтерского учета.

Все доходы субъекта oт основной и неосновной деятельности учитываются по кредиту счетов 6 раздела типового плана счетов бухгалтерского учета в течение отчетного периода, а в конце года списываются с дебета этих счетов на счет 5610 «Итоговый доход (убыток)».

С завершением финансового года предприятие определив доход за отчетный год, рассматривает возможность распределения дохода между участниками товарищества. Статьей 43 Закона о товариществах за общим собранием участников ТОО закреплена исключительная компетенция в утверждении годовой финансовой отчетности и распределении чистого дохода. Согласно ст. 40 Закона товарищество не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала товарищества.

Определение стоимости чистого дохода и его распределения между участниками товарищества осуществляются в порядке, предусмотренном положениями учредительных документов

Согласно Типового плана счетов, в бухгалтерском учете определение чистого дохода осуществляется следующими корреспонденциями счетов, представленными в таблице 1


Таблица 1 Типовые корреспонденции по учету доходов участников товарищества по Типовому плану счетов

Дебет Кредит Хозяйственная операция
5610 — сальдо образуется сведением счетов по учету доходов и расходов отчетного периода (дебет счетов по учету доходов — кредит 5610; дебет 5610 — кредит счетов по учету расходов отчетного периода).
5610 3030 Прибыль текущего года, направленная на выплату доходов участникам товарищества
5520 3030 Прибыль прошлых лет, направленная на выплату доходов участникам товарищества

Следует отметить, что чистый доход за отчетный период может быть до распределения уменьшен за счет отчисления части дохода в резервный капитал товарищества. Данная процедура отражается в учете следующей корреспонденцией счетов по Типовому плану счетов: Дебет 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток) отчетного года» Кредит 5410 «Резервный капитал, установленный учредительными документами».

Тогда, при условии наличия нераспределенного дохода после создания или пополнения резервного капитала, распределяется оставшаяся часть чистого дохода. Условия этого распределения должны быть оговорены в учредительных документах.

Законодательством предусмотрено, что распределение между участниками товарищества чистого дохода осуществляется в соответствии с решением очередного общего собрания участников, посвященного утверждению результатов деятельности ТОО за соответствующий год. Таким образом, распределение дохода между участниками товарищества с учетом требований упомянутой статьи не допускается по результатам деятельности ТОО за другие периоды, и не иначе чем за год, сроки. Выплата дохода участникам товарищества должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца, начиная с даты принятия решения о распределении чистого дохода.

Необходимо иметь в виду, что законодательством прямо указана денежная форма выплаты, поэтому распределение дохода товарищества и выдача участникам части чистого дохода в иной форме (товаром или иным имуществом) не допускается.

В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета прибыль отчетного года, направленная на выплату дивидендов и доходов участникам товариществ, отражается по дебету счета 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток) отчетного года» и кредиту счета 3030 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников».

В бухгалтерском учете начисление налога с сумм дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, отражается по дебету счета 3030 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников» и 3140 «Акцизы».

С учетом приведенного примера бухгалтерские проводки будут иметь следующий вид, таблица 2.

Таблица 2 Корреспонденция счетов по учету расчетов с учредителями

№п/п Наименование хозяйственных операций Корреспонденция счетов (Типового план счетов по МСФО) Сумма
Дебет Кредит
1 Начисление дохода участнику товарищества 5610 3030 5000000
2 Обложение налогом 3030 3140 750000
3 Выплата дохода участнику 3030 1030 4250000

Юридическое лицо в своем уставе самостоятельно определяет порядок определения сумм, направляемых в резервный капитал, выплату дивидендов.

Например, предприятие может направить, по решению собрания участников (акционеров), часть дохода на погашение убытка прошлых лет, другую часть — на создание резерва или выплату дивидендов.

В соответствии с параграфом 68 МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» в балансе должны присутствовать следующие статьи, относящиеся к собственному капитал при определении итоговой прибыли: - доля меньшинства, представленная в составе собственного капитала; - выпущенный капитал и резервы, относящиеся к владельцам собственного капитала материнской компании. Что такое доля меньшинства и как она определяется? В параграфе 4 МСФО (IAS) 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность» дано следующее определение понятию «доля меньшинства»: доля меньшинства - это часть прибыли или убытка и чистых активов дочерней организации, приходящаяся на долю в капитале, которой материнская организация не владеет прямо или косвенно через дочерние структуры. Иными словами, «доля меньшинства» - это собственный капитал акционеров дочерней компании, не связанных с материнской компанией. В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об акционерных обществах» от 13 мая 2003 года № 415-II (далее - Закон об акционерных обществах) акционеры подразделяются на крупных и миноритарных. Крупный акционер - акционер или несколько акционеров, действующих на основании заключенного между ними соглашения, которому (которым в совокупности) принадлежат десять и более процентов голосующих акций акционерного общества. Миноритарный акционер - акционер, которому принадлежат менее десяти процентов голосующих акций акционерного общества. Кроме того, в Законе Республики Казахстан «Об инвестициях» от 8 января 2003 года № 373-II (далее - Закон об инвестициях) дано определение понятия «миноритарный инвестор»: миноритарный инвестор - инвестор, осуществивший инвестиции в размере менее десяти процентов от голосующих акций (менее десяти процентов голосов от общего количества голосов участников). Долю меньшинства обычно составляет собственный капитал дочерней компании, принадлежащий миноритарным акционерам. Но не исключено, что среди акционеров, собственный капитал которых образует долю меньшинства, могут быть и крупные акционеры, определяемые по критерию, установленному в Законе об акционерных обществах. Согласно параграфу 33 МСФО (IAS) 27, доли меньшинства должны представляться в консолидированном балансе в разделе капитала отдельно от акционерного капитала материнской организации. Отдельно должны раскрываться и доли меньшинства в прибыли или убытке группы. Прибыль или убыток относится на акционерный капитал материнской организации и доли меньшинства. Поскольку и то и другое представляет собой капитал, относимая на доли меньшинства сумма не представляет собой ни доход, ни расход (см. § 34 МСФО (IAS) 27). Убытки, относящиеся к доле меньшинства в консолидированной дочерней организации, могут превышать долю меньшинства в ее капитале. Это превышение и любые последующие убытки, относящиеся к доле меньшинства, распределяются на долю большинства, кроме случая, когда меньшинство несет обязательство и имеет возможность инвестировать дополнительные средства для покрытия убытков. Если впоследствии дочерняя организация показывает прибыль, то такая прибыль распределяется на долю большинства до тех пор, пока не будет компенсирована вся ранее поглощенная долей большинства сумма убытков, относящаяся к доле меньшинства (см. § 35 МСФО (IAS) 27). В соответствии с параграфом 22 (с) МСФО (IAS) 27 доля меньшинства определяется как сумма двух составляющих: 1) сумма доли меньшинства на дату первоначального объединения, рассчитанной в соответствии с МСФО (IFRS) 3 «Объединение бизнеса»; 2) сумма доли меньшинства в изменениях капитала начиная с даты объединения. Проиллюстрируем порядок расчета доли меньшинства на нижеследующем примере, таблица 3.